Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛа Лига
30 августа 2021, Понедельник, 10:00

«Я великий, богатый и красивый — люди завидуют мне». История успеха Криштиану Роналду

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Вспоминаем, как Криш стал легендой.

Биография

Криштиану Роналду родился 5 февраля 1985 года в португальском городе Фуншал на острове Мадейра в простой небогатой семье. Мать Роналду — Мария Долореш была поваром, а отец — садовником. Криштиану оказался четвертым ребенком в семье — у Роналду есть старший брат Угу и две старшие сестры Эльма и Лилиана Катя.

Португалец начал играть в футбол в три года. В шесть лет Роналду пошел в школу и попал в академию «Андориньи», где подрабатывал отец, подготавливая форму к играм. С учебой у португальца не ладилось — он получал хорошие оценки, но регулярно нарушал дисциплину. В 14 лет Роналду исключили из школы за то, что он бросил в учителя стулом.

Getty Images

Зато в футболе у Криштиану получалось все прекрасно. Уже в 10 лет Роналду перешел в «Насьональ», где продолжил жечь. Там скауты «Спортинга» и приглядели талантливого футболиста — худощавый парень понравился им техникой и дриблингом. В итоге в 12 лет Криштиану оказался в «Спортинге», а спустя всего лишь четыре года он подписал свой первый профессиональный контракт. Тогда зарплата Роналду составила 2000 евро в месяц.

К сожалению, в ранней футбольной биографии португальца нашлось место и серьезной болезни. В 15 лет у Роналду диагностировали тахикардию, которая возникла из-за врожденного порока сердца. Потребовалось хирургическое вмешательство — в результате Криштиану лазером восстановили поврежденный участок сердца. А уже в 16 лет восстановившийся Роналду сумел за один сезон преодолеть все составы «Спортинга».

Семья Криштиану Роналду

  • Отец — Жозе Диниш Авейру
  • Мать — Марии Долореш душ Сантуш Авейру
  • Старший брат — Угу Роналду
  • Старшая сестра — Эльма Роналду
  • Старшая сестра — Лилиана Катя Роналду
  • Жена — Джорджина Родригес

Рост и вес

Криштиану Роналду душ Сантуш Авейру

  • Рост — 189 см
  • Вес — 85 кг

Роналду и Шейк

Роналду и Шейк познакомились в 2010 году на съемочной площадке. Криштиану рекламировал нижнее белье, а Ирина — купальники. Российская модель сразу запала в сердце футболисту, однако, прежде чем заполучить девушку, португальцу пришлось оказать немало знаков внимания.

Когда же модель, наконец, уступила, влюбленные регулярно стали появляться вместе на звездных мероприятиях и фотосессиях, а также проводить друг с другом каникулы. Казалось бы, дело идет к свадьбе, однако Роналду и Шейк лишь изредка радовали поклонников совместными фото — о женитьбе не было и речи.

Getty Images

К сожалению, счастливый конец у одного из главных романов в жизни португальца так и не настал. В 2015 году Роналду и Ирина расстались. Спустя пару месяцев Шейк рассказала о причинах разрыва отношений.

«Поначалу я думала, что уже нашла „того самого“ мужчину, но это оказалось не так. Мне было неприятно. Я не чувствовала уверенности», — говорила Шейк.

Криштиану тоже высказался о неудачных отношениях.

«В жизни бывают удачные и неудачные периоды. Также бывают периоды, которые не очень важны», — сказал Роналду, намекая на роман с Шейк.

Девушки Роналду

Кроме Ирины Шейк в донжуанском списке Криштиану было еще предостаточно пассий. Причем все девушки Роналду оказывались настоящими красотками. Когда португалец еще играл за «Реал», он, по слухам, крутил роман с Ким Кардашьян. Во время выступлений за «Манчестер Юнайтед» встречался с британской моделью Джемма Аткинсон. В «Спортинге» девушкой Роналду была Жордана Жардел — младшая сестра партнера португальца по команде. Более того, она оказалась первой пассией футболиста.

