Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
24 февраля 2022, Четверг, 15:00

Вооруженная операция на Украине серьезно угрожает футболу России и нашим клубам: о том, какие проблемы ждут РПЛ

shutterstock.com / fcdynamo.kiev.ua
Поделиться
Комментарии
Пост обновляется.

К сожалению, произошло то, чего мы боялись с 2014 года — затяжной политический конфликт между Украиной и Россией перешел в фазу активных боевых действий. Сегодня ночью, 24 февраля, президент РФ Владимир Путин объявил о специальной военной операции, в ходе которой вооруженные силы России начали освобождение оккупированных территорий Донецкой и Луганской народных республик.

Власти Украины в ответ ввели режим военного положения.

Не влиять на спорт и футбол в частности происходящее на Украине не может. Местный чемпионат, который должен был выходить из зимней паузы в эти выходные, уже был официально остановлен.

Getty Images

РПЛ тоже должна вернуться в ближайшие дни: на субботу запланирован один из главных матчей весны в чемпионате «Спартак» — ЦСКА. Помимо угроз, связанных с санкциями в отношении российских футбольных клубов (на данный момент экономический удар запланирован как раз по ЦСКА, которому предстоит дерби), перед руководством РПЛ стоят и другие возможные проблемы.

Во-первых, возобновление чемпионата могут перенести. Росавиация несколько часов назад сообщила о том, что «в связи с осложнением обстановки вокруг ситуации на Украине» полеты в ряд аэропортов на юге России временно ограничены. Особое положение продлится минимум до 2 марта — то есть окончится оно лишь через несколько дней после планируемого окончания 19-го тура.

В регионах, в которых ограничены полеты, должны состояться сразу две игры РПЛ — «Ростов» — «Крылья Советов» и «Краснодар» — «Локомотив» (оба запланированы на 27 февраля, воскресенье).

fc-rostov.ru

По информации Sport24, на данный момент РПЛ не рассматривает возможность приостановки чемпионата. «Российский футбольный союз и российская Премьер-лига прорабатывают вопросы, связанные с проведением матчей ближайшего тура чемпионата, с учетом приостановки работы аэропортов в Сочи, Краснодаре и Ростове-на-Дону. Более подробная информация будет опубликована в ближайшее время», — говорится в заявлении лиги.

Однако появившиеся проблемы все равно выглядят нерешаемыми без переносов и приостановок: «Ростов» и «Краснодар» уже вернулись со сборов в свои города, вылететь они не могут так же, как и «Крылья Советов» с «Локомотивом» не могут прибыть на место проведения матчей воздушным путем сообщений. «Календарь позволяет перенести матчи на 8–10 марта — даты еврокубков, а также на апрель. Однако есть опасения, что будет перенесен весь первый весенний тур», — сообщает «РБ Спорт».

Екатерина Данилова, Sport24

Во-вторых, российскому футболу предстоит серьезное экономическое испытание. Спустя несколько часов после начала военной операции курсы доллара и евро по отношению к рублю приблизились к историческому максимуму. Это может привести в том числе к массовому отъезду легионеров из чемпионата России.

«Когда мы тогда играть будем? Я не знаю. Зарплаты? Мы платим в рублях, у нас все к рублям привязано. Могут ли легионеры уехать из «Урала»? Сейчас все может случиться», — комментарий президента ФК «Урал» Григория Иванова для Sport24.

В плане иностранных футболистов РПЛ уже несет потери. Издание Fotbollskanalen приводит слова президента шведского «Хаммарбю» Маттиаса Фри, заявившего, что клуб отказался от продажи полузащитника Сведберга в московский «Локомотив» именно из-за начавшейся операции на Украине.

Плюс, по информации журналиста Максима Фридмана, сразу несколько иностранных игроков ЦСКА отказываются возвращаться в Россию.

pfc-cska.com

Еще России предстоят матчи в еврокубках — сегодня петербургский «Зенит» должен провести ответную игру против «Бетиса» в рамках 1/16 финала Лиги Европы. По официальной информации УЕФА, встречу отменять не планируется: на данный момент никаких новостей по этой теме нет, а значит матч должен пройти в запланированные день и время.

Но реакция генерального директора петербургского клуба Александра Медведева все равно навевает тревогу: «Ждите официальных сообщений», — сказал Медведев «Матч ТВ».

