Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
23 января 2022, Воскресенье, 14:01

Уход Азмуна в «Байер» — медиаудар по «Зениту». Случился худший из вариантов

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Неприятный, но логичный финал.

Случилось то, о чем было все ясно с прошлого лета. Сердар Азмун уходит из «Зенита» в «Байер». Не прямо сейчас — летом. Об этом «Зенит», как случается в последнее время с громкими трансферами на выход (вспоминаем Кокорина), узнал из газет. Точнее, из инстаграма. За переход сине-бело-голубые ничего не получат. А значит, что и «Рубину» проценты платить не надо. Плюс у клуба будет ровно полгода, чтобы найти замену. Но на этом плюсы заканчиваются.

Вообще, ситуация получилась насколько странной, настолько логичной и ожидаемой. В клубе прекрасно знали, что Азмун уйдет летом. Более того, переговоры иранца с «Байером» и даже его встреча с представителями немецкого клуба в Дубае секретом ни для кого не стала. Даже подписание контракта на этой встрече допускалось. Но сам факт объявления пришел так же, как гололед зимой для губернатора Петербурга — внезапно.

Обычно объявления по трансферам у «Зенита» всегда синхронизировано с клубом-продавцом или клубом-покупателем. За последние годы исключения были лишь со все тем же Кокориным и Артемом Дзюбой, который тоже подписал с «Зенитом» контракт за полгода до истечения соглашения со «Спартаком». Что произошло — фальстарт «Байера» или недальновидность «Зенита» — сказать сложно. Но очевидно, что клубы в контакте с прошлого лета. И о такой мелочи вполне могли договориться.

С другой стороны, это вполне могло быть «местью» «Байера» за лето. В июле в Леверкузене уже считали, что соглашение с «Зенитом» достигнуто. Но в последний момент пришлось все переигрывать из-за внезапного отказа из Петербурга. Что расстроило и «Байер», и, кажется, самого Азмуна, который после закрытия трансферного окна выдал свой самый скромный отрезок в «Зените».

Есть и еще одна версия, по которой объявление случилось без ведома «Зенита». На днях генеральный директор клуба Александр Медведев в интервью РИА Новостям намекнул, что сделка по перехожу в петербургский клуб бразильского форварда Юри Альберто близка к завершению: «Что касается Алберто, мы объявим о результате, когда он будет».

Подобные слова вполне могли быть восприняты как призыв к действию: мол, мы договариваемся о замене тебе, можешь уходить. Азмун, сидящий на чемоданах уже шесть месяцев, вполне мог воспринять эту информацию именно так.

Что дальше? Главный вопрос для болельщиков — мотивация футболиста. Азмуну в ближайшие четыре месяца уже не надо показывать себя потенциальному купцу. Контракт уже подписан. С другой стороны, валяя дурака на поле в течение половины сезона, будет довольно сложно оставаться в тонусе. Плюс вопрос, как иранец будет себя вести в единоборствах. У Азмуна и без того низкий болевой порог. И опасения по поводу того, что он будет беречь себя для «Байера», тоже не лишены оснований.

Интересна и реакция клуба. Сейчас пошли разговоры о штрафе и переводе в «Зенит-2». Пока они официального подтверждения не находят. Штраф — более чем реально и предсказуемо (он, к слову, повыше, чем сумма, фигурирующая сейчас в медиа). Но вряд ли он больно ударит по карману футболиста. А вот с переводом в «двойку» могут возникнуть вопросы. В первую очередь если не будет результатов.

Положение «Зенита» в турнирной таблице прямо сейчас не такое надежное, что можно просто так зачехлить человека с 10 голами за первую часть сезона. И при первой же неудаче и Сергею Семаку, и руководству клуба прилетят соответствующие вопросы. Стрелять в ногу и еще больше усугублять ситуацию — так себе план.

По итогу «Зенит» оказался, конечно, не в патовой, но в очень неприятной ситуации, корни которой уходят в лето-2021. Чтобы предвидеть подобное развитие событий, не надо быть Вангой. Как там на экзамене бывает? Если ты не выучил всего один вопрос, именно он тебе и попадется. Так же и с Азмуном. При всем многообразии вариантов случился именно тот, который больнее всего бьет и по репутации, и по спортивной составляющей. Хотя на деле, если абстрагироваться от всей окружающей этот трансфер мишуры, для «Зенита» произошла хорошая история: клуб снова довел игрока до трансфера в топ-чемпионат.

Мораль здесь может быть только одна. Нужно идти друг другу навстречу и все обсуждать. Это касается всех участников ситуации, от которой в первую очередь могут пострадать болельщики «Зенита».

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Зенит СПб
ФК Байер Леверкузен
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0