Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
14 июля 2021, Среда, 14:00

Сын пленного советского солдата стал чемпионом мира вместе с Италией. История Верховода: им восхищался сам Марадона

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Уникальная биография.

В минувшие выходные сборная Италии выиграла финал чемпионата Европы у сборной Англии. «Скуадра адзурра» во второй раз стала лучшей командой Европы — ранее она заслужила этот титул в 1968 году. Чемпионами мира итальянцы становились в два раза чаще, то есть четырежды: в 1934, 1938, 1982 и 2006 годах. В 1982-м золото ЧМ в составе Италии выиграл Пьетро Верховод — сын советского солдата, который попал в плен в боях за Бессарабию и не стал возвращаться в Советский Союз.

Иван Лукьянович Верховод родился в городе Старобельск Луганской области за несколько лет до Октябрьской революции — в 1914 году. В начале тридцатых он устроился работать на металлургический завод, позже Верховода призвали в Красную армию и он отправился на фронт — в Финляндию и Польшу. В июле 1941-го будущий отец звезды Серии A попал в плен в боях за Бессарабию — историческую область, расположенную между Черным морем и реками Дунай, Прут и Днестр.

Пройдя семь лагерей (Больцано, Пизу, Милан, Модену, Рим, Неаполь и Бари), Верховод бежал из плена, но возвращаться в СССР не захотел. По понятным причинам: в Советском Союзе действовал негласный принцип «У нас пленных нет — есть только изменники родины». Уже после смерти Сталина маршал Георгий Жуков намеревался поднять эту тему на Пленуме ЦК КПСС. Пленум так и не был созван — но вот о чем в своем выступлении хотел заявить Жуков:

«В силу обстановки, сложившейся в начале войны на ряде фронтов, значительное число советских военнослужащих нередко попадало в составе целых подразделений и частей в окружение и, исчерпав все возможности к сопротивлению, вопреки своей воле оказалось в плену. Многие попадали в плен ранеными и контуженными. Советские воины, попавшие в плен, как правило, сохраняли верность своей родине, вели себя мужественно, стойко переносили лишения плена.

Однако как во время войны, так и в послевоенный период в отношении бывших военнопленных были допущены грубейшие извращения советской законности. Эти извращения шли по линии создания по отношению к ним обстановки недоверия и подозрительности, а также ни на чем не основанных обвинений в тяжких преступлениях и массового применения репрессий».

После войны Верховод поселился в коммуне Спирано, которая подчиняется административному центру Бергамо. Работая садовником и строителем, познакомился с девушкой Винченцой, и у них родились трое детей: Джорджо, Ольга и младший Пьетро. Будучи подростком, Пьетро Верховод подрабатывал помощником сантехника, а параллельно начал играть в футбол — за церковную команду Спирано.

Поначалу тренер Анджело Греко ставил Пьетро в атаку, но потом заметил, что юноша мало забивает — и определил его в оборону. Местный плотник Джеремия Польяни, заглядывавший на матчи церковной команды, увидел Верховода в деле и позвонил своему другу, директору клуба «Романезе» из четвертой лиги. «Ты еще ищешь защитника? Я нашел тебе одного русского мальчика», — сказал Польяни. Так началось стремительное восхождение Верховода по лестнице итальянского футбола.

  • 1976 год — проведя всего три игры за «Романезе», 16-летний Пьетро привлекает внимание футбольного клуба «Комо» из Серии B. В живописном местечке, где блестит озерная гладь и поют соловьи, Верховод выступал до лета 1981 года, после чего перешел в «Сампдорию». За это время «Комо» успел выйти в Серию A.
  • Сезон-1981/82 — Верховод на правах аренды выступает за «Фиорентину». Вместе с будущим клубом Александра Кокорина сын красноармейца занял второе место в высшей лиге. «Сампа» тем временем пробилась из Серии B в Серию A.
  • Сезон-1982/83 — Пьеро снова отдают в аренду, на этот раз в «Рому». Там он улучшил свой результат: выиграл с «джаллоросси» золотые медали Серии A и стал лучшим игроком чемпионата.
  • 1983 год — Верховод наконец дебютирует за «Сампу» и на долгие 12 лет становится железным игроком ее старта. В Генуе сын русского солдата получил прозвище Царь (или «Гладиатор Сампдории») и выиграл целую россыпь медалей: еще одно золото Серии A, четыре Кубка Италии, один Суперкубок и один Кубок кубков.
  • 1995 год — трансфер 36-летнего Верховода за 250 тысяч евро выкупает «Ювентус». В Турине Пьетро провел всего один сезон, но именно в 1996-м «бьянконери» выиграли Лигу чемпионов — в первый и единственный раз после перехода турнира на новый формат.

Пьетро Верховод (в центре) в составе легенд сборной Италии

Потом у Верховода будет один сезон в «Милане» (он перейдет туда в 37!) и несколько лет в «Пьяченце», прежде чем он в 2000 году примет решение завершить карьеру. На тот момент за плечами русского мастодонта было 563 матча в Серии А — он занимал второе место по этому показателю, лишь на семь игр отставая от Дино Дзоффа. И все это — лишь малая часть достижений Пьетро на клубном уровне, а ведь был еще чемпионат мира-1982 в Испании, куда Верховод отправился в составе сборной Италии: просидел весь турнир в запасе, но вернулся на родину с золотой медалью.

Важно отметить, что Верховод стал звездой Серии A в период ее расцвета и наиболее радикального могущества. В 1980-х итальянский чемпионат был не просто еще одним национальным первенством, а полноценной Суперлигой: за каждую команду выступали суперзвезды, средний уровень матчей на Апеннинах был выше, чем в Кубке чемпионов или на чемпионате мира.

Для примера можно взять сезон-1984/85, когда Верховод вместе с Грэмом Сунессом, а также с молодыми Роберто Манчини и Джанлукой Виалли выступал за «Сампдорию». В это же время за «Наполи» играл Марадона, за «Удинезе» — Зико, за «Фиорентину» — Пассарелла и Сократес, за «Ювентус» — Платини и Бонек, за «Интер» — Карл-Хайнц Румменигге, за «Рому» — Бруно Конти и Анчелотти. Победителем турнира при всем этом стала скромная «Верона», «Наполи» с Марадоной оказался восьмым, а «Лацио» с Микаэлем Лаудрупом вообще вылетел в Серию B.

Что касается «Сампы», то она стала четвертой, пропустив всего 21 гол, меньше (19) пропустила только «Верона». Благодарить за это стоило сами знаете кого — величие Верховода признавал даже непревзойденный дриблер Марадона. «Верховод — зверь, Халк. У него мускулы даже на ресницах. Я всегда легко обыгрывал его, потом поднимал голову — и снова видел Пьетро перед собой. Приходилось обыгрывать его два-три раза, а потом я просто пасовал куда угодно, потому что уже не мог этого вынести», — восхищался Верховодом Диего. И если это не лучшее признание для защитника, то что тогда?

Скачать приложение Sport24 для Android


Скачать приложение Sport24 для iOS

Сборная Италии по футболу
ФК Сампдория Генуя
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0