Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
11 марта 2022, Пятница, 17:00

«Золотой мяч» больше не будет прежним. Кто главный претендент? Больше никакой халявы?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Изменения, которые назрели.

В 2021 году France Football понес мощнейшие репутационные потери. Вручение «Золотого мяча» Лионелю Месси и игнор достижений Роберта Левандовского заставили зайтись в истерике весь футбольный мир, а синонимом главной индивидуальной награды стали слова «несправедливость» и «позор».

France Football по абсолютно надуманным причинам решил отменить «Золотой мяч» и лишил награды Левандовского. Возможно, это была попытка повысить свою репутацию — нежелание проводить пир во время чумы в теории должно было повысить лояльность к изданию. На деле же поступок издания не понял никто.

К критериям определения лучшего футболиста года давно созрели глобальные вопросы. Например, почему награду вручают по итогам года, ведь в футболе график поделен на сезоны? Как вообще определять критерий честности? Как на получение «Золотого мяча» может влиять карьера? Эти исходные каждый голосующий трактует исходя из своих убеждений и взглядов, и они максимально расплывчаты.

Прошло 3,5 месяца с момента вручения «ЗМ» Месси и последующего глобального хейта, и вот France Football выкатил долгожданное изменение в структуре голосования. Выделено четыре главных аспекта.

  1. Отныне при голосовании учитываются результаты не за календарный год, а за сезон. И вручение награды будет проходить в сентябре или октябре, то есть в начале нового сезона, чтобы максимально объемно оценить выступления игроков за конкретный временной отрезок. Максимально логичное решение, которое исключает множество несправедливостей — например, выступления игрока могут улучшиться или просесть по ходу сезона из-за смены команды, главного тренера и множества других факторов.
  2. Изменение составления списков претендентов. Ранее эти списки составляли авторы France Football (и чуть позже L’Equipe), теперь же в утверждении листа претендентов будут принимать участье посол «Золотого мяча» Дидье Дрогба, а также участник голосования, который оказался наиболее проницательным в предыдущем голосовании. Списки будут обнародованы в октябре. Это неоднозначный шаг, так как к спискам претендентов обычно никогда не возникало вопросов, и очертить 30 игроков, номинированных на награду, и до этого было не особо трудно. Как изменения отразятся на утверждении списка и отразятся ли вообще мы узнаем только осенью.
  3. Изменение системы голосования. Теперь голосовать смогут только представители стран, чьи сборные входят в топ-100 рейтинга ФИФА. То есть отныне голосовать не смогут тренеры и журналисты из условных Кувейта, Латвии и Намибии. К справедливости такого решения есть вопросы, но проблема с голосованием за медийных игроков в странах, где футбол не является очень популярным, назрела давно. И во France Football решили бороться с этим вот таким довольно репрессивным методом. «Это ужесточение повысить уровень опыта и ограничит редкие причудливые голоса», — объясняется в заявлении редакции.
  4. Главный критерий — индивидуальные, а не командные достижения. Во France Football признали чрезмерную зависимость получения индивидуального приза от командных достижений. Пример с Месси в 2021 году наглядно продемонстрировал ущербность старого подхода. Да, Лео провел блистательный Кубок Америки и взял первый серьезный трофей со сборной Аргентины, но на клубном уровне что за «Барсу», что за «ПСЖ», провел очень средний как минимум по своим меркам отрезок.
Getty Images

Здесь France Football также выделяет 4 подкритерия: 1) в первую очередь теперь будут учитываться индивидуальные показатели и игра против топовых соперников; 2) будут учитываться рекорды и индивидуальные достижения по ходу сезона; 3) в расчет берется класс игрока на дистанции и его приверженность принципам fair play; 4) больше не будут учитываться прежние достижения игрока по ходу его карьеры.

Этих изменений достаточно?

France Football учел претензии футболистов и болельщиков, и нынешние изменения можно смело называть позитивными. Но по нескольким пунктам возникают логические вопросы. Например, не окажутся ли футболисты из Африки в проигрышном положении с учетом того, что голосуют теперь только страны из топ-100 ФИФА? Например, общеизвестно, что египтянин Салах получил огромное число голосов от представителей африканских стран, большинство из которых находятся за пределами топ-100.

А еще тотальное преимущество в голосованиях могут получить игроки атаки, так как именно они чаще всего устанавливают рекорды и набирают результативные баллы. До сих пор размазанными остаются принципы определения класса игрока и его приверженности честной игре — как это будет обсчитываться?

«Золотой мяч» сделал шаг в правильную сторону — в сторону упорядочивания правил и более объективной оценки индивидуальных выступлений футболистов. Но эти компоненты нужно продолжать прорабатывать и улучшать, чтобы минимизировать среди голосующих фактор субъективности.

Кто теперь главный претендент на «ЗМ»?

Итак, теперь для рассмотрения выступлений кандидатов на «Золотой мяч» за точку отсчета нужно брать август 2021 года. Ну и не забываем, что наверняка на «ЗМ-22» сильно повлияет чемпионат мира в Катаре. Тем не менее, уже сейчас можно очертить круг главных претендентов на основе обновленного регламента.

Что можно сказать наверняка — вряд ли Роналду и Месси станут главными претендентами на трофей. Криштиану забивает за «МЮ» в каждом втором матче (15 голов в 31 игре), но в той же АПЛ занимает 13-е место в бомбардирской гонке. Месси и вовсе включает свою гениальность крайне редко, да и в принципиальных матчах с «Реалом» в ЛЧ не показал ровным счетом ничего.

Getty Images

По новым критериям France Football можно очертить трех главных претендентов, но к каждому из них есть вопросы.

  • Например, Мбаппе получает огромное преимущество за счет шикарного выступления в Лиге чемпионов, но из-за вылета «ПСЖ» больше показать себя в главном турнире не сумеет, так что придется показывать чудеса результативности в Лиге 1 или тащить Францию на ЧМ.
  • Очень хорошие шансы у Карима Бензема, который успешен во всех турнирах и наверняка поедет на мундиаль основным форвардом сборной Франции. Вопрос в том, сможет ли он поддерживать тот же уровень во второй части сезона после утомительного ЧМ — все же ему уже 34.
  • Невозможно забыть и про Салаха, который снова забивает пачками и тянет «Ливерпуль» за собой. Но Мо вряд ли сможет показать всю свою магию в сборной Египта из-за слабого уровня партнеров.

Есть еще Де Брейне, признанный гений и лидер «Ман Сити», но который не забивает за сезон больше 15 голов. Есть травмировавшийся посреди сезона Холанд, которому понадобится время, чтобы наверстать упущенное. Есть бедолага Левандовски, который продолжает стрелять голами как из пулемета, но которому не хватает конкурентных матчей в Бундеслиге и успехов на международном уровне.

В общем, вопросов по номинантам следующей осенью будет вряд ли меньше, чем в декабре 2021. Но «Золотой мяч» определенно меняется в лучшую сторону и показывает, что он готов считаться со мнением общественности. Это — единственное спасение после недавнего репутационного суицида.