Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
7 августа 2021, Суббота, 20:30

«Ситуация вокруг „Спартака“ ненормальная». Витория — о поражении «Новгороду» и конфликте Заремы с Поповым

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
А еще о странной ротации.

Кошмар «Спартака» продолжается. Клуб почти потерял шансы на Лигу чемпионов, пострадал из-за войны, которую развязали Зарема Салихова и Дмитрий Попов, а теперь еще и потерпел унизительное поражение в РПЛ — на «Открытии» хозяева уступили новичку Премьер-лиги «Нижнему Новгороду».

Главный тренер московского клуба Руй Витория избрал на игру очень странный состав, поэтому на послематчевой пресс-конференции ему пришлось отчитываться не только за результаты команды, но и свои тренерские решения.

Вот, что говорил португалец после матча:

— Сегодня дали сопернику два гола форы в начале матча. Не хватило внимания и концентрации. Хотели отыграться, было много моментов, но в последних фазах атаки мяч не заходил в ворота. Потеряли очень нужные три очка.

— С чем связана ротация состава?

— Игроки, которые вышли с первых минут, обладал всеми необходимыми качествами, чтобы удачно сыграть в этом матче. Ротация в составе неизбежна в связи с плотным графиком и нагрузками. Кроме того, не забывайте, что некоторые футболисты позже вернулись из сборных — Джикия, Зобнин, Понсе. Сегодня в стартовом составе вышли Крал, игрок сборной Чехии, Мирзов, качества которого не вызывают сомнений, Илья Кутепов — игрок сборной России, Виктор Мозес, который не нуждается в представлении. Если не доверять таким игрокам в таких матчах, то кому вообще доверять? К тому же, у Джикии было легкое повреждение, нужно быть аккуратным в подобных ситуациях.

— В таком случае стоит ждать усиления?

— Хотел бы, чтобы вся эта ситуация была яснее. Надеюсь, в ближайшее время все исправится. Мы постоянно находимся в контакте с ответственными за трансферную политику отделами клуба. К тому же у нас есть генеральный директор, президент клуба. Поэтому ничего не остается делать — только адаптироваться к текущим обстоятельствам.

— Война Заремы и Попова влияет на игру «Спартака»?

— Я предпочитаю оставить эту историю для анализа журналистам — вам лучше знать. Не хочу сейчас ни перед кем извиняться за то, что происходит за пределами клуба. Конечно, если все в команде сосредоточены на одной цели и живут одной задачей — проще работать и играть.

Ни в коем случае не говорю, что проблемы не существует. Но не хочу утверждать, будто мы потеряли три очка из-за всего этого. Потому что это бы звучало как извинение и оправдание. Понятно, что ситуация вокруг клуба сейчас не совсем нормальная в связи со всеми этими событиями. Но атмосфера в коллективе и команде хорошая, проблем нет. Сегодня не хватило спокойствия и вдохновения — футболисты все-таки люди, а не машины.

— Насколько серьезная травма у Мозеса?

— Пока что не могу дать четкого ответа на этот вопрос. Не было возможности поговорить с врачами. Надеюсь, что травма несерьезная. Подробная информация будет чуть позже.

— Погорячились в дополнительное время, когда начали спорить с арбитром?

— Это были исключительно эмоции. Может быть, я слишком импульсивно выразил свой протест в том эпизоде. Просто хотел донести до арбитра, что игра должна идти своим естественным чередом, не нужно ломать игру большим количеством пауз и остановок. По большому счету за последние матчи у меня не было претензий по работе арбитров в плане принятия решений. Просто хотел указать им на то, что нужно давать играть, не нужно лишний раз сбивать игровой ритм. Но при этом делал это со всем уважением.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Спартак Москва
ФК Пари НН
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0