Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
3 марта 2022, Четверг, 15:40

Кто уже уехал из РПЛ? А кто остается? Хроника того, как мы теряем наш футбол

Getty Images / Екатерина Данилова, Sport24 / Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Пост будет обновляться.

28 февраля, российский футбол оказался в полной изоляции. Сборной России запретили принимать участие в международных турнирах, а клубам — играть в еврокубках.

В ближайшее время все может стать еще хуже: Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) уже обратилась ФИФА с призывом разрешить всем легионерам клубов РПЛ расторгнуть контракты без выплаты неустойки.

Пока решения по этому поводу принято не было, но из нашего футбола уже бегут игроки и специалисты. Увы, кажется, что это только начало.

РИА Новости

Кто уже покинул РПЛ

  • Андрей Воронин, тренер «Динамо»

Бывший игрок сборной Украины пропустил матч с «Химками» в чемпионате России, а сегодня пресс-служба московского клуба объявила о расторжении контракта с украинским специалистом. Покинул Россию Воронин еще несколько дней назад — вместе с семьей Андрей улетел в Германию. И уже прокомментировал ситуацию из Европы:

«Чувствую себя плохо уже четыре дня. Когда вижу фотографии с моей родины, все новости, мне кажется это нереальным. Это как фильм ужасов. У меня почти не осталось слов. Мы будем продолжать бороться, но цена так высока. Столько погибших. Мы живем в 2022 году, а не во времена Второй мировой войны».

Екатерина Данилова, Sport24
  • Маркус Гисдоль, главный тренер «Локомотива»

Официальный сайт клуба сообщает, что Гисдоль освобожден от должности главного тренера «Локомотива». Исполняющим обязанности главного тренера железнодорожников назначен Марвин Комппер, который будет готовить команду к ближайшим матчам.

  • Ярослав Годзюр, вратарь «Урала»

4 февраля футбольный клуб «Урал» подписал соглашение с украинским кипером до 2023 года, а сегодня расторг с ним контракт. Годзюр играл в России с 2008 года.

Александр Мысякин, Sport24
  • Денис Кулаков, защитник «Урала»

Уход Кулакова в разговоре с ТАСС подтвердил президент екатеринбуржцев Григорий Иванов: «У нас в команде остаются легионеры. Уезжают только украинцы». Напомним, что 35-летний украинский защитник выступал за «Урал» с 2015 года.

  • Даниэль Фарке, главный тренер «Краснодара»

«Краснодар» и Даниэль Фарке пришли к договоренности о расторжении контракта по взаимному согласию. Также команду покинули ассистенты Фарке — Эдмунд Ример, Крис Домогалла и Кристофер Джон. Исполняющим обязанности главного тренера «быков» назначен Алексей Антонюк.

  • Ярослав Ракицкий, защитник «Зенита»

В этом году украинский футболист успел сыграть за «Зенит» против «Бетиса» и попал в заявку на ответный матч. Матч в РПЛ против «Рубина» Ярослав пропустил. Сергей Семак утверждал, что тогда Ракицкий просил два дополнительных дня выходных.

Во время «отдыха» футболист все хорошенько обдумал и решил уйти из клуба. Как сообщает пресс-служба «Зенита», в связи с тяжелой семейной ситуацией игрок попросил о досрочном расторжении контракта.

Александр Мысякин, Sport24
  • Александр Каплиенко, защитник; Андрей Кравчук, полузащитник — оба «Торпедо» Москва

Официальный сайт московского клуба сообщил, что оба игрока приняли решение уйти по семейным обстоятельствам. Кравчук и Каплиенко выступали за «Торпедо» с начала прошлого года.

  • Все легионеры «Краснодара» кроме Крыховяка

Клуб Сергея Галицкого приостановил контракты сразу у восьми легионеров, в числе которых Вандерсон, Кайо, Эрик Бутхейм, Кристиан Рамирес, Жуниор Алонсо, Джон Кордоба, Виктор Классон и Реми Кабелла. Футболисты уже покинули Россию и будут тренировать дома по индивидуальной программе. В списке отсутствует Гжегож Крыховяк — его будущее пока остается для нас неясным.

