Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
28 февраля 2022, Понедельник, 11:15

Польша, Швеция и Чехия отказались играть с Россией в стыках ЧМ. Им присудят техническое поражение?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Список отказавшихся пополняется.

24 марта сборная России по футболу должна была сыграть против Польши в стыковом полуфинале за право поехать на чемпионат мира в Катаре. Однако вооруженный конфликт на Украине, в котором участвует Россия, поставил под вопрос проведение этой встречи — не только в Москве, но и вообще.

Для начала — краткая хронология последних событий: давайте шаг за шагом вспомним, что на этой неделе происходило вокруг матчей России в стыках.

Первыми с Россией отказались играть поляки — даже на нейтральном поле. «Хватит слов, пора действовать! Сборная Польши не намерена играть в стыковом матче со сборной России из-за эскалации ситуации на Украине. Это единственно верное решение», — написал президент Польского футбольного союза Цезарий Кулеша.

Его поддержал капитан польской сборной Роберт Левандовски. «Это правильное решение! Я не могу представить игру со сборной России в такой ситуации. Российские футболисты и болельщики не несут за это ответственности, но мы не можем делать вид, что ничего не происходит», — заявил страйкер «Баварии».

В тот же день (для точности: шла суббота 26 февраля) Кулешу и Левандовского поддержали остальные футболисты сборной Польши. Они выступили с общим заявлением: «Мы решили, что не намерены играть в стыковом матче с Россией. Это непростое решение, но в жизни есть вещи поважнее футбола. Наши мысли — с народом Украины».

Пресс-атташе поляков Якуб Квятковски отдельно пояснил, что его сторона согласна на техническое поражение — лишь бы не играть с Россией.

Getty Images

Следом за Польшей выступила Швеция — первый из возможных соперников России по финалу плей-офф. Шведы также объявили, что отказываются играть с Россией даже на нейтральной территории — то есть согласились с возможным техническим поражением.

«Трудно поверить, что ФИФА не удовлетворит наш запрос. Россия не может присоединиться, пока это безумие продолжается», — сказал глава Шведского футбольного союза Карл-Эрик Нильссон.

Наконец, 27 февраля к полякам и шведам присоединилась Чехия — второй возможный соперник России по финалу. «Чешский футбольный союз одобрил решение о том, что сборная Чехии ни в коем случае не сыграет с Россией в квалификации ЧМ-2022», — говорится в сообщении на сайте организации.

Таким образом, ФИФА и ее президент Джанни Инфантино столкнулись с уникальной ситуацией. С одной стороны, по всем правилам и протоколам ФИФА должна засчитать России две технические победы и пропустить команду Карпина в Катар. С другой — давление мира на Россию сейчас не просто велико, а беспрецедентно. Новые санкции против Кремля принимаются чуть ли не в ежечасном режиме.

Getty Images

Так что вполне вероятно, что у Инфантино не останется выбора и ФИФА под давлением мировой общественности отстранит Россию. Тогда Польша автоматически пройдет в финал, где сыграет либо со Швецией, либо с Чехией.

Сам Инфантино 24 февраля выразил надежду, что ситуация будет урегулирована. «Мы обеспокоены происходящим и надеемся на восстановление мира на Украине через диалог. ФИФА продолжит высказывать солидарность людям, пострадавшим от этого конфликта. Первые стыковые матчи пройдут через месяц, надеемся, что вся ситуация будет разрешена к этому времени», — отметил функционер.

Между тем с заявлением выступил и Российский футбольный союз: «Мы не видим никаких правовых оснований для отмены стыкового матча между сборными России и Польши и последующей встречи с одной из команд пары Швеция — Чехия. РФС продолжает подготовку к этим играм. РФС готов предоставить все необходимые гарантии для проведения этих и других матчей на территории РФ с высоким уровнем организации и соблюдением всех необходимых мер безопасности».

UPD:

Сборная России по футболу будет играть под названием «сборная РФС» без флага и гимна, говорится в сообщении Международной федерации футбола (ФИФА). Кроме того, на территории России не будут проводиться международные матчи. Домашние игры российской команды состоятся на нейтральном поле и без зрителей. ФИФА рассматривает возможность наложения дополнительных санкций вплоть до исключения России из соревнований.

UPD2:

Польша в любом случае отказывается играть с Россией, вне зависимости от мер, наложенных ФИФА. «Сегодняшнее решение ФИФА для нас совершенно неприемлемо. Мы не заинтересованы в участии в этом матче. Наша позиция остается непреклонной: сборная Польши не будет играть с Россией, как бы она ни называлась», — написал президент Польского футбольного союза Цезарий Кулеша.

UPD3:

Отказались играть со сборной России сборные Англии, Уэльса, Норвегии и Албании. С албанцами сборной России предстояло сыграть в июне в групповом этапе Лиги наций.

Сборная России по футболу
Сборная Польши по футболу
Сборная Чехии по футболу
Сборная Швеции по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0