Также у Роналду были непродолжительные романы с испанской моделью Нерейдой Гальярдо, ведущей клубного канала «Реала» Люсией Виллалон, сестрой Жулиана Беллетти Луаной, чилийской моделью Даниэллой Чавес, венесуэльской красоткой Александрой Мендес и моделью Дезире Кордеро. Последняя девушка Роналду из этого списка даже стала победительницей конкурса «Мисс Испания — 2014».

Жена Роналду — Джорджина Родригес

Роналду и Джорджина Родригес познакомились в магазине Gucci, где в 2016 году девушка работала продавщицей. С тех пор пара практически неразлучна. В 2019 году Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились. Свадьба была тайной. У Роналду и Джорджины есть общий ребенок — дочь Алана Мартина Роналду.

Джорджина Родригес больше не продавщица — она известная модель. Ну и жена Роналду, конечно, — это тоже почти профессия.

nstagram.com/cristiano

Дети Роналду

  • Сын — Криштиану Роналду
  • Сын — Матео Роналду
  • Дочь — Ева Роналду
  • Дочь — Алана Мартина Роналду

У Роналду четверо детей. Старший сын Криштиану-младший родился в 2010 году от неизвестной матери. Отец тогда заявлял, что он — единственный попечитель ребенка и не имеет права разглашать имя матери по соглашению с ней. В 2017 году у Криштиану появились близнецы Ева и Матео Роналду — от суррогатной матери.

Наконец, младшая дочь Роналду Алана Мартина родилась в 2017 году, когда Криштиану уже был в отношениях с Джорджиной Родригес. Всех четырех детей Роналду воспитывает вместе с Джорджиной. Криштиану называет своих сыновей и дочерей «величайшей любовью».

Сколько голов у Роналду: статистика

За свою карьеру Криштиану Роналду забил 681 гол — за «Спортинг» (5), «Манчестер Юнайтед» (118), «Реал» (450) и «Ювентус» (101), а также 109 мячей за сборную Португалии. По количеству голов он занимает четвертое место в мировом футболе — после Бицана, Ромарио и Пеле.

Роналду не раз признавался, что он обожает чувство, возникающее, когда он забивает голы. А свой самый красивый мяч, по собственному мнению, Криштиану забил «Ювентусу» — в четвертьфинале Лиги чемпионов.

Getty Images

«Если вы попросите меня выбрать свой любимый гол, то я бы назвал гол в ворота „Ювентуса“. Такой я пытался забить в течение многих лет. Это было невероятно, такие голы долго живут в памяти», — признавался Криштиану.

Вопреки расхожему мнению о том, что португалец — эгоистичный индивидуалист, и судя по статистике Роналду, он еще и очень хорош в создании. За свою карьеру Криштиану отдал 227 голевых передач на клубном уровне и 42 результативных паса за сборную Португалии.

Достижения Роналду

  • Обладатель Суперкубка Португалии (2002 г.)
  • Чемпион Англии (20 007, 2008, 2009 г.)
  • Обладатель Кубка Англии (2004 г.)
  • Обладатель Кубка Футбольной лиги (2006, 2009 г.)
  • Победитель Лиги чемпионов УЕФА (2008 г.)
  • Обладатель Суперкубка Англии (2007 г.)
  • Победитель Клубного чемпионата мира (2008 г.)
  • Чемпион Испании (2012, 2017 г.)
  • Обладатель Кубка Испании (2011, 2014 г.)
  • Победитель Лиги чемпионов УЕФА (2014, 2016, 2017, 2018 г.)
  • Обладатель Суперкубка УЕФА (2014, 2017 г.)
  • Обладатель Суперкубка Испании (2012, 2017 г.)
  • Победитель Клубного чемпионата мира (2014, 2016, 2017 г.)
  • Чемпион Италии (2019, 2020 г.)
  • Обладатель Кубка Италии (2021 г.)
  • Обладатель Суперкубка Италии (2018, 2020 г.)
  • Чемпион Европы (2016 г.)
  • Победитель Лиги наций УЕФА (2019 г.)
  • Серебряный призер чемпионата Европы (2004 г.)
  • Бронзовый призер чемпионата Европы: (2012 г.)
  • Бронзовый призер Кубка конфедераций (2017 г.)
  • Обладатель «Золотого мяча» (2008, 2013, 2014, 2016, 2017)
  • Обладатель «Золотой бутсы» (2008, 2011, 2014, 2015)

За свою карьеру Роналду установил более 20 рекордов. Среди них — рекорды по количеству голов в Лиге чемпионов, в международных матчах и за «Реал».

