Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
24 января 2022, Понедельник, 18:00

Больше не самый позитивный тренер России? Почему в последнее время Слуцкий ввязывается в конфликты

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Их стало слишком много.

Леонид Слуцкий за 15 лет работы в РПЛ создал себе узнаваемый позитивный имидж. На протяжении всей карьеры тренер подкупал своей открытостью, вежливостью и чувством юмора. Наверное, потому даже во время черных полос в своей работе, как на Евро-2016, не получал массовой персонально-негативной реакции, как Станислав Черчесов после Евро-2020.

Характер и поведение Слуцкого — его медиащит на протяжении тренерской карьеры. В «Халле» и «Витессе» работу Леонида Викторовича сложно признать успешной, но от широкой прослойки футбольных болельщиков он получал респекты за смелость. В современном мире российский тренер в Европе — нонсенс.

А еще высокий уровень эмпатии помогал Слуцкому в профессиональном плане — в любом месте, где бы он ни работал, он находил подход как к лидерам раздевалки, так и молодым игрокам. Нет, конфликты, конечно, были. Например, в 2011 году Слуцкий сослал в дубль ЦСКА 23-летнего Павла Мамаева, по которому, по слухам, спустя пару недель пришло предложение от «Манчестер Юнайтед». Но подобные неспокойные очаги достаточно быстро гасились, преимущественно — усилиями самого Слуцкого.

Своеобразной отдушиной для тренера всегда оставались судьи, с ними он мог спорить бесконечно. Самые известные кейсы — удар арбитра, когда Слуцкий тренировал «Олимпию», ну и тот самый речетатив про голландца Гезебююка.

Но склоки с арбитрами оставим за скобками — это отдельная тема для любого главного тренера, который чувствует несправедливость по отношению к своей команде. Дело в другом — в последнее время Слуцкий просто магнитит конфликты и склоки.

Последние две истории случились примерно в одно и то же время и (по слухам) по одной и той же причине. 20 января «Рубин» объявил о расставании со спортивным аналитиком и автором одного из самых популярных тактических блогов в России Никитой Васюхиным. Неофициальная причина расставания — пикировка Васюхина со Слуцким. В телеграм-каналах писали, что тренеру не понравился ответный подкол от аналитика и он настоял на том, чтобы клуб не продлевал с ним контракт.

21 января было объявлено о переводе в дубль Джордже Деспотовича: «Спорт Экспресс» сообщал, что в клубе недовольны травматичностью и долгим восстановлением 29-летнего серба, «Чемпионат» — что это санкция за отказ подписывать контракт с агентом Слуцкого Кристианом Эмиле. Пока официальной информации нет, но оба источника сходятся в одном факте — у Деспотовича произошел конфликт с главным тренером.

А вместе с Деспотом в дубль сослан и скандально-известный Иван Игнатьев. Похоже, с его характером Слуцкий так и не смог справиться.

В этом сезоне тренер «Рубина» регулярно гремит в инфополе, его спичи про руководство «АК Барс Арены» и «профнепригодного Иванова» наделали много шума. Да и на пресс-конференциях Слуцкий начал прикладывать своих игроков. После ничьей с «Локомотивом» (2:2) сетовал на детские ошибки при розыгрыше мяча в центре поля и даже публично журил Хвичу, главную звезду команды: «Его действия на футбольном поле предполагали замену еще в перерыве».

Сложно судить о причинах таких выступлений и решений Слуцкого без погружения во внутреннюю кухню команды. Но очевидно, что в последнее время имидж тренера «Рубина» в СМИ меняется — слишком часто он становится участников конфликтов, подробности которых утекают в прессу. Особенно по собственным меркам. Не сильно помогают даже теплейшие видео продакшна клубной медиа-службы с участием главного тренера.

Возможно, накладывают отпечаток неоднозначные результаты «Рубина» — за 2 года работы в Казани Слуцкому пока не удалось построить команду, которая готова бороться за Лигу чемпионов и показывать результат в еврокубках. Команда идет лишь на 10-м месте в РПЛ, а по качеству ее игры вопросы возникают у всех — от экспертов, до болельщиков и журналистов.

Похоже не то, что Слуцкий постепенно меняет методы своей работы и становится более авторитарным тренером. Это похоже на естественный процесс — Леонид Викторович уже давно не подающий надежды тренер, а один из главных спецов в нашем футболе, который в праве требовать к себе соответствующего отношения со стороны игроков и персонала. С другой стороны, каждая такая история добавляет портрету Слуцкого штрихи капризности и нервозности. В любом случае, работу тренера оценивают по результатам и игре его команды на поле. Скандальные хроники с участием Слуцкого — пока лишь повод поговорить о его профессиональной трансформации. И то лишь отталкиваясь лишь от субъективного восприятия его слов и поступков. Главный экзамен Слуцкому все же предстоит сдать не на пресс-конференциях и не на базе «Рубина», а на полях РПЛ в 12 матчах весенней части сезона.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0