Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболКвалификация ЧМ (Европа)
24 февраля 2022, Четверг, 18:45

Соперники по отбору ЧМ отказались играть в России из-за событий в Украине. Сборной СССР за подобное присудили 0:3

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Польша, Швеция и Чехия выступили с заявлением.

Не прошло и суток с начала военной операции России на территории Украины, но военные действия уже отразились на российском спорте. Финал Лиги чемпионов этого сезона будет перенесен из Санкт-Петербурга, вскоре будет рассмотрен вопрос об исключении российских клубов из еврокубков. Но пострадать может не только клубный, но и национальный футбол — в первую очередь мы можем остаться без чемпионата мира 2022. И не по спортивным причинам.

Польша, Швеция и Чехия (все наши вероятные соперники в стыках к ЧМ-2022) опубликовали совместное заявление о невозможности проведения матчей в России.

«Официальное заявление Польши, Швеции и Чешской Республики. Мы не собираемся играть в вашей стране», — заявил пресс-атташе сборной Польши Якуб Квятковский в беседе с корреспондентом Sport24.

«Мы ожидаем незамедлительной реакции ФИФА и УЕФА и выработки альтернативных вариантов относительно мест проведения игр плей-офф», — говорится в заявлении подписанном генеральными секретарями всех трех федераций.

Матч квалификации ЧМ-2022 между сборными России и Польши запланирован на 24 марта. Победитель этой пары встретится с победителем матча между Швецией и Чехией за выход на чемпионат мира.

«Возможно ли то, что сборная России не сыграет с Чехией, Швецией либо Польшей в стыковых матчах к ЧМ-2022 в Катаре? Скажу так: многое, что считалось невозможным вчера, сегодня уже возможно. Нет смысла сейчас погружаться в правила регламента проведения этих игр», — прокомментировал ситуацию «Рейтингу Букмекеров» спортивный юрист Михаил Прокопец.

«Как и все, этим утром мы проснулись и были шокированы тем, что увидели, — слова президента ФИФА Джанни Инфантино. — Эта тема сегодня упоминалась на совете ФИФА. Мы обеспокоены происходящим и надеемся на восстановление мира на Украине через диалог. ФИФА продолжит высказывать солидарность людям, пострадавшим от этого конфликта. Первые стыковые матчи пройдут через месяц, надеемся, что вся ситуация будет разрешена к этому времени».

«ФИФА осуждает применение Россией силы в Украине и любой вид насилия для разрешения конфликтов, — говорится на сайте организации. — Насилие никогда не может быть подходящим решением, и ФИФА призывает все стороны восстановить мир посредством конструктивного диалога. ФИФА также продолжает выражать свою солидарность людям, пострадавшим от этого конфликта».

Что касается футбольных вопросов как в Украине, так и в России, ФИФА будет продолжать следить за ситуацией, и об обновлениях, касающиеся предстоящих отборочных матчей чемпионата мира по футболу в Катаре в 2022 году, будет объявлено в установленном порядке», — говорится в сообщении на сайте организации.

Похожий прецедент случился со сборной СССР в 1973-м. Советская сборная отказалась лететь в Чили на ответный матч отбора к ЧМ-74 (в Москве сыграли 0:0). В южноамериканской стране тогда только что произошел военный переворот, по итогам которого к власти пришла военная хунта Аугусто Пиночета. Представители СССР обратились в ФИФА с просьбой сыграть матч на нейтральном поле, но получила отказ — доверились обещаниям чилийской стороны обеспечить безопасность на матче. Хотя за два месяца до этого президент ФИФА Стэнли Роуз одобрил перенесение в английский Шеффилд матча между сборными Северной Ирландии и Болгарии из-за напряженной политической обстановки в Белфасте.

Сборная СССР отказалась лететь в Чили на игру и получила техническое поражение 0:3. Чилийцы же на стадионе в Сантьяго устроили представление. Все 11 игроков вышли на поле, разыграли мяч и закатили его в пустые ворота отсутствующего соперника. После чего судья дал финальный свисток.

Сборная России по футболу
Сборная Чили по футболу
Сборная Швеции по футболу
Сборная Польши по футболу
Сборная Чехии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0