Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
25 марта 2022, Пятница, 14:00

«Она неадекватная, боюсь связываться с ней». Аршавин о бывшей жене Казьминой, русском футболе и «Зените»

Александр Мысякин, Sport24 / @arshavina_alisia__mb
Поделиться
Комментарии
А еще об «Арсенале» и хейте.

Андрей Аршавин уже третий месяц работает на новой должности — гендиректора по спортивному развитию «Зенита». Однако интерес к молодежи у бывшего директора департамента клуба по развитию молодежного футбола по-прежнему большой.

На этой неделе Андрей вместе с другими легендами сборной России Андреем Тихоновым, Александром Филимоновым, Русланом Пименовым и Еленой Тереховой отправился в Екатеринбург. Там во время мероприятия, организованного РФС, он провел для местных юных футболистов мастер-класс, а заодно пообщался с корреспондентом Sport24 Богданом Горбуновым.

rfs.ru

Аршавин рассказал:

— Зачем РФС подал заявку на проведение Евро-2028, 2032;

— Как «Зенит» убедил легионеров остаться;

— Почему считает странным сбор российской национальной команды;

— О дедовщине в «Зените»;

— Как его одноклубник в «Арсенале» танцевал голым перед зеркалом;

— О скандальной потасовке в английском клубе с его участием;

— Почему боится свою бывшую жену и считает ее неадекватной.

— Что думаете о новом лимите?

— Если бы сейчас была нормальная обстановка — это был бы правильный промежуточный шаг перед полной отменой лимита. А так, немножечко странно, что его приняли в нынешней ситуации. Впрочем, посмотрим. Если в мире все восстановится, то по такому лимиту можно будет нормально играть.

— Какой стимул у легионеров оставаться в России, ведь участвовать в еврокубках в следующем году, скорее всего, наши клубы не смогут?

— Нам нужно еще дожить, возможно, летом все изменится. Может, им вообще разрешат разорвать контракт. Мы живем в такое время, когда завтра не знаешь, что случится. Рано загадывать — может, все легионеры «Зенита» покинут клуб летом, а может, нет. Ситуация может развиваться по-разному. Каждый случай индивидуален.

— Как «Зениту» удалось удержать всех легионеров, кроме Ракицкого?

— У нас играют преимущественно бразильцы, а эта страна дружественно к нам относится. Думаю, разговор Александра Ивановича [Медведева] (президента «Зенита». — Sport24) с нашими легионерами был проведен вовремя. Также повлияли уверения и гарантии со стороны клуба по отношению к ним. Плюс правильно подобранные слова, и, немаловажный фактор, что все хотят стать чемпионами.

fc-zenit.ru

— Нужна ли сейчас сборная России?

— Сборная, конечно же, нужна болельщикам и стране. Но то, что они сейчас собрались вместе с младшими годами, для меня странно. Лучше бы игроки оставались в своих командах и у них был бы лучше тренировочный процесс, не разбивалась команда. Для меня не понятно, для чего они собрались.

— Нет смысла для проведения такого сбора?

— Если бы планировалась открытая игра для болельщиков, тогда все понятно. Лишний раз показать игроков для болельщиков в непростое время — было бы классно. А то, что собрались где-то там, поиграли за забором, потренировались — не вижу особого смысла в этом.

@teamrussia

— Для чего сейчас мы подали заявку на Евро?

— Надеемся и верим, что все рано или поздно образуется. А инфраструктура для такого соревнования у нас есть, плюс чемпионат мира и Евро-2020 мы провели на очень высоком уровне. Если не будет политического вмешательства, то, думаю, УЕФА с удовольствием рассмотрит нашу заявку. Шансы на это? Пока никаких, они призрачные. Все верим, что все образуется.

— Как относитесь к слухам объединения чемпионатов России и Белоруссии?

— Думаю, на данный момент это невозможно. Пока все страны играют в еврокубках, никто объединяться не будет. Но если последуют какие-то дальнейшие санкции на другие Федерации, то об этом можно задуматься.

— Как в нынешних условиях нашему футболу развиваться?

— Работать, воспитывать новых игроков. Для этого надо возрождать секции, вкладывать деньги в детский футбол, в инфраструктуру академий, в детских тренеров, новые методики и продвигать по всей стране.

Я бы вообще соединил деньги РФС и Министерства спорта, которые выделяются на футбол, потому что когда деньги будут консолидированы в одних руках, то, мне кажется, они будут использоваться эффективнее. Но я бы их отдал в РФС, потому что Министерство для меня — мифические люди, и непонятно, кто там принимает решения. А в РФС в этом плане я доверяю Александру Валерьевичу [Дюкову] (президенту РФС. — Sport24), что он точно запустит какие-то программы. Хорошим примером является ЮФЛ, которая работает.

— Ощутили на себе повышение цен в связи с экономической ситуацией?

— Ну да, пока терплю.

— Как относитесь к чрезмерной истерии со стороны запада по отношению к русским, которые далеки от политики? Сталкивались с таким в Англии?

— Нет, в Англии с русофобством не сталкивался. Все было отлично.

