Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
8 августа 2021, Воскресенье, 10:30

Сборной России нужен новый форвард? Дзюба совсем перестал забивать — разбираемся, почему

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Так ли все ужасно.

«Зенит» уничтожает РПЛ на старте сезона 2021/22: в 4 первых матчах (3 тура и Суперкубок с «Локомотивом») питерцы наколотили 13 голов. Но есть одно «но» — капитан команды Артем Дзюба не забил ни одного из них. На счету форварда всего один ассист в Суперкубке, в чемпионате России он вышел в основе во всех трех матчах, но не оформил ни одного результативного действия.

«То, что Дзюба не забивает, это не катастрофично. По поводу игры… все стараются. Да, есть ошибки. Но по сути все вносят посильный вклад в результаты команды. Сейчас одни на себе несут бремя лидерства, завтра будут другие», — очередной обтекаемый ответ Сергея Семака никак не проливает свет на проблему.

А она, судя по всему, есть. Вот статистика Дзюбы в пересчете на 90 минут в сравнении с предыдущими сезонами. Конечно, 3 матча в новом сезоне — не серьезная выборка, но очевиден спад КПД в завершающей фазе.

Особенно драматичной ситуация Дзюбы становится в преддверии важных матчей сборной России в квалификации к ЧМ-22. Первый матч уже 1 сентября, и Артему нужно многое доказать новому тренеру сборной Карпину. Сам коуч признался, что пока не разговаривал с Дзюбой лично. Так что ни на какие черчесовские преференции Артему рассчитывать больше не стоит. Остается только доказывать, что голевая засуха на старте — лишь стечение обстоятельств, а не результат футбольного увядания (скоро Дзюбе уже 33). Давайте попробуем разобраться, действительно ли Дзюба сдал и есть ли в России форварды сильнее него.

Дзюба и правда уже не тот?

Смотря какого Дзюбу вы имеете ввиду. За свою карьеру Артем играл разные роли — завершителя в штрафной, цепляющегося за верх столба, даже 10 в «Спартаке» Карпина. Дзюба выходит на позиции форварда, но может исполнить разные роли. Так вот, судя по всему, в этом сезоне его роль как минимум по сравнению с предыдущим изменилась.

Мощнейший провал цифр по ударам и ожидаемым голам (xG) непрозрачно намекает, что Дзюба стал получать гораздо меньше опасных моментов в чужой штрафной. И вряд ли дело в том, что за несколько месяцев Артем разучился правильно открываться. Дело в изменении структуры игры «Зенита»: из-за отсутствия Малкома и ухода Дриусси Семак в начале сезона использует 4-4-2 «ромб» — что-то похожее практиковала сборная России на Евро-2020, только у Черчесова было 5 защитников и 1 чистый форвард.

4-4-2 «ромб» подразумевают более узкую структуру игры с акцентом на розыгрыш в центре поля. Кузяев и Вендел сейчас куда меньше привязаны к флангам и постоянно стягиваются в район центрального круга. Это позволяет «Зениту» лучше контролировать мяч, но прямо влияет на другой компонент — количество навесов.

В прошлом сезоне «Зенит» делал 20 навесов за игру, в этом — 12. То же самое по передачам в штрафную — 44 за матч в прошлом сезоне и 34 в этом. Это не говорит о том, что «Зенит» стал беззубым в атаке — 13 голов за 4 матча говорят скорее об обратном. Просто немного видоизменился способ создания опасных моментов.

Меньшее число навесов прямо сказалось на Дзюбе — за 3 первых тура у него всего 5 ударов. Два из них — с нерабочей левой из-за пределов штрафной и три удара головой с общим номинальным весом 0,17 xG. Дзюба — зависимый форвард, которого нужно кормить передачами, в идеале верхом и с фланга. А сейчас по объективным причинам «Зенит» использует другой способ доставки мяча в опасные зоны.

А именно — разрезающие передачи на ход из глубины. Самый наглядный пример — первый гол Азмуна «Краснодару».

Интересен предшествовавший разрезающей передаче Вендела момент. Дзюба и Азмун находятся в одной точке — затем Артем уводит за собой защитника и освобождает коридор Сердару, который тут же просит передачу на ход.

InStat

Такие маневры никак не отображаются в статистике, но они не менее полезны, чем удары по воротам и процент выигранных единоборств. К слову, зверская статистика Азмуна и Ерохина на старте (по 5 голов за 4 игры) — следствие открываний в свободных зонах, которые своим движением организует Дзюба. Артем — форвард, на которого постоянно идут длинные передачи от защитников и вратаря, рядом с ним всегда 1-2 защитника. И Дзюба пользуется этим, манипулируя их движением и давая больше свободы партнерам. Отсюда же следует и меньшее количество ключевых передач за игру по сравнению с предыдущими сезонами — Дзюба просто реже касается мяча на чужой трети поля. Артем, в отличие от Азмуна, не скоростной форвард, зато здорово двигает мяч через пас. Так он развил атаку, закончившуюся голом Вендела в ворота «Ростова».

InStat

Кстати, цифры по единоборствам у Дзюбы сейчас, пожалуй, лучшие за все время после ЧМ-18. Если есть вопросы по физическому состоянию нападающего — кажется, тут тоже все в порядке. В этом сезоне Артем совершает 0,76 отборов за матч (в прошлом — 0,27), 1,14 перехватов на чужой половине поля (в прошлом — 0,47) и 2,3 подборов на чужой половине (в прошлом — 1,56). То есть еще качественнее выполняет черновую работу в прессинге. По ходу сезона статистика Дзюбы скорее всего выровняется, но говорить о физиологическом спаде и старении сейчас как минимум странно.

Ну а «Зенит» после возвращения Малкома и трансфера Клаудиньо по ходу сезона наверняка вернется к более привычной модели с кучей подач и навесов. Так что свою десятку голов за сезон Дзюба еще точно успеет забить.

Нужен ли новый форвард в сборной Карпину?

Здесь многое будет зависеть от того, какой футбол новый тренер сборной будет ставить. В «Ростове» Карпин лучшую игру в атаке поставил с более скоростным и мобильным Элдором Шомуродовым на острие. В прошлом сезоне работал с более мощным Али Соу, а летом выписал из «Динамо» мощного Комличенко.

К тому же не стоит забывать и про конфликт Карпина и Дзюбы. Тренер пока так и не поговорил с Артемом лично, хоть и не исключил, что это произойдет в ближайшее время. Варианта три. Первый — сохранить игру на столба. Здесь в конкурентах у Дзюбы Антон Заболотный, уже который сезон показывающий в РПЛ мощные цифры по единоборствам.

Второй — сделать ставку на более мобильного форварда типа Смолова, который неплохо начал сезон в «Локомотиве». Как альтернатива — Александр Соболев. Его цифры пока не сильно впечатляют, но микс мощи и мобильности — то, что очень нравилось Карпину в Шомуродове.

Третий вариант — модель «Зенита» с габаритным и легким форвардом в спайке. И вот в этом варианте сейчас вряд ли кто-то исполнит роль столба лучше Дзюбы.

Голевую засуху Дзюбы не стоит считать чем-то фатальным. Безголевые серии у Артема случались и раньше, что не мешало ему сезон за сезоном участвовать в бомбардирской гонке. Тем более нынешний спад во многом обусловлен корректировкой тактических настроек Семаком. Но главный вопрос в том — какие качества понадобятся Валерию Карпину в сборной России?

В статье использованы данные InStat.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

ФК Зенит СПб
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0