Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
26 октября 2021, Вторник, 18:45

«Шериф» не может получить миллионы евро за геройства в ЛЧ из-за политики. Почему УЕФА не переводит деньги

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Речь о сумме в четыре годовых бюджета клуба.

«Шериф» взорвал в этом розыгрыше Лиги чемпионов. Впервые в истории Молдовы клуб из этой страны вышел в групповую стадию турнира. И это было только начало! Уже в первом туре команда украинца Юрия Вернидуба вынесла дома ветерана турнира «Шахтер» 2:0. А во втором и вовсе удивила весь мир — взяла и обыграла «Реал» в Мадриде 2:1! Правда, в третьем туре уступила миланскому «Интеру» 1:3, но все же сохранила первое место в группе.

У нас была серия материалов про этот небольшой клуб, наведший шороху в Европе.

На данный момент «Шериф» заработал более 22 млн евро. 15,7 за выход в групповой этап, 5,6 за две победы и 1,2 за ничью с «Интером». Эта сумма в четыре раза превышает годовой бюджет клуба и больше даже общей стоимости всего состава команде по версии Transfermarkt.

Но вот беда — пока получить эти деньги «Шериф» не может. Причина — невозможность открыть счет в иностранной валюте в банках Молдовы. «Шериф» базируется в Приднестровье, это очень сложный в политическом плане регион, который считается непризнанной суверенной республикой. Хотя пока независимость Приднестровья признали лишь Южная Осетия, Абхазия и Нагорно-Карабахская республика, такие же непризнанные государства.

Из-за этого в Приднестровье правительство Молдовы отказывает коммерческим структурам в открытии международных счетов с иностранной валютой. Глава Приднестровья Вадим Красносельский в телефонном разговоре с премьер-министром Молдовы Натальей Гаврилицей попросил решить этот вопрос.

Из-за финансовых скандалов с участием молдавских банков по всему миру в Приднестровье были ужесточены правила финансовых оборотов. Причина — предотвращение отмывания денег и финансирования терроризма. Молдова была вынуждена принять соответствующие меры в регионе, иначе могла быть изолирована от международной банковской системы.

В итоге с 2018 года в Приднестровье вступил в силу ряд ограничительных законов, касающийся местных банков. Лицензированные банки Молдовы разработали систему контроля, запросив большую прозрачность движения средств и информацию о клиентах. Уже 10 лет готовится интеграция приднестровских банков в национальную систему, но инициатива блокируется, так как эти банки не стремятся соблюдать международные и национальные нормы.

Как итог — УЕФА попросту не может перевести деньги на счет местных банков. А значит — средства не могут поступить и базирующемуся в Приднестровье «Шерифу». Правда, нельзя исключать, что в ближайшее время в отношении футбольного клуба сделают исключение и «Шериф» все же получит заработанные деньги. Ведь в случае дальнейших успехов и выхода в плей-офф ЛЧ или ЛЕ (в том случае если клуб займет третье место в группе) клуб может заработать куда больше 22 млн евро.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0