Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
21 марта 2022, Понедельник, 18:45

Отберут золото у «Зенита»? Как ЦСКА братьев Березуцких за месяц превратился в претендента на чемпионство

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Разбираем феномен.

ЦСКА — лучшая команда РПЛ по итогам четырех туров весенней части чемпионата. Армейцы набрали 12 из 12 возможных очков, забили 11 голов, пропустили 2 и набили 8,59 xG. По всем этим показателям московский клуб лидирует в чемпионате на данном отрезке.

ЦСКА производит впечатление и с эстетической точки зрения. За четыре игры команда показала, что может и наказывать в контратаках (со «Спартаком»), и дожимать соперника в концовке (с «Локомотивом»), и тотально доминировать (с «Рубином»). Во всех четырех матчах армейцы атаковали разнообразно, остроумно и эффективно, при этом допуская минимум моментов у своих ворот. Разительный контраст по сравнению с осенней частью чемпионата, по ходу которой ЦСКА не сказать что проваливался, но и редко показывал что-то выдающееся. Да и с командами из верхней части таблицы у красно-синих были проблемы, за 18 туров знаковой победой оказалась только виктория над «Спартаком». Сейчас же повержены два московских гранда и крепкий как минимум с точки зрения состава «Рубин».

Нынешний ЦСКА — новая для РПЛ команда. Армейцы закрепились на третьем месте, а отставание от лидирующего «Зенита» 6 очков, солидно, но за 8 туров этот гандикап можно отыграть. Давайте разбираться, за счет чего ЦСКА так прибавил.

Великолепная работа на рынке

До зимней паузы ЦСКА остро не хватало качественных исполнителей. Помимо Акинфеева, Фернандеса и с натяжкой Дивеева в команде попросту не было топовых по меркам РПЛ футболистов, а в атаке сыграть нестандартно мог разве что Эджуке, и то периодически.

Сейчас у тренерского штаба появилась приятная головная боль с выбором состава, а скамейка запасных позволяет не только давать отдых футболистам старта, но и усиливать игру по ходу матча за счет качественных замен. Пройдемся по персоналиям.

Языджи. Главная звезда ЦСКА на данный момент. 6 голов в 4 дебютных играх — еще ни один легионер не стартовал в РПЛ с такой бешеной эффективностью. Юсуф выходит на позиции центрального нападающего, но его роль куда более многофункциональна. Турок роскошно атакует из оттяжки, комбинирует в одно-два касания и уводит за собой опекунов, открывая пространства партнерам по команде. Плюс шикарно исполняет стандартные положения — как прямые штрафные (гол «Спартаку»), так и разнообразные подачи с разных участков поля (9 передач в штрафную за матч, лучший показатель за последние 4 игры в РПЛ).

Евгений Семенов, Sport24

Карраскаль. Креативный лидер ЦСКА. Хорхе — с отрывом лучший дриблер РПЛ на весеннем отрезке — 9 удачных обводок за игру (для сравнения, у Малкома и Клаудиньо по 5). Колумбиец получил свободную роль и зеленый свет на творчество. Он получает мяч на разных участках поля, чем вводит соперника в ступор, и оттуда за счет техники тащит его вперед и создает опасные моменты. Пока Карраскалю не хватает последнего паса (всего 0,54 ключевых передач за матч), но своей нестандартной игрой он сеет хаос в защитных рядах соперника и роскошно решает ситуации 1 в 1 — редкий скилл для РПЛ.

Гбамен. Еще один футболист с уникальным для чемпионата России набором качеств. Жан-Филипп несколько лет назад считался одним из самых перспективных опорников Европы благодаря сочетанию физических данных, работоспособности в обороне и умения продвигать мяч вперед через пас и дриблинг. Череда серьезных травм помешала взлету ивуарийца, потому оценивать его перспективы на длинной дистанции преждевременно, но уже сейчас он дал ЦСКА качественный выход из обороны в атаку и надежность в опорной зоне.

Медина. Пока что Хесус проявляет себя не так ярко, как другие новички. У него возникают проблемы с пониманием эпизодов и работой на мяче, но в последней игре с «Рубином» он оформил гол+пас, плюс может сыграть на нескольких позициях в атаке. Так что перспективы для роста есть, и как минимум в качестве игрока ротации ЦСКА он точно пригодится.

Трансферы футболистов такого уровня помогли армейцам не только прибавить в плане исполнительского мастерства, но и увеличить темп игры. Недавно Алан Дзагоев признался, что порой срывается на молодых партнеров на тренировках из-за того, что они «делают пять касаний на двухметровом квадрате».

Евгений Семенов, Sport24

«Я пытаюсь донести, что такими действиями ты тормозишь командную игру, а хочется, чтобы команда играла быстро», — сетовал ветеран. Теперь поводов для срывов у Дзагоева должно стать меньше. Интенсивность и скорость развития атак напрямую связаны с уровнем исполнительского мастерства. И после недавних трансферов ЦСКА естественным образом прибавил в этих компонентах.

Адаптивность и разнообразие

За четыре последних матча ЦСКА использовал три схемы (3-4-2-1, 4-2-3-1 и 3-4-3), и это не считая перестановок по ходу игры. Братья Березуцкие подстраивали команду под соперника, меняя позиции и роли футболистов.

Само собой, этому способствовало усиление состава. Например, теперь ЦСКА может играть с Заболотным в качестве «столба» или с «ложной 9» Языджи на острие. Может менять местами позиции Медины и Карраскаля на флангах, переводить Облякова с фланга в центр, насыщать опорную связкой Гбамен — Мухин или добавлять креатива в середине поля за счет выхода Дзагоева или Ахметова. Здорово, что состав ЦСКА наконец-то позволяет делать такие вещи, но важно, что тренерский штаб за очень короткий отрезок времени научился проводить эти перестановки и адаптировать состав под конкретные задачи.