  • Станислав Гончаренко, тренер-аналитик; Павел Дубко, физиотерапевт — оба «Ахмат»

Грозненский клуб потерял сразу двоих специалистов из своего тренерского штаба. Украинцы тренер-аналитик Станислав Гончаренко и физиотерапевт Павел Дубко расторгли контракт с «Ахматом» по обоюдному согласию сторон.

  • Дмитрий Литвин, защитник «СКА-Хабаровск»

25-летний украинец покинул Россию и перебрался в чемпионат Фарерских островов, где будет защищать цвета «Клаксвика».

Кто может уйти в ближайшее время

  • Иван Ордец, защитник «Динамо»

По информации СМИ, украинский защитник уже уехал из Москвы, но клуб опроверг эту информацию. В матчах против «Химок» и «Нижнего Новгорода» Иван не попал в заявку.

«Всем известна ситуация, мы Ордеца поддерживаем, он часть команды. Мы с ним обмениваемся информацией, в тесном контакте. Он человек с большим сердцем. То, что происходит — сердечная боль. Посмотрим, если он будет играть. Ситуация постоянно развивается. Важно, чтобы Ордец смог продолжить играть в футбол», — отметил главный тренер «Динамо» Сандро Шварц после матча Кубка России против «Нижнего Новгорода».

  • Пабло, защитник «Локомотива»

По информации «РБ Спорт», игрок уже объявил о своем решении покинуть Россию клубу.

  • Анатолий Тимощук, тренер «Зенита»

«Толя заехал на базу, днем заболело горло, почувствовал дискомфорт. Решили его поберечь», — так объяснил Семак отсутствие члена тренерского штаба на матче с «Рубином». Верите?

fc-zenit.ru
  • Андерс Дрейер, полузащитник «Рубина»

«Пока я не могу ничего комментировать, позвоните мне через пару дней», — заявил агент игрока Аллан Бак Йенсен «РБ Спорт», отвечая на вопрос о возможном уходе Дрейера из «Рубина».

  • Артем Полярус, полузащитник «Ахмата»

Также сообщается, что в ближайшее время из РПЛ может уехать украинский хавбек «Ахмата»: Полярус все еще находится в распоряжении клуба, но уже объявил о своем намерении разорвать соглашение. В России Полярус выступает с сезона-2019/2020.

  • Дмитрий Иванисеня, полузащитник «Крыльев Советов»

«РБ Спорт» пишет, что украинский хавбек самарских «Крыльев» Иванисеня тоже планирует уезжать. По информации СМИ, игрок уже предупредил клуб о своих планах.

Кто из иностранцев остается?

  • «Будут ли Малком и Клаудиньо расторгать контракты из-за политической ситуации? Нет, они останутся в России», — комментарий агента обоих футболистов Луис Фернандо Гарсия в интервью Sport24.
  • Успели пройти слухи о том, что «Спартак» останется без главного тренера Паоло Ваноли. Но представитель специалиста опровергает: «Информация от том, что Паоло провел встречу с руководством «Спартака» и сообщил о намерении покинуть клуб, не соответствует действительности. Он остается в России и продолжает работу с командой», — заявил агент Андреа Д’Амико «Матч ТВ».
spartak.com
  • Хорхе Карраскаль, только приехавший в ЦСКА, тоже намерен остаться: «Он останется. Ничего не изменилось, Хорхе очень счастлив в ЦСКА», — комментарий его агента Мартина Родригеса в интервью Sport24. Более того, по нашей информации, на данный момент никто из легионеров ЦСКА не высказывал желание уйти из клуба. Команда в полном составе отправилась на матч с «Сочи».
  • Алексис Бека Бека и Ян Кухта из «Локомотива» заявили после матча против «Енисея», что тоже остаются в России.
  • Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц объяснил, что тоже не планирует покидать московский клуб: «Я не тот человек, который возьмет билет, прыгнет в самолет и улетит. Это не про меня. Поэтому я чувствую ответственность и буду в клубе».
  • Нападающий «Спартака» Шамар Николсон после кубковой игры против «Кубани» и хет-трика заявил, что остается в России: «Большая честь для меня быть тем, кто оформил первый хет-трик «Спартака» на этом стадионе. Остаюсь ли? Конечно!»

Пост будет обновляться

ФК Локомотив Москва
ФК Динамо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0