Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
30 января 2022, Воскресенье, 14:00

«Зенит» купил бразильца на замену Азмуну: что надо знать про Юри Алберто

Getty Images
Поделиться
Комментарии
20-летний форвард «Интернасьонала».

20-летний форвард «Интернасьонала» Юри Алберто официально стал игроком «Зенита». Бразильский клуб не хотел отпускать нападающего в Петербург сейчас, а планировал сделать это летом, но «Зениту» пришлось форсировать переговоры из-за неожиданного трансфера Сердара Азмуна в «Байер».

Напомним, ранее Азмун без предупреждения улетел в Германию, чтобы подписать контракт с «Байером». За это «Зенит» оштрафовал иранского футболиста и не включил его в число игроков, которые утром 29 января вылетели на второй зимний сбор в Португалии. Параллельно генеральный директор клуба Александр Медведев подтвердил скорый трансфер Алберто.

«Юри Алберто сейчас проходит углубленное медицинское обследование, всю остальную подробную информацию вы получите сегодня поздно вечером. Не надо бежать впереди паровоза», — заявил Медведев Metaratings.

Sport24 рассказывает, что нужно знать о новичке сине-бело-голубых.

Сравнивали с Неймаром, 3 хет-трика за год

Юри Алберто — воспитанник «Сантоса», прошедший в академии клуба все ступени подготовки. Выступая за команду U-15, Алберто установил клубный рекорд результативности в Лиге Паулиста (чемпионате штата Сан-Паулу), наколотив за сезон 32 гола. Ждать дебюта за взрослую команду долго не пришлось: когда нападающему исполнилось 16, временный тренер «Сантоса» Элано привлек его к тренировкам, а позже дал сыграть в матче Серии А против «Баии».

Свой первый гол за «рыб» Алберто забил 7 марта 2018 года в возрасте 16 лет, 11 месяцев и 20 дней, став шестым в списке самых молодых бомбардиров клуба. К тому времени Юри заслужил сравнения с Неймаром, но это мало волновало Хорхе Сампаоли, который за весь 2019 год ни разу не выпустил юношу на поле.

Как забивает Алберто

В 2020-м «Сантос» предложил Алберто новый контракт, но тот отклонил оффер, собрал вещи и направился в Порту-Алегри, где его на правах свободного агента приютил «Интернасьонал».

Сейчас, когда Юри проходит медосмотр в «Зените», мы можем подвести итоги его выступлений за «Интер»: 85 матчей во всех турнирах, 30 голов, пять голевых передач, 11 желтых и две красные карточки. В 2021-м Алберто раззабивался, оформив за год три хет-трика: в ворота «Сан-Паулу» («Интернасьонал» выиграл 5:1), «Фламенго» (4:0) и «Шапекоэнсе» (5:2). Ценник на форварда тут же взлетел: с двух до 12 миллионов. «Зенит», по слухам, заплатит за Алберто 17 млн евро + бонусы.

Успех в сборной: взял золото вместе с Винисиусом

В феврале–марте 2017 года сборная Бразилии до 17 лет стала победительницей чемпионата Южной Америки: в девяти матчах турнира (проводится без плей-офф в два групповых этапа) «желто-зеленые» ни разу не проиграли, одержав семь побед и сведя две встречи вничью.

Главной звездой чемпионата стал будущий игрок «Реала» Винисиус Жуниор, забивший семь мячей. Вместе с Винисиусом золотую медаль из Чили увез и Алберто — он записал в свой актив два гола. Еще из заметных фигур за ту сборную Бразилии выступали вингер Паулиньо, позже уехавший в «Байер», и нынешние футболисты «Шахтера» Маркос Антонио и Витао.

В конце прошлого года интерес к Юри проявлял «Манчестер Сити», а это само по себе можно считать серьезным авансом. Складывается четкое ощущение, что «Зенит» не прогадал с заменой Азмуну — к тому же с адаптацией в Петербурге Алберто поможет уже сложившаяся южноамериканская диаспора: Малком, Клаудиньо, Сантос, Вендел и Барриос.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0