Роналду в «Манчестер Юнайтед»

Роналду перешел в «Манчестер Юнайтед» 13 августа 2003 года. В Англию Криштиану переезжал еще совсем молодым и неуверенным в себе парнем — он даже боялся взять седьмой номер в «МЮ», под которым играли Бест, Кантона и Бэкхем.

Getty Images

«Тренер спросил меня, под каким номером я хочу играть. Я сказал, что под номером 28. Но Фергюсон сказал: „Нет, ты получишь номер 7“. Эта знаменитая футболка стала для меня дополнительным источником мотивации. Я был вынужден оправдать ожидания после такой чести в мой адрес», — говорил Криштиану.

За 7 лет в «Манчстер Юнайтед» Роналду выиграл 9 командных трофеев, множество личных наград, превратился из молодого персептивного футболиста в мировую звезду и серьезно увеличил свой доход — зарплата Криштиану выросла до 120 тысяч фунтов в неделю. Неудивительно, что вскоре за яркого португальца из «МЮ» «Реал» не пожалел заплатить 94 млн евро, совершив рекордный на тот момент трансфер.

Роналду в «Реале»

Криштиану Роналду оказался в «Реале» летом 2009 года. К тому времени многие болельщики уже активно обвиняли португальца в чрезмерном самолюбии и высокомерии, но футболист жестко им отвечал.

Getty Images

«Люди завидуют мне, потому что я великий, богатый и красивый. Моя мама учила меня всегда быть собой. Некоторым это нравится, некоторым — нет, и это нормально», — говорил форвард «Реала».

Вскоре своим хейтерам Роналду ответил еще и успехами на футбольном поле — Криштиану помог «Реалу» четырежды выиграть Лигу чемпионов и взять еще несколько титулов в Испании, а сам тем временем завоевал четыре «Золотых мячей» из своих пяти. Когда же Роналду осознал, что всем все доказал в «Реале», он бросил себе новый вызов и отправился в Италию.

Роналду в «Ювентусе»

Роналду перешел в «Ювентус» летом 2018 года. Туринский клуб заплатил за трансфер Криштиану 117 млн евро. За два с половиной сезона в Италии португалец выиграл 4 трофея — дважды чемпионат Италии и дважды Суперкубок Италии.

Зарплата Роналду в «Ювентусе» составляет 35 млн евро в год. Это меньше, чем зарабатывает главный соперник Криштиану Месси, однако португалец утверждает, что деньги его больше не интересуют. Сейчас Роналду 36 лет и он по-прежнему голоден до побед.

«Я всегда стремлюсь выиграть прежде всего трофеи с моей командой, так как это принесет мне индивидуальные призы. Такова работа, повседневная жизнь. Вы просыпаетесь каждый день, чтобы тренироваться с целью чего-то достичь, а не просто заработать денег. Благодаря богу я больше не нуждаюсь в деньгах. Хочу вписать свое имя в историю футбола, побеждать все больше и больше», — говорил Роналду.

Летом 2021 года Роналду покинул итальянский клуб — и переехал туда, где его ждали сильнее всего.

Возвращение Роналду в «МЮ»

Под конец августа 2021-го Криштиану окончательно устал от «Ювентуса» и принял решение продолжать карьеру в другом месте. Первыми потенциальными покупателями оказались «ПСЖ» и «Ман Сити» — Роналду мог оказаться в одной команде с Месси или же предать чувства фанатов «МЮ», с которым он становился мировой звездой в нулевых.

