Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
7 февраля 2022, Понедельник, 19:00

«Спартак» после потери Дзюбы: смогли ли заменить Артема? Сравниваем статистику

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Взяли уже 9-го форварда.

7 февраля 2015 года «Зенит» объявил о трансфере Артема Дзюбы. Форвард рассорился со всеми в «Спартаке» и был переведен в дубль. К новой команде он присоединился только летом, а остаток сезона доиграл в аренде в «Ростове».

Дзюба построил фантастическую по меркам РПЛ карьеру в Санкт-Петербурге — дважды признавался лучшим бомбардиром первенства, взял три чемпионства и закрепился в статусе самого популярного нападающего России. «Спартак» же все эти годы делал ставку на разных форвардов, на которых потратил в общей сложности больше 20 млн евро (не считая зарплат и подписных бонусов). Ниже мы попробуем разобраться, смог ли «Спартак» компенсировать уход Дзюбы и кто из нападающих красно-белых был самым эффективным за этот период. Для начала — сухие цифры.

Сезон 2015/16

Дзюба

Один из лучших сезонов в карьере Дзюбы. Артем ушел из «Спартака» злым и невероятно мотивированным доказать, что с ним поступили несправедливо. Андре Виллаш-Боаш рассорился с Александром Кержаковым, потому Дзюба получил место в основе практически автоматом. И тут же прочувствовал, каково играть с партнерами европейского уровня. 23 гола за сезон — до сих пор лучший результат Дзюбы в его карьере. Во многом форварда преобразил Халк, который оформил на форварда аж 11 ассистов, да и сам регулярно забивал дальними ударами после скидок Артема (набил 12 ассистов). Результат — заслуженное чемпионство и выход в плей-офф Лиги чемпионов с первого места. К сожалению, этой связкой мы наслаждались всего сезон, после чего Халк уехал в Китай.

«Спартак»

Красно-белые начинают масштабную перестройку в линии атаки. Помимо Дзюбы клуб покидает Лукас Барриос, а в зимнее трансферное окно уходит и Юра Мовсисян. По сути на замену «Спартак» взял всего одного форварда — за 6,5 млн евро выцепил из «Браги» Зе Луиша. При Дмитрии Аленичеве прогресса добиться не удалось — команда закончила сезон на 5-м месте, а Зе Луиш забил в чемпионате всего 8 мячей.

Сезон 2016/17

Дзюба

Перед началом сезона «Зенит» заменил Виллаш-Боаша на Мирчу Луческу. Румын продолжил делать ставку на Дзюбу, а ветеран Кержаков после возвращения из «Цюриха» продолжал мариноваться на скамейке запасных. Луческу предпочитал использовать Кокорина ближе к флангу, помогали создавать моменты Жулиано и Данни, так что Дзюба и после ухода Халка продолжил получать мощную подпитку из центральной зоны. Но с результативностью все было уже не так гладко — «Зенит» шарахало из стороны в сторону, а Луческу так и не удалось добиться стабильных результатов. Итог — 3-е место и увольнение по итогам сезона. Ну а результативность Дзюбы упала на треть.

«Спартак»

Этот сезон болельщики «Спартака» наверняка помнят досконально. Началось все с катастрофического поражения от АЕКа в квалификации Лиги Европы и последующего увольнения Аленичева. Закончилось — первым за 16 лет чемпионством и причислением Массимо Карреры к лику святых. Тон в той команде задавали Глушаков, Промес, Зобнин и Фернандо, форварды же были вспомогательным инструментом. Зе Луиш много боролся на передней линии и реально был полезен, но вот забивал катастрофически мало — всего 5 голов за сезон. Поправил ситуацию пришедший зимой Луис Адриано, который добавил атаке «Спартака» новых красок и внес свой вклад в завоевание чемпионства.

Александр Мысякин, Sport24

Сезон 2017/18

Дзюба

Эпоха Роберто Манчини — попытка «Зенита» перезагрузить свой состав. В Санкт-Петербург приехал целый экипаж аргентинцев, в том числе Себастьян Дриусси, который должен был стать прямым конкурентом Дзюбы. Перед началом сезона итальянец поставил перед Кокориным и Дзюбой задачу — забить на двоих 35 голов за сезон. Но уже после первых месяцев работы Манчини постепенно начал задвигать Дзюбу из основы и делать ставку на Кокорина в роли наконечника. Более того — в роле «столба» предпочитал использовать не Дзюбу, а Антона Заболотного. За две трети сезона Артем забил всего 2 гола и рисковал пролететь мимо ЧМ-18. Спасла аренда в «Арсенал», в котором он забил несколько важных голов и в итоге протиснулся в итоговый список Черчесова. Что было дальше, знает вся страна.

«Спартак»

Второй сезон при Каррере получается не таким ярким. «Спартак» сохраняет свой костяк, Адриано становится главным бомбардиром команды, но глобально в команде проявляется все больше болячек, которые подведут черту под циклом чемпионского состава. Зе Луиш в дребезги проигрывает конкуренцию и обосновывается на банке, Луис Адриано забивает 10 голов, но чередует голевые и сухие серии, что сказывается на результатах. Итог — 3-е место в РПЛ.

