Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
23 марта 2022, Среда, 12:30

РПЛ решили не расширять, и правильно сделали. Есть куда более интересный вариант

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
И мы уже успели его опробовать.

После введения санкций в отношении российского спорта РПЛ тут же столкнулась с двумя большими проблемами. Первая — отток легионеров, вторая — отстранение наших команд от еврокубков. Оба этих фактора одномоментно нанесли мощный удар по интересу к турниру — уровень многих команд (особенно «Краснодара») упал, а с турнирной точки зрения интригующей остается только битва за чемпионство. Очевидно, нужно что-то делать.

23 марта на исполкоме РФС в числе прочих были рассмотрены два важных предложения: расширить РПЛ с 16 до 18 команд и ввести мораторий на вылет в ФНЛ по итогам этого сезона. Оба предложения отклонили, и это можно смело назвать торжеством здравого смысла. Расширение лиги комично звучит на фоне слухов, что сразу два клуба РПЛ могут не доиграть этот сезон из-за финансовых трудностей. Мораторий на вылет — пренебрежение всеми регламентами и спортивными принципами.

Вряд ли санкции с российского спорта снимут в ближайшем будущем, потому варианты изменения формата РПЛ все же нужно рассматривать. Чтобы хотя бы сохранить зрительский интерес к отечественному футболу и хоть как-то поддержать клубы за счет доходов от продаж билетов.

В начале февраля появились слухи о возможном возвращении к системе «весна-осень». Аргументы — возможность играть летом, отказавшись от ставшей бесполезной синхронизации с сезонами европейских лиг. В теории это и правда должно повысить посещаемость матчей, но точно не прибавит турниру зрелищности и интенсивности — в жару много бегать не легче, чем в мороз. Многие упирают, что от перехода на «осень-весна» Россия не выиграла ничего в плане повышения уровня турнира (он наоборот упал), но это скорее следствие финансовых проблем, которые наши клубы начали испытывать после 2014 года.

Возвращение на «весну-осень» не стоит затраченных на это усилий. Есть другой интересный вариант, который позволит увеличить интерес к турниру. И он уже применялся в российском футболе. В 2011 году наш футбол как раз переходил на «осень-весну», и для этого был проведен переходный турнир, продлившийся год и 2 месяца. 16 команд с 12 марта по 12 февраля отыграли стандартные два круга. Затем были разбиты на две группы (8 лучших и худших) и провели еще один турнир в два круга уже между собой — за чемпионство и еврокубки в первой группе и за сохранение места в РПЛ во второй группе.

Мы получили один из самых зрелищных розыгрышей РПЛ в истории с кучей интересных матчей, интригами и противостояниями. Такой формат позволит проводить чемпионат в интенсивном темпе — все-таки еврокубки в ближайшее время нам не грозят, и можно будет легко провести турнир по этой системе, уложившись в стандартные 9 месяцев или же растянуть чемпионат до конца июня.

Нельзя сбрасывать со счетов и финансовые трудности, с которыми столкнутся многие клубы России. Возможно, придется не расширять, а наоборот урезать РПЛ. У Украины был похожий опыт — тогда УПЛ сократили до 12 команд и ввели раунд плей-офф. С июля по март играли регулярный сезон, с апреля по май — плей-офф. Схожие форматы применяются в чемпионатах Сербии, Кипра и Румынии, не так давно по нему играли в Польше.

Интересно, что этот же формат использовался в 90-х и в чемпионате Югославии, которая тоже оказалась в международной изоляции. Только там лигу расширили до 20 клубов и разделили на 2 группы: А с 10 лучшими командами и В с 10 худшими. Первая часть сезона была особенно интенсивная — к зиме все клубы успевали сыграть между собой по два раза. 4 лучшие команды из группы В поднимались в группу А, и наоборот, 4 худшие из топ-10 вылетали. В низшую лигу вылетали три худшие команды.

Многое зависит и от решения CAS исключать ли Россию из ФИФА и УЕФА. Суд пройдет в мае. Если нас все же исключат, можно начинать прорабатывать самые разные форматы турнира. И вариант с плей-офф точно должен быть в списке на рассмотрение.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0