Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболКвалификация ЧМ (Европа)
5 марта 2022, Суббота, 06:30

Сборную России пока не отстранили от чемпионата мира? Похоже, у нас будет шанс побороться за участие в турнире!

rfs.ru
Поделиться
Комментарии
Последняя надежда.

За последнюю неделю мы получили много безрадостных спортивных новостей — в первую очередь, насчет изоляции клубов РПЛ, а также исключения сборной России из турниров ФИФА и УЕФА. Насчет последнего казалось, будто вопрос решен: информация о том, что сборная России не примет участия в стыках за выход на ЧМ-2022 и вообще во всех международных соревнованиях, появилась на официальном сайте УЕФА еще в понедельник.

РФС сразу сообщил о готовности оспаривать решение об отстранении в CAS: «Российский футбольный союз направит апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне на принятое ФИФА и УЕФА решение отстранить сборные России от участия в международных соревнованиях».

Александр Мысякин, Sport24

Изначально казалось, что у РФС нет шансов — и не только потому, что решение было уже объявлено официальными ресурсами УЕФА. Сборная Польши и другие потенциальные соперники России (Чехия и Швеция) отказывались выходить на матч против нашей команды.

Польские издания уже дали информацию о том, что Россию не будут заменять в стыках — и таким образом участие Польши в финале плей-офф уже гарантировано. А в возможность обжаловать решение не верил даже Валерий Карпин:

«Можно назвать это поиском надежды в безнадежной ситуации. Ну да, давайте будем надеяться. Можно себя обманывать. По моему личному мнению, не мнению РФС, видя то, что происходит сейчас в мире, надежды у меня очень мало», — говорил главный тренер сборной России.

Но похоже на то, что мы слишком рано отчаялись. Возможность поверить в это появилась после твита пресс-атташе сборной Польши. Якуб Квятковский сообщил в социальных сетях, что ФИФА все еще не принял решение:

«ФИФА до сих пор не приняла решения по матчу плей-офф Россия — Польша. Мы не получали никаких документов по этому поводу.

Вся информация, которая появляется на эту тему в СМИ — сугубо домыслы».

Вероятнее всего, так произошло из-за юридических проволочек. ФИФА отстранил сборную России без реального повода, который в такой ситуации должен был быть прописан в регламенте. Об этом и сообщал РФС после того, как появилась информация об отстранении:

«ФИФА и УЕФА при принятии решения об отстранении российских команд не располагали правовым основанием. Оно нарушило основополагающие права РФС как члена ФИФА и УЕФА. Российскому футбольному союзу также не было предоставлено право на предоставление своей позиции, чем было нарушено фундаментальное право на защиту. Кроме того, при вынесении решений ФИФА и УЕФА не учли другие возможные варианты действий, кроме полного исключения из соревнований участников из России», — говорилось в сообщении организации.

rfs.ru

Похоже, решено в отношении нашего футбола пока что еще не все. И есть надежда, что у РФС будет возможность оспорить объявленное решение в Спортивном суде или найти решение вместе с ФИФА.

Конечно, верить в это всерьез сложно — особенно учитывая, что против сборной России отказываются играть. Но эта надежда точно лучше чем ничего: особенно в такое время.

Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0