Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
27 февраля 2022, Воскресенье, 20:21

Свищев о решении ФИФА в отношении России: «Дело не в футболе. Роль играют политика и большие бабки»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Председатель комитета Госдумы по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев высказался о решении ФИФА отобрать у России право на проведение футбольных матчей на своей территории и лишить сборную страны национального флага и гимна.

«Это плохое, несправедливое решение по отношению к нам. Непонятно на чем основано. Как говорит ФИФА, оно основано на рекомендациях МОК. Что такое рекомендация МОК для ФИФА? В моем понимании ФИФА — организация, которая на порядок круче, чем МОК. Никогда ФИФА рекомендациям МОК не следовала, а тут услышали их и решили их воплотить в жизнь.

Как можно национальную команду России лишить права выступать под своим флагом, лишить выступать на своих стадионах? Все это мы уже проходили на Олимпийских играх, вся эта атрибутика России без суда и следствия. Подайте на нас в суд, пусть ваша сторона приведет свои доводы и аргументы, наша сторона — свои, и пусть суд примет решение. Высший Спортивный Арбитражный Суд в Лозанне — достаточно уважаемая организация, которая является окончательной стороной в споре спортивных сторон. Свое мнение обязательно должен высказать РФС, я думаю, в ближайшие минуты это будет сделано. Но вот так необоснованно лишать нас права — это не по-европейски однозначно. Возможно, МОК вынесли такое решение, чтобы просто было. Потому что мы знаем, что в футболе были такие активисты: разные поляки, англичане, которые подняли визг, чтоб вообще исключить нашу страну из семьи футбола. Радикалы такие были, поэтому ФИФА приняло такое соломоново решение, что вроде бы и наказали, но, с другой стороны, не очень. При том они сказали, что оставляют за собой право консультироваться дальше с МОК и принять дополнительные санкции.

Какое футбол имеет отношение к политическим событиям и конфликтам разных стран? Я не понимаю. На территории России все спокойно, строятся стадионы, играют дети в школах в футбол, проходят российские и международные матчи. Лишать Россию этого права, когда она его заслужила, даже то, что в Петербурге у нас забрали право проведения финала Лиги чемпионов, я считаю, что это точно незаконно. Могу сказать одно: здесь два фактора, которые играют роль. Первое — это политика, ФИФА не хочет быть неким раздражителем. И второе — большие бабки, потому что за ФИФА стоят деньги больших рекламодателей и спонсоров. А в основном это деньги заокеанские, крупных глобальных монополий, которые диктуют политику ФИФА. Здесь в условиях мощнейших экономических санкций по отношению к России эти же рычаги подключились и сюда. Здесь дело не в футболе», — рассказал Дмитрий Свищев в разговоре с корреспондентом Sport24 Валерией Скрябиной.

24 февраля РФ начала на территории Украины военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации страны.

Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0