Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
19 октября 2021, Вторник, 09:00

Чем гордится судья Карасев? Есть ли у него любимая команда? Кто его готовит к матчам в Европе? Интервью у Урганта

twitter.com/Urgant_Show
Поделиться
Комментарии
О дерби, удалении и металле.

В понедельник российский арбитр Сергей Карасев стал гостем шоу «Вечерний Ургант». В самом начале программы ведущий Иван Ургант представил своего гостя: «специалист по актерской игре, судья ФИФА, арбитр». И сразу начал с шутки.

«Мы только что посмотрели первые серии сериала „Алиби“. Как вам игра Ольги Сутулкиной [сыгравшей главную женскую роль. — Sport24]?» — спросил Ургант.

«Очень понравилось, но я бы посмотрел видеоповтор», — парировал Карасев.

Дальше началось классическое для шоу интервью.

— Что такое судейско-металлический привет? Вы с этих слов начинаете свое общение в инстаграме.
— Здесь все просто. Я долго над этим не думал. Я судья и металлист. Ну как металлист? Люблю тяжелую музыку.

— И вы играете на гитаре?
— Не так как вы, Иван. Но стараюсь достичь какого-то уровня. Времени не хватает катастрофически. Когда могу, занимаюсь с гитаристом «Катарсиса» Олегом Мишиным.

— Что вы слушаете, когда настраиваетесь на игру?
— Постоянно ставлю колонку в судейской. Играет металл. Но не очень громко, чтобы мозг не раскололся. Я боюсь травмировать своих ассистентов.

— Главный судья назначает музыку?
— Конечно. А кто поспорит?

— Вы входите в элитный список арбитров. Что должно было произойти, чтобы вы туда попали?
— Это долгий процесс. Сначала надо стать арбитром ФИФА. Это происходит, когда ты попадаешь в Премьер-лигу. Ты много судишь, тебя рекомендуют, ты получаешь международную эмблему. Потом встаешь на самую низшую ступень, проводишь матчи, получаешь оценки. И дальше уже судейский комитет УЕФА переставляет судей из категории в категорию. И вершина — список из 26 европейских судей, из которых выбираются судьи на чемпионаты Европы и мира.

— Вершина вашей судейской карьеры — это какой матч?
— На данный момент — Суперкубок УЕФА. И Италия — Испания, полуфинал Лиги наций. Это очень престижный матч. Нам его доверили, мы очень счастливы.

— Как вы тренируетесь? Вы же двигаетесь не меньше, а иногда даже больше, чем футболисты.
— Самый большой километраж у футболиста — 12 или 12 с половиной километров. Судья всегда покрывает дистанцию в 10 километров. Кто-то больше. Тренируемся как футболисты, только без мяча. Разница в этом.

— То есть как футболисты сборной России — вы бегаете, но без мяча.
— Приблизительно так. Беговая работа.

— Есть ли у вас любимая футбольная команда?
— Нет.

— Но может же быть какое-то пристрастие?
— Конкретно к команде нет. Бывает много футболистов, которые нравятся по стилю игры. И нравится по телевизору следить за ними. Люблю креативных футболистов, которые играют в центре поля.

— Когда вы говорите креативные, вы имеете ввиду, что игрок владеет мячом или собой, когда под него подкатываются?
— Мячом. Есть люди, которые разрушают атаки. Они реально профессионалы своего дела. Можно и на таких посмотреть.

— Из чего состоит ваша подготовка к матчу? У вас есть список игроков? Вы просматриваете какие-то игры? К чему вы готовитесь?
— В России мы всех игроков знаем. Постоянно отслеживаем, кто больше нарушает, кто постоянно недоволен. А на международных играх нам помогает технический комитет. Там работают люди, которые делают клипы на каждую команду. И когда я еду на игру за два дня, я уже все знаю про команды.

— То есть вы знаете, к кому нужно особенно относиться, кто может…
— Взорвать процесс, да. Изнутри. К этому надо быть готовым, чтобы быстро потушить.

— В московском дерби [«Спартак» — «Динамо»] была драка, не драка, но напряженная ситуация. Вы раздавали желтые карточки. Расскажите, когда вы можете дать красную карточку в таких конфликтных моментах? Где эта грань между желтой и красной?
— Если брать все правила и рекомендации, то мы даем карточки обязательно зачинщику. Например, кто-то нарушает, к нему подбегает игрок, провоцирует и начинается. А потом прибегают все остальные и продолжается. И рекомендация — как минимум по одной карточке каждой из команд. Но если конфронтация достаточно массовая, то по две.

— А за оскорбления? За какие-то слова, которые говорятся. Ведь мы же всегда пытаемся прочитать по губам, что же там они вам говорят. Здесь есть какая-то градация, когда человеку можно дать красную карточку, а когда желтую.
— Да, если игрок чем-то недоволен, махнул в сторону судьи и сказал, условно: «да что ты свистишь?», — это более-менее нормально. Это желтая карточка. Это просто несогласие жестом и словом. А если нецензурная брань в лицо — это, понятно, красная. Но такого практически не бывает. По крайней мере, в Премьер-лиге я такого не помню. Все футболисты профессионалы, они получают деньги. А это длительная дисквалификация — красная, а потом я пишу рапорт и упоминаю слова, которые были произнесены.

— А правда, что вы по образованию юрист?
— Да, по образованию я юрист.

— Помогает юридическое образование в вашей работе?
— Вообще не помогает.

— Значит, все как в жизни — никак не помогает.

В конце выпуска Карасев презентовал Урганту футболку с чемпионата Европы по футболу.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0