Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
23 марта 2022, Среда, 17:20

Фантастический гол в ворота сборной СССР на Евро-88: бросок ирландцев из аута на 40 метров и удар с лета в девятку

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Гол краше, чем у Ван Бастена.

Чемпионат Европы 1988 года — последний по-настоящему успешный турнир в истории сборной СССР. Четырьмя годами ранее советская команда не смогла отобраться на Евро во Франции, из-за чего главного тренера Валерия Лобановского даже хотели отстранить от футбола.

Но партийные органы Украины «отстояли Валерия Васильевича», и в 1986 году он снова возглавил национальную команду. В отборе на новый Евро сборная СССР обошла восточных немцев, французов, исландцев и норвежцев — и пробилась в восьмерку лучших*.

Решающий турнир проходил в восьми городах Западной Германии — без матчей в Берлине, который тогда еще был поделен на две части. Соперниками Лобановского на групповом этапе стали голландцы Ринуса Михелса, ирландцы Джека Чарльтона и англичане Бобби Робсона. Первый тур — и сразу победа над грозными Нидерландами! Гол-шедевр в ворота оранжевых забил украинец Василий Рац:

В итоге именно голландцы лишат советскую команду золота, а гол Марко ван Бастена за шиворот Ринату Дасаеву станет украшением турнира. Но все же лучший мяч в ворота СССР на том Евро забил не Ван Бастен, а ирландец из «Ливерпуля» Ронни Уилан.

На 39-й минуте игры Ирландия — СССР Мик Маккарти выбросил мяч из аута, словно толкатель ядра: на 40 метров аж до полукруга перед штрафной. Оказавшийся в нужной точке Уилан роскошно пробил ножницами — у Дасаева, одного из лучших вратарей мира, не было никаких шансов парировать удар:

К матчу против Ирландии команда Лобановского подошла с потерями: Владимир Бессонов из киевского «Динамо» получил травму, а его одноклубник Геннадий Литовченко перебрал желтых карточек. Во втором тайме еще и травмировался Дасаев — ирландцы «проехались» по его коленному суставу. Рината заменил еще один киевский динамовец Виктор Чанов, который сразу же стал неуверенно принимать мячи и ошибаться на выходах.

Но, несмотря на обилие трудностей, советские игроки вырвали ничью: ворота Зеленой армии в последней 15-минутке распечатал Олег Протасов. «Ирландия была хорошей командой. Да и мы, видно, находились не в лучшем состоянии. В итоге вышла ничья, от которой тогда все еще расстроились, поскольку переживали за нашу дальнейшую судьбу, ведь впереди была Англия, которую надо было обыгрывать, и мы не были уверены в успехе», — вспоминал Протасов ту встречу.

Англию наша команда потом обыграла — а как это было, можно почитать (и посмотреть!) здесь:

* В 1988 году в основном турнире чемпионата Европы соревновались не 24, как сейчас, и даже не 16 команд — а всего восемь.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0