Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболКвалификация ЧМ (Европа)
17 августа 2021, Вторник, 09:14

Сборная России без Дзюбы: как это будет. Кажется, Карпин готовит революцию

rfs.ru
Поделиться
Комментарии
И почему сделал ставку на Смолова с Тюкавиным.

Валерий Карпин не вызвал Артема Дзюбу в сборную России. Это настоящее событие в российском футболе, даже если форвард «Зенита» вызывает у вас антипатию. На протяжении трех лет сборную Станислава Черчесова без Дзюбы представить было невозможно — даже когда у Артема случались засушливые серии, тренер продолжал доверять капитану и всячески его оберегать. Теперь в национальной команде настает новая эпоха.

Почему Карпин не вызвал Дзюбу

Давайте сразу отметем конспирологические теории — в сборную Дзюба попал не из-за вражды с Карпиным, а по чисто спортивным причинам. Тренер два часа беседовал с игроком и наверняка уже тогда указал на то, что Артему нужно доказывать все с нуля, как и остальным. Сам Дзюба не передает никаких «месседжей», Карпин подчеркивает, что в сборной будут играть лучшие и двери открыты для всех. Так что вполне вероятно, что при нужных результатах форвард «Зенита» будет вызван уже на следующий сбор.

Интереснее обсудить весь список форвардов: в нем оказались Федор Смолов, Антон Заболотный и 19-летний Константин Тюкавин. При Черчесове мы привыкли, что в национальной команде есть минимум два форварда-столба. На Евро-2020 и вовсе все нападающие были одного типажа — высокие, умеющие вести борьбу, но не особо подвижные. Карпин предъявил нам принципиально иной список: из прежнего состава здесь только Заболотный, зато есть Тюкавин и Смолов — мобильные невысокие нападающие, умеющие работать в прессинге и любящие открываться под передачи за спину защитникам. Это яркий индикатор того, что структура сборной России в атаке будет меняться.

В сборной Дзюба был не только лидером раздевалки, но и важной фигурой на поле. Даже на провальном для сборной Евро-2020 Артем занял первое место среди всех форвардов по проценту выигранных единоборств в атаке (52%, для сравнения у Кейна — 37%), а по числу выигранных единоборств вверху и вовсе занял первое место. И это с учетом вылета нашей команды еще на групповом этапе. Сборная России не могла жить без Дзюбы. Точнее, без длинных передач в его сторону и выигранных им единоборств. Новому штабу сейчас оказался не нужен Дзюба. В его отсутствие могут оказаться лишними и выходы в атаку через верховые передачи.

Возможно, на решение Карпина не вызывать Соболева и Дзюбу повлиял еще один фактор — в ближайших матчах помимо Хорватии сборной предстоит сыграть с футбольными карликами. И если потеря очков с хорватами будет воспринята адекватно, то результат меньше, чем в 6 очков после Кипра с Мальтой будут считаться провалом.

Карпин наверняка понимает это. Как и то, что и киприоты, и мальтийцы наверняка отдадут и мяч и закроются на своей половине поля. При Черчесове такие команды взламывались за счет подач в штрафную и игры на подборах у чужой штрафной. Есть предположение, что Карпин пойдет по другому пути и будет делать ставку на розыгрыш мяча и креативные решения Миранчука с Головиным.

Намекает на этот сценарий и интервью Карпина Нобелю Арустамяну. В нем тренер признался, что уже общался с Семаком, Слуцким и Николичем, планирует побеседовать с Гончаренко, а его помощник Онопко контактировал с тренерским штабом «Уфы». А вот с Черчесовым Валерий Георгиевич не общался. Понятно, что наложила отпечаток давняя история с увольнением Черчесова из «Спартака», когда спортивным директором в клубе работал Карпин. Но нынешний тренер сборной уже продемонстрировал свое благоразумие, отринув былые обиды и расставив точки над i в личной беседе с Дзюбой. С Черчесовым же Карпин общаться не стал. Можно предположить, что на базу предыдущего штаба новый тренер опираться не планирует. А значит, нас ждут серьезные перемены в структуре игры сборной России.

Почему Смолов и Тюкавин?

«Смолов, Тюкавин, Заболотный — разноплановые игроки. Один большой форвард, другие — разные. Игра строится на их сильных качествах. Все зависит от того, как строить игру»

Валерий Карпин

Также Карпин сказал, что ему хотелось бы видеть в РПЛ больше футбола с высокой интенсивностью. И даже привел в пример матч «Рубина» и «Крыльев Советов». Возможно, повышение интенсивности в матчах сборной — цель, которую Карпин хочет достигнуть за счет привлечения мобильных форвардов. Нападающие типажа Смолова и Тюкавина полезны не только с мячом в ногах — благодаря скорости и выносливости они могут лучше работать в прессинге. Само собой, для этого нужна отлаженная структура, но наличие столба впереди снижает интенсивность. В продвинутой статистике есть термин PPDА, который наглядно это демонстрирует.

PPDA — показатель интенсивности прессинга. Он фиксирует число передач, которые совершает соперник перед потерей мяча. Чем меньше PPDA, тем лучше команда использует высокий прессинг.

Так вот, в метрике PPDA в этом сезоне РПЛ лучшие — «Краснодар» и «Спартак», за ними — «Локомотив» и «Динамо». В «Краснодаре» сейчас просто нет стабильного форварда с российским паспортом. Форма спартаковца Соболева не устраивает даже его самого. Плюс в четырех первых турах «Спартак» играл с «Нижним Новгородом», «Уралом» и «Крыльями Советов» — командами, которые, скорее всего, закончат сезон в нижней части турнирной таблицы, и заставлять их ошибаться под прессингом куда проще.

Understat

Остаются «Локомотив» и «Динамо», где как раз играют Смолов и Тюкавин. Помогают понять логику и дополнительные показатели: например, Смолов — лучший нападающий РПЛ по числу перехватов на чужой половине поля в пересчете на 90 минут (1,99). Тюкавин — третий по этому показателю. Интересно, что на втором месте — габаритный Антон Заболотный, который действительно много двигается и приносит пользу команде при игре без мяча.

Что касается Дзюбы, то его цифры по перехватам и подборам даже лучше, чем в прошлом сезоне. Его показатели борьбы тоже на стабильно высоком для него уровне. Но, видимо, Карпина слишком смущает его результативность. Плюс еще на Евро мы видели, как к середине второго тайма у Дзюбы садились батарейки и он больше не мог выполнять нужный объем работы. Очень вероятно, что Карпин будет требовать от атакующей группы куда большей интенсивности движения, чем при Черчесове. И это еще одна причина оставить Дзюбу за бортом.

Правильное ли это решение и какой будет сборная России при Карпине, мы увидим уже совсем скоро. Новый тренер уже принял громкое и неоднозначное решение, которое жирно намекает на грядущую перестройку в национальной команде. Ждали? Получайте.

В статье использованы данные InStat.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0