РИА Новости

Не пропадает тема и с возможным переносом финала Лиги чемпионов, который должен был пройти этой весной в Санкт-Петербурге. Телеграм-канал «Москвач» сообщает, что вопрос уже решен: «УЕФА приняло решение о переносе Финала Лиги Чемпионов из Санкт-Петербурга. Готовится официальный пресс-релиз».

14:40

  • УЕФА официально подтвердил, что все матчи еврокубков, запланированные на четверг, 24 февраля, пройдут согласно расписанию. Таким образом гостевой игре «Зенита» с «Бетисом» ничего не угрожает — матч должен начаться в планируемое время (23:00 мск).

  • Европейский футбольный союз также объявил об экстренном заседании исполкома УЕФА по ситуации между Россией и Украиной. Оно должно начаться завтра, 25 февраля, в 14:00 мск. Похоже, именно на этой встрече и будет решена судьба финала Лиги чемпионов — 2021/2022, который должен пройти в Санкт-Петербурге.

15:15

  • Associated Press сообщает, что вопрос о переносе финала Лиги чемпионов из Петербурга уже решен — по информации источника, утвержден перенос будет уже завтра, на запланированном заседании исполкома УЕФА.

  • Тем временем с Украины продолжают идти тревожные новости. Бразильские легионеры киевского «Динамо» и «Шахтера» записали видеообращение, в котором просят бразильские власти вывезти из их Украины.

Обращение в инстаграме разместил вингер «Шахтера» Давид Нерес. Помимо него на видео видно Педриньо, Витао, Додо, Маркоса Антонио, Марлона, Фернандо, Майкона, а также уругвайского хавбека «Динамо» Карлоса де Пену и вингера киевлян Витиньо.

15:40

  • Хорошие новости для российских арбитров — по информации Sport24, Сергей Карасев и Сергей Иванов рассудят сегодняшние матчи Лиги Европы и Лиги Конференций соответственно, несмотря на ситуацию между Россией и Украиной. Напомним, Карасев будет судить игру Лиги Европы «Наполи» — «Барселона», Иванов обслужит матч Лиги конференций «Буде-Глимт» — «Селтик».

16:25

  • Западные издания активно публикуют инсайды о переносе финала Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга. Про Суперкубок УЕФА, решающий матч которого должна принять Казань в 2023 году, пока не упоминают — но скорее всего это только вопрос времени.

17:15

  • ESPN публикует тревожные инсайды: завтра УЕФА планирует рассматривать не только перенос финала ЛЧ из Санкт-Петербурга. Еще руководство европейского футбола готовится поднять вопрос участия российских клубов в еврокубках, а также — участия сборных Украины и России в матчах плей-офф ЧМ-2022.

17:30

  • «Шальке» отказывается от Газпрома — немецкий футбольный клуб уберет название российской компании с формы на фоне обострившийся ситуации на Украине. Правда, о полном разрыве сообщено не было: «Мы пошли на этот шаг после общения с компанией «Газпром Германия», — уточняется в сообщении пресс-службы.

18:20

  • Еще одна неприятная новость. Przeglad Sportowy сообщает, что Польша, Швеция и Чехия (все наши вероятные соперники в стыках к ЧМ-2022) готовят совместное заявление о невозможности проведения матчей в России.

19:00

  • Вот и подтверждение — официальное письмо от сборных Польши, Швеции и Чехии. Проводить матчи в России они отказываются.

«Мы не собираемся играть в вашей стране», — агрессивный комментарий от пресс-атташе сборной Польши Якуба Квятковского в наличии.

20:40

Официальное заявление от сборных Польши, Швеции и Чехии:

«Футбольные союзы Польши, Швеции и Чехии выражают твёрдую позицию: матчи квалификации не должны проходить в России. Мы не рассматриваем возможность проведения футбольных матчей в России. Военная эскалация влечет серьезные последствия и увеличивает опасность для наших сборных. Ждём от УЕФА и ФИФА альтернативных предложений по поводу места для проведения игр».

20:45

Великобритания ввела санкции против «Аэрофлота» и банка ВТБ. По словам британского премьера Бориса Джонсона, активы компаний в стране будут заморожены, также будут введены ограничения на суммы российских счетов. Самолеты российской авиакомпании не смогут приземляться на территории Великобритании. Это решение наверняка отразится на «Динамо» и «Манчестер Юнайтед». ВТБ владеет 99,9961% акций московского клуба, а «Аэрофлот» является одним из спонсоров «МЮ».

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Шальке Гельзенкирхен
Сборная России по футболу
ФК Зенит СПб
ПФК ЦСКА Москва
ФК Ростов
ФК Краснодар
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0