Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
22 марта 2022, Вторник, 09:00

Во сколько «Реалу» обойдется Мбаппе. Мама Килиана выбивает для сына 150 млн евро — и это не считая зарплаты

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Космические цифры.

В этом сезоне «ПСЖ» больше не интересен никому, кроме его болельщиков. Команда вылетела из Лиги чемпионов и Кубка Франции уже на стадии 1\8 финала, а в Лиге 1 лидирует с 12-очковым отрывом и вряд ли упустит золото. Бездарный финиш сезона, начало которого было таким многообещающим после переходов Месси и других звездных футболистов.

Вероятно, летом 2022-го «ПСЖ» ждет еще одно обновление. Не факт, что в команде останется Неймар, ходят слухи о возвращении Месси в «Барселону». Но самой большой потерей для Парижа станет уход Килиана Мбаппе, который отказывается от продления истекающего по окончании сезона контракта. 23-летнего нападающего давно связывают с «Реалом». Ниже — ответы на главные вопросы по готовящемуся супертрансферу.

Мбаппе точно перейдет в «Реал»?

Пока официальных объявлений нет, но и опровергать эту информацию уже бессмысленно. Журналист Marca Рамон Альварес пишет, что Мбаппе подписал контракт с «Реалом» еще 30 января, вскоре после того, как получил право вести переговоры с другими клубами. По его информации, при заключении сделки присутствовали представитель игрока, гендиректор «Реала» и вице-президент мадридского клуба по экономическим вопросам. Официально о переходе пока не объявляют, чтобы соблюсти формальности.

Даже если бумаги еще не подписаны официально, к окончательному решению перейти в «Реал» Мбаппе могли подтолкнуть матчи с мадридской командой в 1\8 финала Лиги чемпионов. Килиан забил в них дважды — в Париже и Мадриде, однако его команда все равно вылетела из турнира.

По слухам, Мбаппе уже налаживает взаимоотношения с людьми из «Реала». Например, после игры он 15 минут беседовал наедине с соотечественником Каримом Бензема. А Анчелотти и Модрич на послематчевой пресс-конференции улыбкой ответили на вопрос о трансфере Мбаппе. Правда, затем тренер «отстрелялся» дежурными фразами.

В теории Килиан мог остаться в «ПСЖ», если бы клуб представил надежный долгосрочный проект. Но нынешняя кампания показала, что команда не может быть априори успешной лишь благодаря приглашению сонма звезд. AS пишет, что летом в «ПСЖ» будут большие перестановки — наверняка уйдет проваливший переговоры с Мбаппе спортивный директор Леонардо. Вероятно, уберут даже президента Нассера Аль-Хелаифи. В общем, будущее «ПСЖ» отныне туманно, потому оставаться в Париже у Мбаппе еще меньше резонов, чем было перед началом сезона.

Во сколько «Реалу» обойдется трансфер?

Летом Мбаппе станет свободным агентом, но это не означает, что «Реал» сможет сэкономить на его трансфере. Как пишет испанский инсайдер Эдуардо Инда, Файза Ламари, мать Килиана, настаивает, чтобы «Реал» заплатил семье 150 млн евро в качестве подписного бонуса за трансфер. AS утверждает, что мадридский гранд закладывает в бюджет эту статью расходов, но готов выплатить сумму в диапазоне от 60 до 80 млн евро.

Вероятно, за счет увеличения подписного бонуса «Реал» сможет немного сэкономить на зарплате Мбаппе. По информации Marca, Мбаппе будет получать в «Реале» 25-30 млн евро в год чистыми. Но есть информация и о большей сумме. Дело в том, что недавно «ПСЖ» предлагал Мбаппе контракт с зарплатой в 50 млн евро за сезон, но тот отказался.

psg.fr

Судя по тому, что Килиан не спешит продлевать контракт с «ПСЖ», он хочет продолжить карьеру в «Реале». Потому его запросы по зарплате должны вписаться в адекватные рамки, так как в трансфере заинтересованы и клуб, и игрок. Ожидается, что Мбаппе подпишет 5-летний контракт, на который «Реал» будет тратить 50-60 млн евро в год (учитывая 50% налог государству). Учитывая подписной бонус, сделка может обойтись клубу как минимум в 300 млн евро.

После Мбаппе «Реал» подпишет Холанда?

Как пишет Marca, эта сумма не отпугивает «Реал». Более того, клубный бюджет позволяет попробовать подписать летом и Эрлинга Холанда. В Мадриде ожидают, что сделка обойдется где-то в 350 млн евро. В нее входит зарплата игрока за 6 лет, 75 млн евро «Боруссии» Д (в контракте норвежца прописана такая сумма отступных), а также подписной бонус форварду и его агенту Мино Райоле.

По информации той же Marca, Перес уже провел консультации с генеральным директором «Реала», а также с самим Райолой, который оказался открыт для переговоров. С финансовой точки зрения «Реал Мадрид» сейчас находится в хорошем состоянии — за последние два года клуб ни разу не ушел в минус, из-за чего теперь имеет потолок зарплат в 739 млн евро на сезон. Для сравнения, у «Барселоны», также имеющей виды на Холанда, всего 144 млн.

Getty Images

Ко всему прочему летом «Реал» собирается почистить состав, чтобы высвободить дополнительные средства на качественное усиление состава. Ожидается, что по окончании сезона клуб покинут Бэйл, Марсело и Иско, у которых истекают сроки контрактов. На трансфер же будут выставлены Эден Азар, Лука Йович и Дани Себальос. Вероятно, также на продажу будут выставлены находящиеся в аренде Браим Диас и Такефуса Кубо.

Все эти шаги «Реал» делает, чтобы подписать двух самых перспективных футболистов поколения и на годы вперед обеспечить команде мощнейший подбор исполнителей в атаке. Если у Переса это выйдет, можно будет говорить о создании нового «галактикос».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0