Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
26 декабря 2021, Воскресенье, 17:00

Дзюбе пора уходить из «Зенита». Так будет лучше для всех

fc-zenit.ru
Поделиться
Комментарии
Разбираем кейс с возможным трансфером в «Рубин».

На днях «Медиалогия» опубликовала список 30 самых популярных российских спортсменов в уходящем году. Дзюба занял уверенное первое место, почти в два раза обогнав занявших вторые и третьи места Хабиба и Даниила Медведева. У форварда настоящий талант быть на слуху даже тогда, когда он не вызывается в сборную и проводит, пожалуй, самый слабый сезон с 2018 года.

2021 получился для Дзюбы очень насыщенным. В мае он праздновал чемпионство с «Зенитом» в костюме Дэдпула, в июне провалился на Евро со сборной, а осенью оказался не нужен новой сборной Карпина. Всего за полгода статус Дзюбы изменился — он больше не лидер «Зенита» и сборной России. И вряд ли такое положение вещей ему нравится.

Осенью заговорили о том, что у Артема есть разногласия с Сергеем Семаком — тренер «Зенита» все чаще оставлял форварда на скамейке, ссылаясь на его усталость и не лучшую форму. В СМИ ничего не выплеснулось, а Семак дипломатично уходил от прямых вопросов по Дзюбе. Но на конфликт намекнул инцидент в октябрьском матче с «Динамо» — после выхода на замену Артем забил гол и прокричал «Я, #####, здесь должен быть #####». Мало кто сомневается, что это был месседж Семаку.

Последние новости — Семак выступает против продления контракта с Дзюбой, а «Рубин» начал переговоры с «Зенитом» по трансферу. Пока это всего лишь инсайды, плюс в Санкт-Петербурге опровергли факт контактов с «Рубином», но очень похоже на то, что во взаимоотношениях Дзюбы с Семаком все не так гладко, как раньше. Контракт Артема истекает летом. В нем есть опция автоматического продления, если форвард проведет на поле 70% игрового времени. Пока этот пункт не выполнен, и есть вероятность, что в «Зените» не хотят, чтобы Дзюба дошел до этой ачивки.

Зимний трансфер в «Рубин» может быть выгоден для всех сторон. Давайте посмотрим на это с разных точек зрения.

Дзюба

Статус Артема в «Зените» изменился, и очевидно, что ему сложно это принять. Даже в свете возможного перехода Азмуна в «Лион» Дзюба не рассматривается Семаком как стопроцентный игрок старта.

На изменения повлияло несколько факторов. Один из них — тяжелый набор формы после Евро. В 33 года любому футболисту сложно держать высокий уровень на протяжении двух сезонов, между которыми был международный турнир. Второй фактор — смена игровой модели в «Зените». Семак перешел на 3-4-3, сделав ставку на выход из обороны через короткие и средние передачи, проходы Вендела и открывания Клаудиньо с Малкомом под пасы на ход. В таких условиях Дзюбе гораздо сложнее демонстрировать свои лучшие навыки.

Несмотря на все эти перемены, Артем остается топовым по меркам РПЛ форвардом. В этом сезоне в гонке бомбардиров уступает только Агаларову, а по числу участий в голевых атаках (17) серьезно обгоняет ближайшего преследователя Вендела (13). С борьбой все тот же порядок — по числу и проценту выигранных верховых единоборств среди форвардов Артем уступает только Заболотному, и то немного. Так что уход из «Зенита» катастрофой для Дзюбы не станет — он пригодится любой команде РПЛ.

«Зенит»

Если Семак собирается и дальше развивать «Зенит» в модели 3-4-3 (а, судя по всему, так оно и есть), то Дзюба и правда становится дорогой, но не самой необходимой деталью командного механизма. Артем может здорово взаимодействовать с теми же Клаудиньо и Малкомом, что продемонстрировал в матче первого круга с «Рубином». Но на дистанции Семак все же предпочитает нападающего, который может открываться под передачи за спину. Дзюба никогда не был скоростным игроком, а с возрастом делать рывки регулярно ему становится все сложнее.

Не сильно вписывается Дзюба и в попытки Семака сконструировать агрессивный прессинг. Малком, Клаудиньо и Азмун дают неплохое движение на передней линии, Дзюба тоже способен на это, но в ограниченный временной промежуток.

Так что неудивительно, что на рынке «Зенит» присматривается не к габаритным нападающим, а к подвижным форвардам, любящим играть на свободных пространствах — Кабралу, Альберто и Сергееву из «Крыльев Советов».

fc-zenit.ru

Вряд ли Семака уберут из «Зенита» в ближайший сезон, так что тренер продолжит развитие команды по намеченному курсу. Расставание с Дзюбой позволит «Зениту» немного заработать на его трансфере (если Артем покинет клуб зимой) и серьезно разгрузить зарплатную ведомость (сейчас Дзюба зарабатывает 4 млн евро в год). К тому же после истории с отказом играть за сборную отношения Дзюбы с фанатским движем стали еще более прохладными. Да и Семак понимает, что на скамейке запасных Артем из лидера превращается в бомбу замедленного действия. Так что расставание с Дзюбой даже с учетом его классной статистики в этом сезоне все же постепенно напрашивается.

«Рубин»

Для Казани Дзюба точно будет усилением. В «Рубине» Слуцкий строит игру через большого форварда. А после травмы Деспотовича у команды начались катастрофические проблемы с позиционным нападением — в штрафную доставлять мяч просто не на кого. К весеннему отрезку Деспот должен вернуться в строй, но на долгой дистанции для Дзюбы это удобоваримый конкурент. Тем более у Артема есть преимущество в виде российского паспорта.

У Дзюбы и Слуцкого давняя и теплая история взаимоотношений. Если слухи об интересе «Рубина» к Артему правда, значит, тренер точно видит его в своей команде и будет давать шансы. В Казани строится долгосрочный проект, у Слуцкого тут огромный кредит доверия, да и условиями контракта Дзюбу тут вряд ли обидят. Правда, возможно как минимум на время придется отказаться от чемпионской гонки и Лиги чемпионов. И не факт, что после ухода из «Зенита» Артем сможет сыграть на таком уровне еще хоть раз, все же 33 года — солидный возраст.

Дзюба много дал «Зениту» и вписал свое имя в его историю. Но перемены назрели, пора делать следующий шаг. Так будет лучше для всех.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0