Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
5 ноября 2021, Пятница, 10:00

Россию скоро обгонит Украина, ничьи нам не помогли. Провал в таблице коэффициентов УЕФА

Getty Images
Поделиться
Комментарии
РПЛ рискует остаться без прямой путевки в ЛЧ.

На этой неделе российские клубы набрали два очка в трех матчах: «Зенит» «достойно» проиграл «Ювентусу», «Спартак» вымучил ничью с «Лестером» благодаря Селихову, а «Локомотив» довольствовался ничьей с «Галатасараем». Sport24 — о том, как эти результаты отразились на положении России в таблице коэффициентов УЕФА.

К сожалению, по итогам очередного еврокубкового слота Россия не продвинулась вперед, а осталась на 10-м месте. Благодаря двум ничейным результатам мы набрали 0,400 и теперь в активе России — 32,082 балла.

Украина не отстает. «Динамо» Киев и «Шахтер» остались без очков на этой неделе, уступив «Барселоне» и «Реалу». Зато «Заря» обыграла ЦСКА «Софию» и принесла для Украины 0,400 очка. Украинцы остались на 11-м месте, но все еще имеют хорошие шансы нас обогнать — у них 31,400 балла.

Другой наш конкурент — к сожалению, оторвался еще сильнее. «Рейнджерс» сыграл вничью с «Брондбю», а «Селтик» обыграл «Ференцварош». Итог: плюс 0,600 балла в копилку Шотландии. Шотландцы по-прежнему на девятом месте, но теперь еще дальше от России.

Если же обратить внимание только на результаты нынешнего сезона, то для нас все намного хуже. С 2,900 балла Россия занимает позорное 29-е место. Впереди нас Эстония, Болгария, Финляндия, Азербайджан и еще достаточно менее футбольных, на первый взгляд, стран.

России нужно во что бы то ни стало не выпасть из топ-10 рейтинга: нахождение там позволяет делегировать один клуб в Лигу чемпионов напрямую. Если Россия опустится на 11-е место, к чему, похоже, все идет, то даже чемпион страны будет стартовать в ЛЧ с 4-го отборочного раунда. В сезоне-2023/24 места наших команд в еврокубках, если УПЛ все-таки обойдет РПЛ, распределятся следующим образом:

  • Чемпион стартует в 4-м отборочном раунде Лиги чемпионов, вице-чемпион — во 2-м отборочном раунде ЛЧ.
  • Обладатель Кубка России — в 4-м отборочном раунде Лиги Европы.
  • Команды, занявшие третье и четвертое места в РПЛ, стартуют в Лиге конференций с 3-го и 2-го отборочных раундов.

Пока что для России все еще сравнительно неплохо — чемпион РПЛ-2021/22 получит прямую путевку в ЛЧ, а серебряный призер стартует в главном еврокубке с 3-го отборочного раунда в сезоне-2022/23. Однако если Россия и дальше будут регулярно терять очки, нас ждет катастрофа и в лучшем случае Лига Европы осенью. Нашим клубам пора исправляться, пока еще не поздно!

ФК Спартак Москва
ФК Локомотив Москва
ФК Зенит СПб
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0