Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболСерия А
25 января 2022, Вторник, 12:00

Конкурент Миранчука простил жене измену? Иличич не играет в футбол из-за депрессии: кто в этом виноват

instagram.com
Поделиться
Комментарии
На игрока повлияла ранняя смерть отца.

Йосип Иличич — один из главных конкурентов Алексея Миранчука в «Аталанте»: когда словенец здоров и в форме, россиянин обычно не вылезает со скамейки запасных. Последние игры бергамасков в Серии A Иличич пропустил: на сайте Transfermarkt в качестве официальной причины его отсутствия названа депрессия.

Информацию о проблемах Йосипа с психикой подтвердил главный тренер «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини. «Мне не очень просто говорить о личном. Могу сказать, что Йосип всегда будет для нас важным человеком. Эти ситуации выходят за пределы футбола. Он нормальный и очень инициативный человек. В наших головах настоящие дебри, сложно даже психологам, не только нам. Надеюсь, он справится с проблемами и вернется на поле, как уже не раз происходило.

Иличич еще никогда не был таким преданным, как в этом сезоне. Мы будем ждать его всю жизнь как человека, но давать прогнозы о футболе пока невозможно. Врачи не дают нам ответ, не могу вам ничего сказать. Не время говорить обо всей ситуации вновь, она слишком личная», — заявил 63-летний коуч.

Getty Images

Джан Пьеро Гасперини

Несколько лет назад Иличичу диагностировали биполярное расстройство: время от времени на него накатывает волна депрессии и он просто не может играть в футбол и тренироваться. В августе 2020 года словенец переживал очередную черную полосу, из-за чего не смог сыграть против «Пари Сен-Жермен» в четвертьфинале Лиги чемпионов.

Тогда же (летом 2020-го) целый ряд СМИ сообщил, что депрессивный эпизод у футболиста бергамасков случился по вполне конкретной причине. Не только желтые газеты, но и уважаемые инсайдеры Джанлука Ди Марцио и Танкреди Палмери написали, что Иличичу изменила жена Тина Половина: вроде как он даже застукал ее с другим, когда приехал устроить сюрприз в Словению.

Таблоид Tuttosport пошел дальше и раскопал имя мужчины, с которым встречалась Половина: им, по информации издания, оказался молодой гандболист из Черногории Стефан Политич. Другие не самые надежные сайты поторопились сообщить, что Иличич увидел измену, еще находясь в Италии: через систему видеонаблюдения в своем доме в Словении, которую жена забыла отключить.

Доказательство тому, что история с изменой — не фейк, журналисты нашли только одно: Йосип удалил из инстаграма почти все снимки с Тиной. Но сейчас он их снова выкладывает, а значит, либо простил супруге связь с Политичем, либо этой связи не существовало в природе.

О том, что никакого адюльтера не было, сразу же написала авторитетная газета Corriere della Sera. Кроме того, досадные для Иличича слухи опроверг тогдашний капитан «Аталанты» Папу Гомес. «У него случилась депрессия из-за коронавируса. У всех бывают моменты, когда голова просто взрывается. К счастью, Йосип пережил это, и теперь все нормально. Он очень важен для нас», — заявил аргентинец.

Действительно, версия с депрессивным эпизодом из-за короны — самая рабочая. Весной позапрошлого года 120-тысячный Бергамо стал эпицентром пандемии: пациентам не хватало мест в интенсивной терапии, а крематорий не справлялся с новыми телами. «Вид военных машин, вывозящих гробы из Бергамо, стал словно ударом по лицу. Никто не был готов к этому аду», — говорил главный тренер сборной Италии Роберто Манчини.

Иличич, и так живший с нестабильной психикой, крайне тяжело справлялся с внезапным кризисом, нахлынувшим на него извне. «В самоизоляции с Йосипом происходило что-то странное, — рассказал журналист La Repubblica Франко Ванни. — Он не мог делать даже простые бытовые вещи, оборвал все социальные контакты».

Вой сирен, подсчет погибших и военные грузовики с трупами напомнили Иличичу его детство в боснийском городке Приедор, о котором он всегда старался забыть. Когда в распавшейся Югославии начались гражданские войны, Приедор попал в число городов, которые не поделили боснийцы и сербы. Там, где жила семья Йосипа, перестрелки велись круглые сутки, а утром грузовики увозили тела убитых.

Getty Images

В одном из таких грузовиков оказался отец Иличича — его застрелили недалеко от дома. Это стало последней каплей, после которой мать семейства Ана перевезла сыновей (Йосипа и его брата Игора) из Боснии в безопасную Словению.

Иличич крайне редко говорит о войне публично — могло сложиться впечатление, что он не помнит ее вообще, так как был еще совсем маленьким. Но, судя по словам матери, события в Приедоре отпечатались в его душе бесконечной болью:

«Ему часто снились кошмары о войне. Он почти не застал своего папу, но много расспрашивал о нем и тосковал. Иногда он плакал без причины. В Словении мы были беженцами, поэтому о психологе речь не шла. Но сейчас я понимаю, что в детстве и юности у моего мальчика были проблемы».

Как бы цинично это ни звучало, но проблемы у Иличича — плюс для Миранчука: Алексею неожиданно выпал последний шанс закрепиться в команде Гасперини. Главное — избежать травм и показать свой лучший футбол, пока Йосип вновь приводит себя в порядок.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0