Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
21 марта 2022, Понедельник, 14:20

Легендарный гол футболиста сборной СССР Раца в ворота Голландии на Евро-1988: два топ-паса и удар в касание

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Шедевр!

Знаменитый полузащитник киевского «Динамо» Василий Рац забил всего лишь четыре мяча за сборную СССР. Тем не менее почти все из них получились на загляденье.

Мы уже вспоминали, как Рац пушечным ударом шокировал вратаря Франции.

А теперь расскажем о невероятном голе Нидерландам на Евро-1988.

***

Когда говорят о Евро-1988, нашим болельщикам первым делом на ум приходит знаменитый финал, в котором встречались сборные СССР и Нидерландов. Это справедливо, ведь в той игре советская команда могла победить и взять золото, но Ван Бастен сотворил чудо-гол, а Беланов не забил с пенальти.

Однако на Евро в Германии был и другой интереснейший матч этих команд — на групповом этапе. Та игра выдалась менее содержательной, но зато закончилась с приятным для нашей сборной результатом: СССР расправился с голландцами, а единственный гол, забитый Рацем, стал образцом вертикального футбола.

На 52-й минуте сборная СССР разогнала чудо-контратаку. Сначала Рац великолепным забросом из глубины нашел Игоря Беланова. Тот добежал до правого угла чужой штрафной, выдержал паузу, а затем сделал крутой навес на противоположный угол владений ван Брекелена, куда как раз уже набегал Рац. Через мгновение Василий одним касанием вколотил мяч в дальний угол.

Несмотря на победу на послематчевой пресс-конференции Валерий Лобановский неожиданно разнес команду за действия в атаке в первом тайме.

«Мы недовольны игрой команды в первом тайме. Хорошо сыграв в обороне, намного хуже действовали в атаке. Мы должны проанализировать психологическое состояние некоторых игроков после сегодняшнего матча с голландцами. Многие футболисты нашей команды сыграли в атаке в первом тайме всего на 50 процентов».

Но зато похвалил сборную за вторую половину игры. И даже поделился секретом — как удалось вскрыть оборону голландцев.

«Во втором тайме наш тактический план был реализован. И дело не в том, что мы забили мяч. Голландцы не ожидали увидеть Беланова атакующим из глубины поля и не были готовы к его действиям. Все обратили внимание, как мы умеем внезапно атаковать по флангам и по центру», — сказал Лобановский.

Getty Images

Чуть подробнее о голе и своих действиях рассказывал Беланов.

«В начале второго тайма я на скорости ушел от защитника, проскочил по правому флангу и сделал передачу на Васю Раца. Он здорово пробил с лета и открыл счет. Тяжеловато пришлось в том матче, что и говорить! Меня во второй половине игры судорога так часто хватала, что даже пришлось покидать поле», — признавался нападающий.

А вот, что говорил о том шедевре Рац.

«Победный гол голландцам в стартовом матче чемпионата Европы мне очень дорог. Эта победа помогла нам поверить в свои силы, и выход сборной СССР в финал был неслучайным. К сожалению, там голландцы сумели взять у нас реванш…»

Getty Images

После завершения карьеры Раца не раз спрашивали: какой из своих голов он считает самым значимым — французам или голландцам?! На этот вопрос он всегда отвечал примерно одно и то же:

«Оба гола для меня одинаково важны. Они для меня ценны и по значимости результата команды, и по тому, что были результатом коллективных усилий».

Сборная Нидерландов по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0