Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига наций
16 декабря 2021, Четверг, 20:30

Соперники сборной России в Лиге наций. Что о них нужно знать

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Кажется, нашим парням очень повезло.

Сборная России узнала соперников в Лиге наций — 2022/2023. Наши футболисты сыграют во второй группе Лиги B с Исландией, Израилем и Албанией. Если нашей национальной команде удастся занять в своей группе первое место, то уже в следующем сезоне мы увидим Россию в Лиге А. А пока знакомим вас с Исландией, Израилем и Албанией.

Сборная Исландии

На Евро-2016 во Франции скандинавы удивили весь футбольный мир, дойдя до четвертьфинала. В группе Исландия сыграла вничью с Португалией (1:1), а в плей-офф оставила за бортом турнира сборную Англии (2:1). Для всей страны выступление на Евро-2016 стало историческим, а исландских фанатов полюбили во всем мире. Но их сказка быстро закончилась.

Getty Images

Уже через два года они оконфузились на чемпионате мира в России, заняв последнее место в группе D c Хорватией, Аргентиной и Нигерией. На Евро-2020 исландцы тоже не попали, не сумев даже пройти квалификацию.

Затем сборная Исландии погрязла в скандалах. Звезду Гильфи Сигурдссона обвинили в педофилии, а Арнар Видарссон и Колбейнн Сигторссон стали подозреваемыми в изнасиловании. Их перестали вызывать в сборную.

На ЧМ-2022 в Катаре скандинавов тоже не будет — в своей группе в квалификации они финишировали на пятом месте (9 очков), а ниже оказался только Лихтенштейн.

За всю историю сборные России и Исландии встречались шесть раз. Наши парни одержали четыре победы, однажды сыграли вничью, а в октябре 1998-го потерпели обидное поражение из-за нелепого автогола Юрия Ковтуна.

Сборная Израиля

Что касается израильтян, то они еще ни разу не выступали на чемпионатах Европы, а главным достижением сборной остается участие на ЧМ-1970 в Мексике.

За Израиль до сих пор играет Бибрас Натхо, известный нам по выступлениям за «Рубин» и ЦСКА. А главной звездой считается нападающий «ПСВ» Эран Захави — лучший бомбардир за всю историю сборной Израиля.

Getty Images

Эран Захави

Наши парни довольно часто встречались с израильтянами — 10 матчей (четыре победы, три ничьих, три поражения). В 2000-м сборная России проиграла в товарищеской игре, пропустив четыре мяча — 1:4.

Уже спустя шесть лет наша сборная попала в отборе к Евро-2008 в одну группу с Израилем. В Москве Россия сыграла вничью — 1:1, а в Рамат-Гане команда Гуса Хиддинка проиграла, пропустив от Израиля в самой концовке — 1:2.

Сейчас сборную Израиля тренирует австриец Виллибальд Руттенштайнер. В отборе к ЧМ-2022 его команда заняла третье место (16 очков), пропустив вперед Данию и Шотландию.

Сборная Албании

Албанцы неожиданно вышли на Евро-2016, впервые в истории сыграв на крупном турнире. Однако им не удалось выйти из группы A, где находились Франция, Швейцария и Румыния.

Getty Images

С Россией сборная Албании играла дважды в отборе к Евро-2004. В Волгограде наша национальная команда устроила разгром — 4:1, а в Шкодре неожиданно потерпела поражение со счетом 1:3. В той игре пенальти потащил Сергей Овчинников, но потом албанцы забили три гола, на которые сборная России ответила лишь точным ударом Андрея Каряки.

За Албанию играет нападающий «Нижнего Новгорода» Беким Беляй, а тренирует сборную итальянец Эдоардо Рея. На ЧМ в Катаре их тоже не будет. В отборе Албания финишировала на третьем месте — для стыков им не хватило трех очков.

Сборная Албании по футболу
Сборная России по футболу
Сборная Исландии по футболу
Сборная Израиля по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0