Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
24 февраля 2022, Четверг, 12:45

5 украинских футболистов, которые остались в России. На Украине некоторых из них считают предателями

Екатерина Данилова,Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Дорогу в сборную Украины закрыли всем.

За несколько часов до объявления Владимиром Путиным «специальной военной операции» МИД Украины опубликовал обращение к своим гражданам с просьбой покинуть Россию.

Сейчас в РПЛ играют пять футболистов из Украины. И, похоже, пока что возвращаться они не собираются.

Рассказываем, как сложились их судьбы после переезда в Россию.

Ярослав Ракицкий

«Шахтер» — «Зенит», 2019

Александр Мысякин, Sport24

Самый известный украинец в нашем чемпионате, конечно же, Ярослав Ракицкий. Он был лидером сборной Украины и топового донецкого «Шахтера», поэтому, когда защитник предпочел перейти в российский «Зенит», на Украине будто разорвалась бомба.

Футболиста исключили из сборной Украины, стали припоминать, что он не исполнял украинский гимн во время выступления за национальную команду, и вообще объявили предателем и врагом народа.

После этого Ракицкий попытался успокоить соотечественников и выложил пост в инстаграме «Россия и Украина — братья». Но хейта стало еще больше: например, известный журналист Дмитрий Гордон заявил, что презирает защитника. В итоге Ракицкому пришлось объявить о завершении карьеры в сборной и сосредоточиться на «Зените».

С тех пор карьера защитника в России складывается замечательно: он взял три чемпионства, выиграл один Кубок и два Суперкубка страны. Тем не менее Ярослав все еще жалеет, что лишился возможности играть за сборную.

«Я всегда ждал вызова. Но Шевченко с Павелко все решили. Конечно, я хочу играть. И играл бы. Да, может, я там гимн не пел, но на это есть объективные причины. И это точно не значит, что я не патриот своей страны. Я люблю Украину. И когда играл в сборной, отдавал все силы за эту футболку. А отдельные личности придумали обо мне всякую ерунду.

В глубине души мне больно. Каждый раз смотрю на пацанов, очень хочу к ним на поле. Я вообще не люблю смотреть по телевизору, люблю играть. Но это жизнь. Уже не изменить того, что случилось. Я карьеру в сборной закончил. Давайте потихоньку эту тему закрывать», — говорил Ракицкий.

Иван Ордец

«Шахтер» — «Динамо», 2019

Екатерина Данилова, Sport24

Хейт вокруг переезда Ордеца был не таким масштабным. Полыхало разве что в комментариях Ивана в инстаграме.

Тем не менее спортивные последствия для него оказались такими же, как и для Ракицкого: футболисту закрыли дорогу в сборную Украины.

Поначалу в России у Ивана не складывалось: он засиживался на скамейке запасных. Однако со временем прибавил и теперь Ордец — незаменимый лидер «Динамо», а также один из лучших футболистов РПЛ — по проценту выигранных единоборств.

Иван заявлял, что понимает, почему игроков РПЛ не вызывают в сборную Украины, но при этом по-прежнему надеется на вызов.

К сожалению, вряд ли его надежды станут реальностью.

«Вы мне скажите — возьму и вызову футболиста из России, вы же меня порвете, да? На данный момент, скажу откровенно, что я не рассматриваю вопрос вызова из чемпионата России», — говорил и.о главного тренера сборной России Александр Петраков.

Дмитрий Иванисеня

«Заря» — «Крылья Советов», 2021

Не избежал порицания за переезд в Россию и опорник «Крыльев» Иванесеня. Вот, что он рассказывал о реакции на свой переход.

Сейчас не чищу [реакцию подписчиков в инстаграме], потому что закрыл комментарии от людей, на которых я не подписан. Конечно, когда я перешел в «Крылья Советов», мой директ просто горел от негативных комментариев. Но я особо в них не вдумывался. Думаешь: «Какие люди злые?» — говорил Иванисеня.

Отвечать не видел смысла. Если у человека есть личная жизнь, но он тратит время на то, чтобы написать спортсмену, который никак не влияет на его жизнь, то мне наоборот обидно за этих людей, у которых ничего интереснее не происходит».

В «Крыльях» Дмитрий быстро освоился, заменил ушедшего ветерана Гацкана и образовал с Пруцевым зрелищную пару опорников. Так что переход в самарский клуб точно пошел ему на пользу.

Артем Полярус

«Александрия» — «Химки», 2019

«Химки» — «Ахмат», 2020

Воспитанник «Александрии» Полярус перебрался из Украины в российский ФНЛ — переход выдался почти незаметным, поэтому негатива Полярусу удалось избежать. Артем присоединился к «Химкам» Андрея Талалаева, а затем перешел к нему в «Ахмат».

В РПЛ полузащитник играет реже (31 матча за полтора сезона), чем в ФНЛ (26 матчей за сезон). Но о своем переходе совсем не жалеет.

«Я лично принял данное решение в свое время и ни капли не жалею. Я долго к этому шел, советовался с семьей, что пора сделать шаг вперед. Так как долгое время находился в одном клубе, то в глубине души понимал, что нужно было что-то менять в своей карьере.

По окончании сезона ко мне поступило предложение из «Химок». Лично разговаривал с Андреем Талалаевым, который был очень заинтересован в моем переходе. Я тогда принял для себя решение, чтобы сделать этот шаг. Так, были варианты из других клубов Украины и из стран ближнего зарубежья, из Европы, но так как я для себя сделал выбор, то отступать уже не было смысла. Я дал слово Андрею Викторовичу, поэтому не мог от него отказаться. Да, многие данное решение не восприняли всерьез, но, как показало время, я сделал правильный выбор — один шаг назад, чтобы потом сделать пять шагов вперед в своей карьере», — говорил Полярус в декабре 2020-го.

Денис Кулаков

«Металлист» — «Урал», 2015

twitter.com/FCURAL

Денис Кулаков прочно обосновался в России и за семь лет в «Урале» стал незаменимым лидером команды: в сезоне 2016/17 его признали лучшим футболистом клуба, а с августа 2017 году украинец стал носить капитанскую повязку.

Денис не раз признавался, что ему очень нравится в Екатеринбурге, и он не собирается никуда уходить. А клуб отвечает на преданность Кулакова благодарностью — в начале февраля с 35-летним ветераном продлили контракт до лета 2023-го.

Единственный неприятный момент в этой истории заключается в том, что из-за переезда в Россию Денис стал меньше проводить времени с женой и детьми, которым комфортнее жить в Киеве.

«Впервые мы расстались, когда детей нужно было отдавать в школу: в Екатеринбурге климат сложный, дети там часто болели, поэтому сейчас они учатся в Украине. Сейчас из-за карантина тяжело разрываться на две страны. Приходится по возможности делить месяц, чтобы и с детьми посидеть, и к Денису успевать. К тому же, у меня небольшая компания по кейтерингу, так что сейчас я стараюсь совмещать поездки, детей и любимое дело», — рассказывала жена футболиста Анна Кулакова.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Зенит СПб
ФК Ахмат Грозный
ФК Химки
ФК Динамо Москва
ФК Крылья Советов Самара
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0