Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
18 февраля 2022, Пятница, 17:35

«Я тебя медведям скормлю!» Как лучший судья России Карасев убегал от тренера из-за непоставленного пенальти

Александр Мысякин, Sport24 / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
История про легендарного Бормана.

Сергей Карасев — без всяких споров лучший футбольный арбитр нашей страны прямо сейчас. Если судить лишь по играм РПЛ, предложить другую кандидатуру хотя бы в теории было возможно. Но международная судейская карьера Карасева не оставляет шансов — никого более узнаваемого и успешного из арбитров в России просто нет.

На прошлогоднем Евро Карасев задержался намного дольше нашей сборной: впечатлил боссов УЕФА еще на групповом этапе и благодаря этому отработал главным 1/8 финала Нидерланды — Чехия (такого с нашими судьями не было 14 лет!). Домой российский судья вернулся настоящей звездой, но и на этом не остановился — в августе отсудил матч за Суперкубок УЕФА и уже осенью оказался приглашенным гостем в шоу «Вечерний Ургант».

Теперь, после такого рывка в карьере Карасева, вдвойне забавно вспоминать о том, как он начинал свою профессиональную карьеру. Сам арбитр рассказывал, что на матчах КФК (любительский уровень) иногда приходилось максимально непросто:

«Было ли такое, что игрок на меня летел и пытался ударить? Только на любительском уровне. Пару раз было, очень давно, на КФК. На меня побежала вся команда или половина — и пришлось убегать. Я тогда еще на линии работал и на последних минутах засчитал гол. А по мнению этой команды, которая догоняла, — там было вне игры. Финальный свисток, они проигрывают и бегут в мою сторону, а мы с бригадой — скорее в раздевалку и закрываем за собой дверь.

Это случай любительского уровня, представить такое в РПЛ невозможно», — уточнял Карасев.

Однако, по словам бывшего футболиста ЦСКА Романа Орещука, будущему лучшему арбитру России приходилось спасаться на поле и уже в профессиональном футболе. Это произошло в первой половине нулевых: тогда Карасев стал самым молодым судьей ПФЛ, но на несколько лет задержался во втором дивизионе.

«Ездили с Борманом в город Урень, там на стадионе [«Энергетика»] медведи живут. Самые настоящие — два медведя в клетке, прям рядом с раздевалкой. Ливень шел страшный. Судил нас Карасев — он сейчас в Премьер-лиге работает, а тогда только начинал. Мы боролись за выход в первый дивизион, и я точно знал, что под нас возили деньги. Играли 0:0, почти без моментов, шла 90-я минута. Я выбежал один на один, перекинул вратаря, и мяч застрял прямо на линии. Оббегаю вратаря и несусь к мячу. Он хватает меня за ноги, и я прям лицом в лужу — бам», — рассказывал Орещук «Чемпионату» о своем отрезке карьеры в «Содовике» из Стерлитамака.

Прозвище Борман носил легендарный тренер Валерий Овчинников, больше всего известный по работе с «Локомотивом» из Нижнего Новгорода. Овчинников был известен не только сумасшедшими тренировками (кроссами по 20 километров и бегом в болоньевых куртках в 30-градусную жару), но и другими специфическими методами работы: например, Борман приносил на установку сумку, забитую деньгами, и обещал отдать ее футболистам в случае победы.

РИА Новости

В тот день под раздачу уникального Овчинникова едва не попал сам Карасев:

«Поднимаю голову из болота и вижу: мяч — в 10 сантиметрах от моего носа, — вспоминал Орещук. — Только толкни — и гол. Двинуться не могу, потому что вратарь держит за ноги мертвой хваткой. Пытаюсь шевельнуться — не выходит, а потом защитник выносит мяч. По всем правилам — пенальти. Но судья его не дает и сразу свистит конец игры.

Борман за этим Карасевым по этому стадиону бегал минут 10: «Да я тебя туда, сюда! Да я тебя медведям скормлю!»

Сергей Карасев в 2001 году с Валерием Баскаковым

По словам Орещука, после матча «Содовик» отправил кассету с записью матча судейского комитета РФС — и Карасев получил дисквалификацию. Может быть, именно из-за этого момента у Карасева и возникли проблемы с тем, чтобы гораздо быстрее подняться в ФНЛ?

А теоретическая возможность скормить кого-нибудь медведям на стадионе «Энергетика» из города Урень действительно была: рядом с раздевалками команд в клетке несколько лет жили два медведя — Машка и Гришка.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0