Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига 1
26 марта 2022, Суббота, 14:00

«ПСЖ» против современного футбола. Почему проект шейхов загибается даже после трансфера Месси

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Все очень грустно.

После вылета от «Реала» в 1/8 Лиги чемпионов «ПСЖ» прилетело со всех сторон — от болельщиков, журналистов, экспертов и простых зрителей, которые видели, как звезды с многомиллионными контрактами не могут сделать двух точных передач у своей штрафной.

Позор «ПСЖ» на «Бернабеу» ярко подсветил проблемы команды: ужасная отработка в обороне атакующей тройки, разбалансированный центр поля и неумение вытаскивать матчи на морально-волевых. Неудивительно, что после этой игры появился ряд инсайдов, что Мбаппе окончательно решил не продлевать контракт и покинуть «ПСЖ» летом.

Меньше года назад «Париж» представлял результаты масштабной работы на трансферном рынке — в одном ряду стояли Месси, Доннарумма, Рамос, Вейналдум и Хакими. Не успел завершиться сезон, на который французский гранд возлагал так много надежд, как уже встает логичный вопрос — а что будет с «ПСЖ» дальше и не развалится ли на глазах построенный из нефтедолларов дворец?

Казалось бредом, что команда со связкой Месси — Мбаппе — Неймар может развалиться прямо по ходу сезона, но это происходит на наших глазах. И причиной кризиса можно назвать 3 стратегические ошибки:

Комплектование состава

Летом 2021 «ПСЖ» как ворона тащил в гнездо все блестящие побрякушки, которые попадались на глаза. Но из всех новичков реализовать себя пока получается только у Мендеша и Хакими, крайних защитников без статуса суперзвезд. С остальными — провал. 7 голов Месси за 2 месяца до конца сезона — это какая-то шутка; Рамос приехал абсолютно разобранным и сейчас залечивает очередную травму; Доннарумма и близко не подобрался к тому, чтобы вытеснить из основы Наваса; Вейналдум не проходит в состав, так как «ПСЖ» не может себе позволить использовать лишнего атакующего полузащитника, тупо некому будет отрабатывать за форвардами.

«ПСЖ» просто набрал статусных игроков без понимания, как их использовать. Париж представил самый сильный состав для FIFA 22, а не для побед в реальном футболе. Поймите правильно, стратегия со ставкой на звезд в теории может работать — та же «Барселона» в 2015 выиграла все турниры с MSN, атакующую направленность которой четко удалось сбалансировать Луису Энрике. Но Почеттино — тренер совсем другого пошиба. Его «Эспаньол» и «Тоттенхэм» были каноничными прессинг-машинами, в которых отрабатывали все вне зависимости от статуса и числа забитых мячей.

С Почеттино «ПСЖ» снова повелся на яркое имя, не сопоставив стиль работы тренера с подобранным составом.

Мотивация

«ПСЖ» уже который год декларирует задачу выиграть Лигу чемпионов, но сейчас он далек от этой цели даже больше, чем несколько лет назад. Парадокс, но звездам команды этот трофей уже вроде как не особо и нужен. Уже не раз было сказано о проблеме «ПСЖ» с уровнем чемпионата — эта команда просто не привыкла играть с равными соперниками чаще 4-5 раз за сезон, потому в критических ситуациях она плывет. Да и многомиллионные контракты выше рынка не способствуют прогрессу футболистов.

Неймар — самый хрестоматийный пример. В 2017 он приезжал в Париж, чтобы выйти из тени Месси и увеличить шансы на получение «Золотого мяча». Что из этого вышло, мы видим сейчас: бразилец превратился в сытого кота, который открыто говорит о мечте поиграть в США, так как там более длинный отпуск. Неймару дали какой-то волшебный контракт с привилегированными условиями в стиле «запрет идти против него в жесткие стыки на тренировках». Прошло 5 лет, Ней пропускает 50% матчей сезона, жалуется на психологическое давление, а по последним инсайдам — вовсе приезжает на тренировки в полупьяном состоянии и ночами стримит и тусуется.

Getty Images

В мотивации остальных звезд тоже есть сомнения. Месси насильно выдернули из «Барселоны», Рамос не договорился с «Реалом» о новом контракте, Вейналдум поехал за жирным контрактом. А еще есть Ди Мария, Навас, которые, как и вышеперечисленные, уже брали Лигу чемпионов и чего только не видели за свою карьеру.

В «ПСЖ» есть амбициозные исполнители высочайшего класса типа Верратти и Маркиньоса, но их усилий недостаточно. Складывается ощущение, что для остальных «ПСЖ» — в первую очередь способ заработать легкие деньги в слабом чемпионате и поиграть рядом с большими мастерами. Если же кто-то даже приходит в этот клуб с другими намерениями, с течением времени растворяется в атмосфере прокрастинации.

Так что не стоит удивляться, что Мбаппе отказывается от рекордного в истории футбола контракта с зарплатой в 50 млн евро ради перехода в «Реал», состав которого по именам точно не сильнее парижского. Килиан едет за мотивацией, за турнирным драйвом и славой. Нынешний «ПСЖ» гарантирует разве что высококлассное шоу в исполнении больших звезд европейского футбола. И то если у тех будет настроение.

Неактуальный курс развития

Арабские деньги пришли в «ПСЖ» в 2011 году, и с того времени клуб решил рвануть с места в карьер, отказавшись от планомерного развития команды в пользу сиюминутного результата за счет трансферов крутых футболистов. За первый год шейхи потратили 107 млн евро на новичков. Для сравнения — в предыдущем сезоне на трансферы потратили всего 9 млн. Впоследствии каждый год «ПСЖ» выписывал как минимум одного футболиста с мировым именем.

«Париж» становился сильнее по составу год от года, но четкого плана развития философии и стиля команды за это время так и не появилось. Адаптивный Анчелотти проработал в французской столице всего сезон; затем были 2 с небольшим сезона со ставкой на «своего» Лорана Блана; дальше — Эмери с его неподходящим команде взглядом на футбол; за ним — последователь Клоппа Тухель, которому пришлось адаптироваться под высокомерных звезд (отсюда — череда конфликтов); и вот теперь Почеттино, еще один тренер, стиль которого несовместим с нынешним подбором исполнителей. Летом 2021 «ПСЖ» негласно декларировал ставку на «команду звезд» вместо «звездной команды». Как минимум в этом сезоне расчет на это с треском провалился.

Getty Images

В последние 10 лет в Лиге чемпионов были успешны именно сбалансированные команды с четкой структурой игры: традиционно слаженная «Бавария», адаптивный и опытный «Реал», интенсивно пашущий «Ливерпуль», закрытый прагматичный «Атлетико».

Есть и пример «Ман Сити», в который также вкладывались огромные деньги и который пока так и не взял в ЛЧ. Но у «горожан» есть четкая модель развития идей Гвардиолы, проработанная на годы трансферная политика и стабильные успехи в самой конкурентной лиге мира. «Сити» не привязан к своим звездам и силен именно командными взаимодействиями, а не яркостью своих звезд.

Скоро «ПСЖ» может ожидать очередная перестройка — наверняка покинет команду Мбаппе, все меньше веры в воскрешение Неймара, есть вопросы даже по Месси. Стратегия Парижа провалилась — пора начинать играть по современным правилам футбола.