Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛа Лига
29 января 2022, Суббота, 19:55

Мажет бицепсы детским маслом, чтобы ускользать от защитников: в «Барселону» вернулся вингер-гигант Траоре

Getty Images
Поделиться
Комментарии
30 миллионов евро + бонусы.

Вингер «Вулверхэмптона» Адама Траоре вернулся в «Барселону». Каталонский клуб арендовал футболиста у «Вулверхэмптона» до 30 июня с правом выкупа.

«Барса» уже объявила о подписании новичка. А 2 февраля устроит презентацию игрока.

Траоре — воспитанник «Барселоны»: он поступил в «Ла-Масию», будучи ребенком, прошел все ступени подготовки и дебютировал за главную команду, когда ему было всего 17 лет. Впрочем, выдержать конкуренцию в атаке команды, где одновременно блистали Неймар, Лионель Месси и Луис Суарес, молодой футболист по естественным причинам не смог. В 2015 году Адама за 10 миллионов евро перебрался в «Астон Виллу», а оттуда — в «Мидлсбро», где начал зажигать под руководством Айтора Каранки.

Проведя один сезон в АПЛ, Траоре вместе с «Мидлсбро» вылетел в Чемпионшип, но не стал покидать «Риверсайд» и вместо этого предпринял попытку вернуться наверх. Задачу-максимум «Боро» не выполнили, зато испанец показал себя с лучшей стороны: был признан футболистом года в клубе и вошел в символическую сборную Чемпионшипа от портала WhoScored — с наивысшим рейтингом среди всех игроков.

Воспитанник «Барселоны» мгновенно привлек внимание английских грандов: в частности, «Челси» был готов выложить за него 30 миллионов фунтов. Но позже клуб Романа Абрамовича переключился на другие цели, а за Траоре пришел «Вулверхэмптон», заплативший в казну «Мидлсбро» 18 миллионов.

На стадионе «Молинью» Адама раскрылся как один из самых узнаваемых футболистов АПЛ. Защитников, противостоявших испанцу на правом фланге «Вулверхэмптона», бросало в дрожь от одного вида его мускулатуры — настолько мощной, что ей позавидует любой раннинбек из НФЛ.

Сам Траоре при этом утверждал, что раздувшимся мышцам он обязан своей генетике (Адама — выходец из Мали), нежели усердным занятиям в спортзале. «Знаю, в это трудно поверить, но я не тягаю тяжести. Это просто гены. Я просто тренируюсь, и мышечная масса набирается сама собой», — говорил игрок.

Невероятную мощь Траоре совместил с невероятной скоростью: разработчики FIFA 21 назначили его вторым самым быстрым футболистом в мире с показателем 96 (лучший — Килиан Мбаппе, его скорость оценили в 97 баллов). Главное игровое качество Адама — успешные обводки: в нынешнем сезоне АПЛ он в среднем обыгрывал соперников 4,2 раза за матч. Лучший показатель (4,3 обводки) только у Аллана Сен-Максимена из «Ньюкасла», все остальные конкуренты — далеко позади.

Всего за пять с половиной сезонов в Англии Траоре обвел чужих футболистов 645 раз.

Оппоненты, будучи не в силах остановить Адама, постоянно хватали его за руки: из-за этого он четыре раза вывихнул плечо в течение сезона-2019/20. Врачи «Вулвз» решили проблему при помощи смекалки: начали смазывать бицепсы Траоре детским маслом, и вывихи остались в прошлом.

«Соперники всегда переживают, что Адама убежит от них, а они ничего не смогут поделать. Поэтому они хватают его руками и тянут к себе — из-за этого Адама не раз сталкивался с вывихом плеча. Когда мы смазываем его руки, это мешает соперникам и помогает предотвратить новые травмы», — рассказал источник внутри «Вулверхэмптона».

Этой зимой крепыша с «Молинью» очень сильно хотел приобрести главный тренер «Тоттенхэма» Антонио Конте — в СМИ появлялись сообщения, что сделка «на мази» и вот-вот будет оформлена официально. Итальянский коуч планировал использовать Траоре в качестве правого вингбека в своей излюбленной схеме 3-5-2. Но, когда за Адама пришла «Барса», он тут же забыл о «шпорах» — и ради возвращения в родной клуб даже согласился на понижение зарплаты.

В прямом смысле очень БОЛЬШОЙ футболист

На «Камп Ноу» ему уготована роль одной из главных звезд в атаке — а может быть, и самой яркой звезды. Судите сами: Усман Дембеле вот-вот покинет Каталонию из-за конфликта с Хави, Ансу Фати получил очередную травму, а Брейтуэйт и Люк де Йонг не дотягивают до Адама по статусу.

Да, еще есть Депай и Ферран Торрес, но это конкуренты далеко не того же пошиба, что трио MSN. Иными словами, Траоре перебрался в «Барселону» вовремя: на этот раз у него есть все шансы покорить сердца «кулес».

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Барселона
ФК Вулверхэмптон
ФК Тоттенхэм Лондон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0