— Удивлены ли тем, что сейчас происходит?

— Естественно, удивлен. Но что сделаешь, ничего страшного, поездим по стране.

— Давайте теперь вспомним Англию. Футбольный агент Джон Смит рассказывал, что на ваш переход из «Зенита» в «Арсенал» и на то, чтобы клуб получил больше денег, повлиял сам Путин. Это правда?

— Да нет, конечно.

— А то, что вашего агента Лахтера держали в ФСБ?

— Не знаю. Думаю, нет. Но это надо у него спрашивать, он же про это говорил.

— Вы могли перейти в «Барселону», но трансфер сорвался, как переживали это?

— Расстроился, но расстройство было недолгим. Особенно сильных эмоций не испытывал, жил своей жизнью.

Getty Images

— С кем вы близко общались в «Арсенале»?

— Сначала с Фабрегасом и Насри. После их ухода стал ближе общаться с Мертезакером и Подольски.

— Как проводили время вместе? Кто был главным шутником?

— Ходили куда-то, но не так часто. Больше всего шуток и приколов в раздевалке было связано с Эбуэ, потому что он любил голым танцевать перед зеркалом и вообще был одним из главных весельчаков. Всей командой смеялись с него.

Getty Images

— С партнерами возникали конфликты?

— Какие-то были, но серьезных, требующих огласки, нет. В рабочем режиме.

— Есть легендарное видео, на котором Венгер снимает с вас шапку перед вашим выходом на замену. Он часто подкалывал вас?

— Да нет, он серьезный человек. Профессор.

— Чем он вас больше всего удивил?

— На мой взгляд, он очень хорошо находит перспективных игроков — молодые футболисты, которых он выбирает и на которых делает ставку, становятся очень сильными игроками. Глаз у него хороший.

— Самый яркий пример?

— Уилшир. Он стал тренироваться с командой за месяц до меня, ему было 15-16 лет. Еще Кайл Дженкинсон. Он мне казался средним игроком, но Венгер смог его дорастить до Премьер-лиги.

— Когда увидели Уилшира, верили, что он может дорасти до такого уровня?

— Он выделялся, даже просто тренируясь. У него была нестандартная посадка и техника. Необычный игрок.

— Венгер защищал вас от давления и освистывания со стороны болельщиков. Благодарны ему за это, были разговоры с ним на эту тему?

— Нет, не было. Мне кажется, каждый тренер защищает своих игроков. Это рабочий момент.

— А почему он тогда дал вам капитанскую повязку спустя три месяца после вашего перехода?

— Все просто. Мы поехали на игру с «Портсмутом» в чемпионате, в команде были одни 20-летние пацаны, а я был самым старшим. Не помню, почему так получилось.

— Пресса писала, что в одном из ночных клубов Лондона вы устроили дебош, пытаясь заступиться за русских девушек. Что там было?

— Была интересная история, так скажем, ха-ха. Но это мелочи по сравнению с тем, что со мной приключалось в России.

— Кто-то «наехал» на девочек, вы заступились?

— Не совсем так. Трудно все рассказать, там не только я был участником конфликта. Да там ничего такого, это больше СМИ раздули. От клуба никаких санкций не было за это.

— Денисов рассказывал в интервью, что в «Зените» была дедовщина. Вы сталкивались с этим?

— На заре нашей молодости была: прессовали нас немножко более взрослые игроки. И в раздевалке на базе, и во время тренировок. Мы сопротивлялись, но давать отпор не всегда получалось, конечно.

— После вашего участия в известной рекламе чипсов вокруг вас сложился негативный фон. Как относитесь к такому рода критике?

— Сейчас мне все равно на это. Я уже в футбол не играю, меня болельщики не критикуют, поэтому я забыл, что это такое. Отвлекало ли во время карьеры? По-разному.

— Как относитесь к скандальным новостям, которые появляются в СМИ с подачи вашей бывшей жены?

— Меня это заботит. Даже не какие-то слова в мой адрес, заботит мой ребенок и другой ребенок, который с ней живет. Честно, удивляет, что органы опеки не обращают на это внимания. Если это все правда (шизофрения у Казьминой. — Sport24), то дети находятся в опасности. Можно предъявить претензии ко мне, что я не участвую в воспитании. Но я просто боюсь с этой женщиной связаться, потому что потом проблемы могут возникнуть у меня. На мой взгляд, она неадекватная. Хотелось бы увидеть какую-то реакцию от органов опеки — пусть придут к ним домой и посмотрят на детей, все ли там в порядке. Это если ее слова окажутся правдой. А если она врет, то надо задать вопрос, для чего это делается. Это все очень неприятно, конечно.

instagram.com/alisa.kazmina

— А вы давно виделись с детьми?

— С Есенией я не виделся с тех пор, как расстался. Где-то три года, а с московскими моими где-то полгода назад виделся. Очень скучаю по Есении.

— Если не секрет, как у вас сейчас обстоят дела с личной жизнью?

— У меня сейчас очень много работы, поэтому, в принципе, в этом плане я один живу.

Сборная России по футболу
ФК Зенит СПб
ФК Арсенал Лондон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0