Сезон 2018/19

Дзюба

Роберто Манчини на тренерском мостике сменил Сергей Семак, которому после роскошного выступления Дзюбы на ЧМ не оставалось другого выбора, кроме как вернуть Артема в старт. Поначалу Дзюба вновь был единственным центрфорвардом в схеме 4-2-3-1, но после зимнего трансфера Азмуна Семак изменил модель на 4-4-2. Игра «Зенита» упростилась, но стала более эффективной, а Дзюба и Азмун моментально нашли общий язык — Артем цеплялся за верховые мячи, делал скидки и замыкал подачи в штрафную, Сердар — играл на свободных пространствах и разрывал в контратаках. Несмотря на не самые большие цифры по забитым мячам (13), Дзюба выдал классный сезон за счет игры в подыгрыше (насобирал 17 ассистов), и во многом благодаря этому «Зенит» вернул себе титул чемпиона.

«Спартак»

Сезон, в котором обсуждали даже не игру «Спартака», а внутренние дрязги. Конфликт Карреры с русскими ветеранами во главе с Глушаковым закончился увольнением итальянца. Результаты резко пошли на спад, и Массимо ничего не смог с этим сделать. Не справился и сменивший его Олег Кононов — на протяжении всего сезона игра «Спартака» была жалким зрелищем. При этом Зе Луиш и Адриано выдали классный сезон, настреляв на двоих 21 гол.

Сезон 2019/20

Дзюба

Лучший сезон Дзюбы по цифрам гол+пас — 21+15. Дзюба окончательно укрепился в роли лидера «Зенита» и человека, который не только замыкает подачи в штрафной и выигрывает верх, но и активно участвует в созидании и лично выводит партнеров на ударные позиции. В Лиге чемпионов Дзюба вновь не показал ничего выдающегося (2 гола на групповом этапе), зато разрывал в РПЛ и позволил «Зениту» забрать золото с 15-очковым отрывом от второго места. И вместе с Азмуном поделил первое место в списке лучших бомбардиров чемпионата.

Александр Мысякин, Sport24

«Спартак»

Осенью 2019-го Кононова на тренерском мостике меняет Доменико Тедеско, приход которого знаменует окончание мрачного периода. Клуб покидают Луис Адриано и Зе Луиш, а на их место берут перспективных Соболева, Понсе и Ларссона. Плюс взяли чемпиона мира Шюррле. Однако чудесного преображения не случилось — Тедеско долго налаживал структуру игры, ставил прессинг и даже получал много критики на первых этапах работы. Позиция нападающего оставалась проблемной — за сезон в РПЛ Понсе забил 6 голов, Ларссон — 7, Соболев после зимнего трансфера из «Крыльев» — 2. Шюррле и вовсе сломался и почти не появлялся на поле, а по итогам сезона расторгнул контракт.

Сезон 2020/21

Дзюба

После ухода Бранислава Ивановича Дзюба получил капитанскую повязку и продолжил феерить в чемпионате. 22 гола и 9 ассистов во всех турнирах — вновь лучший показатель в команде. В целом картина была максимально похожа на то, что происходило в предыдущем сезоне. Единственное отличие — на этот раз Дзюба единолично возглавил список бомбардиров с рекордными для себя 20 голами в РПЛ.

«Спартак»

«Спартак» мощно прибавил. И пусть навязать серьезную борьбу за чемпионство «Зениту» не удалось, болельщики и эксперты отмечали прогресс в игре красно-белых. Улучшение структуры игры прямо повлияло на результативность нападающих — «Спартак» наколотил 56 голов и по этому показателю уступил только «Зениту». Все нападающие провели выдали очень качественные цифры — 9 голов у Понсе, 14 у Соболева, 15 — у Ларссона. Казалось, что впереди маячит светлое будущее и выход на один уровень с «Зенитом», но еще зимой Тедеско объявил, что покинет команду по итогам сезона. Шок для болельщиков «Спартака».

Александр Мысякин, Sport24

Сезон 2021/22

Дзюба

Судя по всему, сейчас мы наблюдаем закат Дзюбы в «Зените». Еще до начала сезона начали ходить слухи, что Сергей Семак собирается перестраивать команду и ставить более вариативный комбинационный футбол. Дзюба по-прежнему забивает регулярно (хоть и меньше, чем в предыдущих двух сезонах), но постепенно теряет место в основе и все чаще оказывается на скамейке запасных. Заключительный отрезок чемпионата — последний шанс Дзюбы доказать Семаку, что он ошибается в его отношении. Иначе летом он покинет клуб свободным агентом.

«Спартак»

На место Тедеско пришел Руй Витория, который из-за скандала в руководстве клуба не получил качественное усиление летом и был вынужден адаптировать свой стиль под имеющийся состав. Получилось неоднозначно — с одной стороны «Спартак» классно выступил в Лиге Европы и с первого места вышел в евровесну. С другой — по полной облажался в чемпионате, что послужило причиной увольнения Витории. Кризис в игре накрыл и нападающих — Понсе выбыл из-за травмы уже в сентябре, а Ларссон и Соболев резко сдали, Джордан и вовсе перестал проходить в состав. Возможно, новичок «Спартака» Шамар Николсон расшевелит атакующую группу красно-белых. Но тут многое зависит от Паоло Ваноли, его задумки — по-прежнему для нас загадка.