ФутболСерия А
23 января 2022, Воскресенье, 09:30

В Италии жалеют русского футболиста. Миранчук час играл с травмой и выбыл в самый неподходящий момент

А ведь сейчас все его конкуренты не могут играть.

Всего неделю назад казалось, что Алексей Миранчук вот-вот перейдет из «Аталанты» в «Дженоа». Тогда российский полузащитник плотно прилип к скамейке запасных, а тренер генуэзцев Андрей Шевченко лично хотел видеть его в своей команде.

Но за очень короткий промежуток времени ситуация перевернулась с ног на голову — всего за несколько дней Миранчук из лишнего футболиста в атакующей обойме превратился в важную для Джанпьеро Гасперини фигуру. Справедливости ради, случилось это не только благодаря действиям Миранчука. На «Аталанту» обрушилась эпидемия самых разных травм и болезней. И все они коснулись как раз игроков группы атаки.

• Йосип Иличич, главный конкурент Миранчука по позиции, снова страдает из-за психических проблем. Словенцу еще несколько лет назад диагностировали биполярное расстройство, время от времени на него накатывает волна депрессии и он просто не может играть в футбол и тренироваться. Собственно, Миранчука и покупали как замену Иличичу — тогда казалось, что в футбол он больше не вернется.
  • Центрфорвард Дуван Сапата не играет с декабря из-за мышечных проблем. Другой нападающий, Луис Муриэль, недавно получил повреждение в расположении сборной Колумбии.
  • Атакующие полузащитники Руслан Малиновский и Марио Пашалич не играют из-за коронавируса.

Перед важным матчем с «Лацио» из группы атаки для Гасперини оказались доступны лишь Пессина, Миранчук и Пикколи, причем с последними «Аталанта» не так давно собиралась расстаться в это трансферное окно. Теперь альтернатив попросту нет — потому именно эта троица вышла против «Лацио».

В первом тайме у Алексея Миранчука мало что получалось — он редко встречался с мячом и почти не обострял. Тому было объяснение — итальянцы заметили, что уже спустя 5 минут после начала матча футболист начал держаться за заднюю мышцу бедра. Замены не последовало — видимо, сам Алексей не хотел покидать поле и понимал ценность выпавшего шанса. Да и на скамейке «Аталанты» было почти пусто — во втором тайме в атаку вышли два 18-летних футболиста Сидибе и Ди Нипоти, которые провели свою первую игру в Серии А.

Во втором тайме Миранчук прибавил — нанес два удара по воротам, сделал один пас под удар и часто шел в обводку (5 попыток, больше только у Дзаппакосты). Плюс здорово работал при переходе команды из обороны в атаку и обратно. Но уже на 71-й минуте Алексей все же покинул поле — держался за заднюю и не скрывал своего разочарования. Матч закончился со счетом 0:0.

В Италии жалеют Миранчука. Eurosport Italia отметил, что Алексей мощно прибавил во втором тайме, а Tutto Atalanta написала, что удар россиянина во втором тайме — единственный опасный момент, который бергамаски создали за всю игру.

Действительно, сломался Миранчук в самый неподходящий момент — в ближайшие недели ему было бы обеспечено игровое время и постоянная практика. Пока о точных сроках восстановления неизвестно, но обычно после растяжения задней поверхности бедра футболисту требуется 2-3 недели для возвращения в строй. К тому времени конкуренты Миранчука наверняка вернутся в строй, и показать себя в Бергамо снова будет дико сложно.

До конца трансферного окна еще есть неделя, но полученная травма снижает вероятность того, что Алексей покинет «Аталанту» этой зимой. А значит, у него должны быть еще минимум несколько месяцев, чтобы доказать Гасперини свою ценность.