ФутболЛига Европы
7 ноября 2021, Воскресенье, 16:50

Матч «Галатасарай» — «Локомотив» будет переигран? Отвечаем на главный вопрос недели

Разбираемся, почему не удалили Живоглядова.

4 ноября «Локомотив» в выездном матче Лиги Европы сыграл вничью с «Галатасараем» — 1:1. Российская команда уступала в счете с 43-й минуты, но отыгралась во втором тайме усилиями гвинейского нападающего Франсуа Камано.

После матча разгорелся скандал: «Галатасарай» потребовал от УЕФА назначить переигровку. «Наш клуб подал в УЕФА необходимое юридическое заявление с просьбой о присуждении нам победы из-за судейской ошибки в матче с московским «Локомотивом» в 4-м туре Лиги Европы или переигровки матча, если запрос не будет рассмотрен», — говорится в заявлении стамбульского клуба.

Что не понравилось туркам?

Две желтые карточки Дмитрию Живоглядову, которые не конвертировались в удаление. На 91-й минуте Живоглядов в центре поля сфолил на Кереме Актюркоглу, за что получил желтую карточку. В трансляции не видно, кого именно предупредил главный арбитр Сандро Шерер, но других претендентов на горчичник, кроме второго номера «Локомотива», в тот момент на поле не было.

Матч ТВ

Сразу же после этого эпизода у бровки началась потасовка. Судья пресек конфликт тремя предупреждениями — Мбайе Дьяну, Дмитрию Баринову и, как ни странно, снова Живоглядову. Однако второй желтой карточки Живоглядов перед собой не увидел — теперь турки негодуют и требуют, чтобы матч был переигран.

Почему Шерер не удалил Живоглядова?

Судя по всему, после потасовки на 93-й минуте главный арбитр забыл, что уже предупредил Живоглядова на 91-й — и снова показал ему желтую за фол в центре поля. В этом уверено и турецкое издание Fanatik, которое пишет, что Актюркоглу еще во время игры спросил у Шерера, почему он не удалил защитника «Локомотива».

Матч ТВ

Живоглядов разводит руками, не понимая, почему его не удалили

Судья объяснил Керему, что на 93-й минуте он предупредил Живоглядова за фол, совершенный им ранее в центре поля, а не по итогам потасовки (кстати, Дмитрий и не был ее инициатором или даже участником). Таким образом, главная ошибка рефери была в том, что он не просигнализировал, что дает Живоглядову отложенную желтую за нарушение на Актюркоглу. Но, фактически, Шерер просто два раза показал Дмитрию одну и ту же желтую карточку.

Возможна ли в таком случае переигровка?

Все зависит от главного арбитра: он должен признать, что ошибся и не удалил Живоглядова после двух предупреждений. Если этого не случится, то не будет и переигровки. «Ситуация с неудалением игрока из-за двух карточек в матче «Галатасарай» — «Локомотив» определенно является несоблюдением правил! Важно то, что если рефери не согласится с этим, матч не будет переигран. Если судья признает свою ошибку, матч переиграют», — говорит бывший судья ФИФА Дениз Битнел.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков уверен, что переигровка может случиться: «Есть повод для отмены результата матча. Такой случай уже был. И тоже с «Локомотивом», когда Пименова должны были удалить. Его не удалили, в результате игру переиграли (в 2001 году ответный матч с «Тиролем» в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов. — Прим. Sport24)».

А бывший главный тренер железнодорожников Юрий Семин считает, что потенциальная переигровка только пойдет им на пользу: «Переигровка матча — это хороший вариант для «Локомотива». Ничья никак не устраивает команду, необходимо побеждать. Если будет переигровка, то есть шанс изменить результат в свою пользу и продолжить борьбу за выход в плей-офф. Будет ли она? Не знаю, это тонкости регламента».

Но, кажется, всерьез на переигровку рассчитывать не стоит: Шерер еще во время игры объяснил свои действия и вряд ли неожиданно признает, что серьезно ошибся. Нельзя сказать, что это хорошая новость для «Локомотива»: положение москвичей в турнирной таблице группы E оставляет желать лучшего, и победа в переигровке могла бы его исправить. Но сейчас лучше отложить эти разговоры и спокойно готовиться к матчам двух заключительных туров.