Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
27 августа 2021, Пятница, 20:00

Красивейший гол Роналду за «Манчестер Юнайтед». 12 лет назад Криш выиграл премию Пушкаша: видео

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Рецензия сэра Алекса: «Умопомрачительный удар».

В 2009 году Криштиану Роналду пребывал в самом что ни на есть прайме: совсем недавно выиграл Лигу чемпионов и «Золотой мяч» — и вел «Манчестер Юнайтед» ко второй подряд победе в самом престижном еврокубке. Волей жеребьевки «МЮ» в четвертьфинале Лиги чемпионов-2008/09 встретился с «Порту» — злейшим врагом «Спортинга», который воспитал Криша.

В матче на стадионе «Драгау», который состоялся 15 апреля 2009 года, Роналду забил один из красивейших мячей в своей карьере. Первая игра завершилась со счетом 2:2, и в Португалии «Юнайтед» был обязан побеждать. Криштиану вышел на матч с максимальным настроем, и уже на шестой минуте пробил голкипера «драконов» Элтона невероятным ударом с 36,5 метра.

Позже португалец назвал этот гол самым красивым в жизни: «Когда я получил мяч от Андерсона, то сразу принял решение развернуться и пробить. Пожалуй, это мой лучший гол в карьере. Он фантастический, и мне уже хочется пересмотреть его снова».

Остался в восторге и Алекс Фергюсон — легендарный тренер «МЮ», который к тому моменту руководил командой уже 23 года. «Мне надо хорошенько напрячь мозги, чтобы вспомнить гол, который был бы красивее этого. Умопомрачительный удар. Нет ничего лучше, чем начать матч с такого гола. Идеальный способ переломить ход противостояния», — признался сэр Алекс на пресс-конференции.

Гол Роналду вывел его команду в полуфинал ЛЧ, а по итогам года был отмечен премией ФИФА имени Ференца Пушкаша. «Если честно, то я совсем не ожидал, что выиграю в голосовании за лучший гол 2009 года. Но я безумно рад. Знаете, я забиваю много голов, но этот мяч особенный, ведь он влетел в ворота „Порту“», — сказал португалец на церемонии.

Дальше по ходу ЛЧ-2008/09 «МЮ» выбьет из розыгрыша «Арсенал» (4:1 по сумме двух матчей), но в решающей игре уступит «Барселоне» Хосепа Гвардиолы — 0:2. Финал Лиги чемпионов против «Барсы» станет для Криштиану последним матчем в джерси «дьяволов» перед трансфером в «Реал». А в январе 2010-го болельщики «Юнайтед» признают пушечный удар португальца по воротам Элтона лучшим голом десятилетия.

ФК Манчестер Юнайтед
ФК Порту
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0