При этом ЦСКА сохраняет четкие игровые принципы. Например — заполнение зон в позиционных атаках. В первую очередь это делается за счет активных подключений фланговых защитников Облякова и Фернандеса, которые обеспечивают ширину. Это позволяет игрокам атаки даже при смене позиций сохранять структуру. Например, в этом эпизоде у сместившегося направо Карраскаля есть сразу 4 варианта сделать обостряющую передачу.

Матч Премьер

Или вот еще пример — левый защитник Обляков насыщает центр, а на фланге его позицию занимает Карраскаль. Это важные моменты, которые показывают высокий уровень взаимопонимания и позволяют качественно развивать атаки не только за счет индивидуальных качеств исполнителей, но и благодаря их грамотному расположению в нужных зонах.

Матч Премьер

Вариативность состава и способность адаптироваться делают ЦСКА непредсказуемой командой в хорошем смысле этого слова. Другими словами, соперникам сложно подстроиться под паттерны взаимодействия Языджи, Карраскаля, Медины и других. А у Березуцких есть возможность менять как связки игроков, так и структуру доставки мяча в штрафную соперника.

Атмосфера

В список причин прогресса ЦСКА можно смело заносить возвращение в клуб Василия Березуцкого. Он получил роль ассистента своего брата Алексея, но наверняка оба имеют плюс-минус одинаковый вес в раздевалке и в равной степени влияют на тренировочный и игровой процесс. Да и Василий точно привнес свежие идеи после работы в штабе Виктора Гончаренко.

«Мы с Алексеем с детства спорим по самым разным вопросам, потому принять решение порой бывает очень нелегко, — рассказывал недавно Василий Березуцкий. — Но когда есть ответственный за то или иное направление, сделать это гораздо проще. Зная меня много лет, вы должны понимать: там, где я, они случаются постоянно. Уверен, что это необходимо, ведь если существует несколько точек зрения, найти лучшее решение гораздо проще. В нашем штабе всегда идут долгие и интересные обсуждения. Каждый из нас высказывается, аргументированно объясняет свою позицию».

По словам Алексея Березуцкого, у них с братом есть различия в мелких деталях, но в целом их взгляды на футбол «практически идентичны». Пока что связка Березуцких на тренерском мостике кажется идеальной. При схожих принципах они имеют возможность дискутировать по поводу отдельных моментов игры, обсуждать новые идеи и эффективно внедрять их в команду.

Евгений Семенов, Sport24

Невозможно не отметить и социальный аспект. Василий Березуцкий добавил команде эмоций и драйва, а его фирменные шуточки сплотили команду — как местных игроков, так и легионеров.

«Шуток стало больше (после возвращения В. Березуцкого. — Sport24). Стало веселее и больше шума на тренировках, больше криков, это заряжает», — говорит Максим Мухин.

«У нас очень сплоченная команда, — слова Карраскаля. — Все играют друг за друга и помогают каждому. Все готовы прийти на помощь. Наш тренер тоже всегда нас защищает, он все время с нами на одной волне. Каждый пытается дать частичку себя для общей атмосферы и работает над этим».

«Мне лишь бы покричать, ха-ха, — отшучивается сам Василий. — Если серьезно, я считаю, что по-другому нельзя. У брата иной характер, более спокойный, а мне, напротив, во время игры труднее сдерживать свои чувства. Бывают, конечно, моменты, когда можно присесть и посмотреть футбол. Вместе с тем я уверен, что эмоции со скамейки передаются команде».

Слабые места

Сложно предъявлять претензии команде, которая набрала максимум из возможных очков на весеннем этапе, но слабые места есть даже у лучших команд Европы. Само собой, ЦСКА — не исключение.

Например, Гбамен и Мухин время от времени теряют мячи в необязательных ситуациях и организовывают атаки на свои ворота. Не всегда слаженно работает центр полузащиты без мяча. Например, в этом эпизоде футболисты ЦСКА очень высоко выбросились на хавбеков «Локомотива», оставив за спиной огромную зону. В итоге «Локо» доставил мяч в эту зону и организовал гол.

Матч Премьер

Есть вопросы и по прессингу. ЦСКА пока недостает слаженности атакующей группы при работе без мяча, и порой это бросается в глаза. Как пример — тут Языджи и Карраскаль загоняют атаку «Рубина» на фланг. Следует пас назад, в прессинг включается Гбамен, но Зайнутдинов с Мединой при этом находятся в статичном положении и не поддерживают давление. Как итог — «Рубин» без труда вышел из-под прессинга и доставил мяч на чужую половину поля.

Матч Премьер

Хотя в последних играх наметился прогресс. На весеннем отрезке о индексу PPDA (интенсивность прессинга; чем ниже цифра, тем он качественнее) ЦСКА постепенно прибавляет и скоро может войти в топ-3 команд РПЛ.

Understat

Вывод

В ЦСКА сложился комплекс причин, которые позволили команде прибавить в очень сжатые сроки. В первую очередь это усиление состава за счет крутых исполнителей. Также это умная работа братьев Березуцких, которые интегрировали новичков в состав, не сохранив атмосферу. Но о силе этого ЦСКА можно будет говорить однозначно спустя еще несколько туров, все-таки обыгранные недавно «Спартак», «Локо» и «Рубин» испытывают различные игровые проблемы. Если армейцам удастся одержать победы в матчах с «Уралом», «Химками» и «Уфой», которые будут играть в закрытый футбол, можно будет говорить о том, что у «Зенита» появился еще один конкурент в борьбе за чемпионство. Как же РПЛ этого не хватало!

В статье использованы данные InStat.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0