Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
4 декабря 2021, Суббота, 18:30

Страшная смерть звезды футбола от руки фашиста. Пьяный немец застрелил его в Львовском гетто

wikimedia.org
Поделиться
Комментарии
Жуткие страницы Второй мировой.

«Я боялась не столько смерти, сколько того, что детей не расстреливают, а хоронят живыми. Одни молились за меткий выстрел, другие пели еврейские песни. Мама меня успокаивала, обещая, что закроет мне глаза, когда начнут стрелять», — писала в дневнике Янина Гешелес, еврейская девочка, чудом пережившая карательные акции нацистов во Львове во время Второй мировой войны.

За свою богатейшую историю Львов успел побывать и в составе Речи Посполитой, и под властью Габсбургов — но никогда его жители не испытывали такого отчаяния и страха, как после захвата города нацистами в конце июня 1941 года. В период оккупации Янина Гешелес жила на территории Яновского концентрационного лагеря, где каждый день под конвоем ходила на работу.

Яновский концлагерь стал одним из первых, где пытки и казни проводились под музыку. Фотография оркестра, составленного из заключенных, которых заставляли исполнять танго во время казней, а во время пыток — фокстрот, стала одной из жутких улик на Нюрнбергском процессе.

polk.inter.ua

Еще одним страшным местом заключения евреев было Львовское гетто — самое крупное на территории СССР, уступавшее в европейских масштабах лишь Варшавскому и Лодзинскому. Именно здесь в декабре 1941 года пьяным гестаповцем был застрелен Леон Сперлинг — польский футболист, который на протяжении 14 лет выступал за «Краковию», вошел в элитную когорту игроков, отобранных для участия в первом матче в истории сборной Польши. Леон трижды выигрывал чемпионат страны, ездил в составе Польши на Олимпиаду-1924 в Париже.

Завершив карьеру, Сперлинг начал во Львове тренерскую деятельность — но его жизнь, как и жизни десятков тысяч других евреев, была зверски оборвана нацистами. Спастись удавалось немногим: так, около 300 евреев смогли выжить, спрятавшись от гестапо в канализации — в узком пространстве среди камней, кипятя на примусе дождевую воду.

До нападения Германии на Советский Союз во Львове проживало около 160 тысяч евреев. Выжить удалось только двум тысячам.

Сборная Польши по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0