Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
31 января 2022, Понедельник, 04:30

«Спартак» потерял Жиго, новая звезда в «Ливерпуле». Трансферы и слухи предпоследнего дня

Getty Images / Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Сегодня закроется окно в Европе.

Что в России

«Зенит» официально сообщил о приходе Алберто

«Зенит» и «Интернасьонал» достигли соглашения о трансфере нападающего Юри Алберто, сообщила пресс-служба петербургского клуба. Контракт 20-летнего бразильца с «Зенитом» рассчитан на пять лет. По данным СМИ, переход Алберто обошелся российскому клубу в 17 миллионов евро + бонусы.

Азмун все же уехал в «Байер» зимой

«Зенит» и «Байер» официально достигли соглашения о переходе нападающего Сердара Азмуна в команду из Леверкузена в зимнее трансферное окно. Ранее Азмун без разрешения «Зенита» улетел в Германию и подписал контракт с «Байером» — но изначально предполагалось, что иранец присоединится к «аспириновым» летом. Немецкий клуб заплатил за Азмуна 4 миллиона евро.

Жиго ушел в «Марсель», но покинет «Спартак» летом

В ночь с 29 на 30 января «Спартак» объявил о трансфере защитника Самюэля Жиго в «Марсель». Француз продолжит выступать за красно-белых на правах аренды и покинет Москву летом 2022 года.

«Спартак» анонсировал новичка из Люксембурга

Еще «Спартак», похоже, анонсировал новый трансфер, обновив фотографию в шапке твиттера. Там появилось несколько подсказок: очертания Люксембурга, надпись New и числа 97 и 35. Вероятнее всего, речь идет об опорном полузащитнике «Янг Бойз» Кристофере Мартинше Перейре: он из Люксембурга, родился в 1997 году и выступает под 35-м номером. Бинго!

«Опорник «Янг Бойз» из сборной Люксембурга? «Янг Бойз» более-менее сглаживал ситуацию, но когда вы сказали сборная Люксембурга, у меня это вызвало гомерический хохот. Думаю, мы охренеем от этой трансферной кампании, поэтому остальные вещи будут еще более веселые», — высмеял новичка «Спартака» экс-президент клуба Андрей Червиченко.

Деспотович покинул «Рубин»

«Рубин» договорился с нападающим Джордже Деспотовичем о расторжении контракта по обоюдному согласию сторон. Ранее 29-летний серб был отстранен от работы с командой и переведен в дубль. По информации «РБ Спорт», Деспотович получит от «Рубина» компенсацию в размере трехмесячной зарплаты — около 200 тысяч евро.

«Крылья» купили бразильца из «Шерифа»

Пресс-служба «Крыльев Советов» сообщила, что к клубу присоединился 23-летний бразильский защитник Фернандо Костанца. Контракт с футболистом рассчитан на три с половиной года, он будет выступать за самарцев под 22-м номером.

Последним клубом Фернандо был молдавский «Шериф», в составе которого он провел 42 матча, забил один гол и отдал девять результативных передач.

Что в Европе

«Ливерпуль» купил звезду «Порту»

«Ливерпуль» объявил о трансфере колумбийского вингера «Порту» Луиса Диаса. 19-кратные чемпионы Англии заплатили за 25-летнего футболиста 45 миллионов евро. За два с половиной сезона в «Порту» Диас забил 41 гол в 125 матчах.

Гимарайнш перешел в «Ньюкасл»

«Ньюкасл» объявил о трансфере полузащитника «Лиона» Бруно Гимарайнша. «Сороки» заключили с 24-летним бразильцем контракт на четыре с половиной года. По данным Transfermarkt, покупка обошлась «Ньюкаслу» в 42,1 млн евро.

«Эвертон» арендует Ван де Бека

Голландский полузащитник «Манчестер Юнайтед» Донни Ван де Бек перейдет в «Эвертон» на правах аренды, сообщил инсайдер Фабрицио Романо. Стороны согласовали все условия арендного соглашения. «Ириски» взяли на себя обязательства по выплате зарплаты футболиста в полном объеме до июня 2022 года.

Кулушевски и Бентанкур — в «Тоттенхэме»

«Тоттенхэм» согласовал с «Ювентусом» аренду полузащитника Деяна Кулушевски до конца сезона, сумма сделки — 5 миллионов евро. Выкуп 21-летнего шведа за 35 млн станет для «шпор» обязательным при выполнении двух условий: они выйдут в Лигу чемпионов, а Деян сыграет за клуб как минимум в половине матчей, сообщил Джанлука Ди Марцио.

Getty Images

Помимо Кулушевски, «Тоттенхэм» близок к подписанию еще одного полузащитника «Ювентуса» — Родриго Бентанкура. Трансфер 24-летнего футболиста сборной Уругвая обойдется лондонцам в 19 миллионов евро плюс 5 млн в виде бонусов. Об этом также сообщил Ди Марцио.

Обамеянг может продолжить карьеру в «Барселоне»

Габонский нападающий Пьер-Эмерик Обамеянг, который перестал проходить в заявку «Арсенала» из-за нарушения дисциплины, может пополнить состав «Барселоны». Как сообщил журналист The Athletic Дэвид Орнштейн, каталонцы приблизились к тому, чтобы арендовать 32-летнего форварда до конца сезона.

Getty Images

В переговорах между всеми тремя сторонами был достигнут значительный прогресс. Главный вопрос, который все еще не решен, — это выплата Обамеянгу зарплаты в размере 250 тысяч фунтов в неделю. «Арсенал» хочет, чтобы «Барселона» покрыла как можно большую часть этих денег — но сине-гранатовые не в состоянии взять на себя подобное обязательство из-за их не лучшего финансового положения.

Таким образом, как сообщает журналист Жерар Ромеро, «Барселона» подпишет Пьер-Эмерика только в том случае, если ей удастся избавиться от Усмана Дембеле и разгрузить свою зарплатную ведомость. Главный претендент на Дембеле — «Пари Сен-Жермен», который обсуждает с каталонцами потенциальный трансфер Усмана.

Футболист «Динамо Киев» перебрался в Серию А

Нападающий киевского «Динамо» Владислав Супряга перешел в «Сампдорию»: стороны подписали договор аренды. В текущем сезоне УПЛ Супряга из-за травмы провел за киевлян всего три матча, в которых не отметился результативными действиями.

Эриксен продолжит карьеру в «Брентфорде»

Датчанин Кристиан Эриксен, который не играл в футбол после временной остановки сердца на чемпионате Европы, подпишет контракт с новичком АПЛ «Брентфордом». Соглашение будет рассчитано до конца нынешнего сезона с опцией продления еще на год. Как сообщил журналист Лайалл Томас, Эриксен успешно прошел медобследование и в ближайшее время присоединится к «пчелам» официально. Отметим, что главным тренером «Брентфорда» является соотечественник Кристиана Томас Франк.

Миранчук все же покинет «Аталанту»: Алексея ждут в «Лацио»

По информации Sport24, полузащитник Алексей Миранчук продолжит карьеру в «Лацио»: римский клуб договорился с «Аталантой» об аренде россиянина до конца сезона-2022/23. «Орлы» заплатят за аренду один миллион евро, также в соглашении предусмотрено право выкупа за 10 млн.

Главный тренер «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини согласился отпустить Миранчука после того, как бергамаски закрыли сделку по приобретению полузащитника «Пармы» Валентина Михэйлэ.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.