Но внезапно для большинства журналистов в переговоры ворвался «Манчестер Юнайтед» — и провернул сделку почти что за сутки. 36-летний Роналду получил самую высокую зарплату в Англии и возможность еще раз покорить Англию.

Несмотря на солидный футбольный возраст, заканчивать карьеру Криштиану явно не собирается. Кто знает, вдруг с помощью Роналду «Юнайтед» вновь сможет стать чемпионом?

Роналду в сборной Португалии

Роналду очень долго шел к успеху со сборной Португалии. Криштиану дебютировал в национальной команде в 2003 году и с тех пор вплоть до 2016-го безрезультатно пытался выиграть на международном уровне хоть что-нибудь.

В 2004 году Роналду вместе с Португалией уступил Греции в финале чемпионата Европы, спустя два года довольствовался четвертым местом на ЧМ-2006. В 2008 году Португалия вылетела из четвертьфинала Евро, а в 2010-м смогла добраться только до 1/8 финала ЧМ. Неудачи преследовали команду Криштиану и на следующих двух крупных турнирах.

Лишь в 2016 году Роналду взял трофей с Португалией. В качестве капитана сборной он дотащил свою команду до финала Евро, в котором португальцы обыграли Францию. Причем без помощи своего лидера — на 25-й минуте Криштану получил травму и был заменен.

На чемпионате мира в России сборная Португалии выступила неважно, но зато год спустя снова выиграла трофей — португальская команда вместе с Роналду обыграла Нидерланды и стала первым победителем Лиги наций.

А в сентябре 2020 года Криштиану смог порадовать себя личным достижением. В игре за сборную против Швеции Роналду сделал дубль, забив 100-й и 101-й голы за Португалию, став лишь вторым футболистом в истории, кому удалось отличиться более 100 раз за национальную команду.

На Евро-2020 сборная Португалии не смогла защитить титул чемпионов Европы: команда добралась лишь до 1/8 и вылетела на этой стадии, не сумев обыграть Бельгию, несмотря на преимущество по ходу встречи. В критический момент Роналду затащить не сумел, но турнир прошел для него не совсем бесславно: Криш забил 5 мячей и сделал 1 ассист.

Теперь у Роналду 109 мячей за сборную Португалии. Он сравнялся с рекордом Али Даеи по голам за национальные команды и, очевидно, запишет на свое имя это достижение — остался только один гол.

Месси VS Криштиану Роналду

Противостояние Месси и Роналду началось, когда Криштиану перешел в «Реал» — в 2007 году. С тех пор аргентинец и португалец отчаянно соперничают друг с другом за право называться лучшим игроком мира. Пока Роналду уступает Месси — в его активе на один «Золотой мяч» меньше. Однако португалец все равно уверен, что он лучший.

Getty Images

«Может быть, Месси скучает по мне. Я играл в Англии, Испании, Италии, Португалии, в сборной. А он все еще в Испании. Может, ему хочется большего. Для меня жизнь — это вызов. Мне нравится это. И мне нравится делать людей счастливыми. Хочу, чтобы он однажды приехал в Италию», — говорил Роналду в 2018 году.

«Я лучше, чем Месси. В моем понимании я лучше, чем он, и всегда буду лучше», — утверждал Криштиану в 2015-м.

Впрочем, отчасти португалец все-таки прав. За свою карьеру Роналду забил больше, чем Месси.

Криштиану Роналду — самый популярный в инстаграме. На Криштиану подписаны более 335 млн человек. Фото Роналду — это уже давно не просто кадры из жизни, а часть большого бизнес-проекта. В 2019 году португалец заработал 47,8 миллиона долларов благодаря этой соцсети. В среднем рекламный пост в инстаграме Роналду обходится в 1 млн долларов.

Кроме рекламных постов Криштиану публикует фото с матчей, семейные снимки, а также фотографии с известными личностями. В 2020 году самым популярным постом в инстаграме Роналду стало фото португальца с Диего Марадоной. Оно набрало более 19 млн «лайков».

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Реал Мадрид
Молодежная сборная Португалии по футболу
ФК Спортинг Лиссабон
ФК Ювентус
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0