Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
8 марта 2022, Вторник, 11:15

Что нового по санкциям в нашем футболе? Теперь легионеры могут приостанавливать контракты: как это работает

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Могло быть намного хуже.

За последние недели российский футбол пережил целую серию тяжелых ударов — в первую очередь изоляцию клубов РПЛ, а также исключение сборной России из турниров ФИФА и УЕФА. Но спустя несколько дней кажется, что в нашей ситуации все не настолько плохо. По крайней мере, по сравнению с тем, что мы ожидали после первых новостей о футбольных санкциях в отношении России.

Самое главное на данный момент — несмотря на заявление УЕФА, сборная России официально не отстранена от стыковых матчей за выход на ЧМ-2022. Мы уже рассказывали об этом подробнее: впереди у РФС суд в CAS и поиск решения, которое устроило бы и ФИФА, и сборные, которые не хотят играть с Россией.

Польские СМИ сообщают, что один вариант уже есть — стыки могут быть перенесены на лето. По версии издания Interia, сборная России может провести матчи за выход на чемпионат мира в июне, когда политическая ситуация стабилизируется.

Увы, пока это лишь слухи. Зато с решением ФИФА по контрактам иностранцев с российскими клубами уже окончательно ясно.

ФИФА разрешила легионерам покидать клубы РПЛ, но только до конца сезона. Это хорошая новость лишь потому, что могло быть намного хуже

Вчера вечером ФИФА выступила с официальным заявлением. Международная федерация футбола позволила иностранным игрокам и тренерам приостановить (но не разорвать) контракты с российскими клубами в одностороннем порядке. Приостановление договора будет означать, что игрок или тренер находится «без контракта» до 30 июня 2022 года и может заключить соглашение с другим клубом без санкций со стороны ФИФА.

«В целях облегчения отъезда иностранных игроков и тренеров из России в случае, если клубы, входящие в Российский футбольный союз (РФС), не достигнут взаимного соглашения со своими иностранными игроками и тренерами до 10 марта 2022 года и если иное не согласовано в письменной форме, иностранные игроки и тренеры будут иметь право в одностороннем порядке приостановить действие своих трудовых договоров с клубами, аффилированными с РФС, до конца сезона в России (30 июня 2022 года)», — говорится в заявлении ФИФА.

Таким образом легионеры из РПЛ могут найти себе новый клуб (ФИФА по факту откроет специальное трансферное окно), но выступать за него смогут лишь до конца сезона. Что будет дальше, пока не уточняется, но, судя по текущим формулировкам ФИФА, игроки должны будут вернуться в свои клубы РПЛ. Возможность найти новый клуб для легионеров будет сохраняться до 7 апреля, а один иностранный клуб может подписать не более двух игроков, покинувших РПЛ.

Екатерина Данилова, Sport24

Удивительно, но в условиях последних недель эта новость может показаться для российского футбола даже хорошей. Конечно, потеря легионеров даже на несколько месяцев серьезно ударит по командам, но все могло быть намного хуже. Изначально в СМИ появлялась информация о возможности для иностранцев разрывать контракт в одностороннем порядке (в таком случае клубы могли потерять всех легионеров без компенсации).

Удар по РПЛ в таком случае был бы в десятки раз сильнее. Правда, и в нынешней ситуации приятного не так много: даже если ФИФА не изменит своего решения и будет настаивать на том, что легионеры должны будут вернуться в Россию после окончания сезона, лига потеряет игроков, у которых заканчивается контракт летом. Среди таких футболистов, например, Хердюр Магнуссон из ЦСКА и Реми Кабелла из «Краснодара».

Пока есть шанс, что российские клубы сохранят права на иностранных футболистов, катастрофы не произойдет. Правда, экономическая реальность в РПЛ изменится в любом случае — легионеров наверняка станет меньше хотя бы из-за курса валют.

Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0