ФутболЛига Европы
3 октября 2019, Четверг, 18:50

В Европе за ЦСКА неловко: не исправились за 1:5, а погрязли еще глубже. Все начал дикий привоз Гогуа

Сосредоточатся на РПЛ?

В первом домашнем матче евросезона ЦСКА снова выпал испанский клуб. Теперь — не «Реал», а третья с конца команда Ла Лиги «Эспаньол», и его-то после 1:5 в Болгарии от «Лудогорца» обыгрывать было обязательно.

Иван Обляков впервые с ноября прошлого года остался в запасе, в основу вернулся Кристиян Бистрович.

100
матчей за ЦСКА провел Федор Чалов

«Эспаньол» не рассчитывал на автора гола в единственном победном матче Примеры Факундо Феррейру (им год назад интересовался ЦСКА) и финалиста Лиги Европы, только перешедшего из «Атлетика» Андера Итурраспе. А в середине первого тайма потерял еще одного новичка Джонатана Кальери — его заменил Виктор Кампусано, два года поигравший во второй команде «Реала».

Как раз замена словно сбила ЦСКА с ритма. До той поры хозяева удерживали двукратное преимущество по владению и акцентированно давили по центру — «Эспаньол» поддавался и в скоростных атаках, и в позиционных.

• Чалов работал в заявке с Сигурдссоном впереди;
  • Влашич нанес самый опасный удар тайма — Диего Лопес вытащил из дальней девятки кончиками пальцев;
  • Отпасовал Влашичу Кучаев — Константин получил однажды втык от Гончаренко, но пару раз очень дельно подключился слева;
  • Бистрович эффективно подключался из глубины и помогал всем игрокам атаки;
  • Второе попадание пришло перед самым перерывом от Марио: он обыгрался в стенку с Влашичем, укрыл корпусом и подал на Сигурдссона.

«Эспаньол» отсиживался и рано принялся тянуть время: не спеша вводили мяч не только от ворот, но и из-за боковой. Во втором тайме для ЦСКА воплотился сценарий матча с «Сочи», описанный Звонимиром Шарлией: если не получается забить сразу, начинаются нервы.

Нервничал и Седрика Гогуа, заменивший в перерыве Игоря Дивеева. В первом случае обрез ивуариец привел к удару Кампусано и сейву Акинфеева. Во втором — перехватом Варгаса, пасом вразрез мимо Магнуссона и голом китайца У Лэя. Именно он вывел «Эспаньол» в эту Лигу Европы, забив в последнем туре прошлого сезона «Реалу Сосьедад».

У Лэй — первый автор гола в еврокубках из Китая

За У Лэя болели несколько соотечественников с большим китайским флагом. Гостевой сектор над ними целиком пустовал.

Sport24

Гол отсрочил выход Ивана Облякова, но игру не перевернул ни он, ни Бийол. Игра окончательно расклеилась. Потери начались у Сигурдссона, исчерпал везение Марио, десятый раз за сезон без гола ушел с поля Чалов.

Гогуа, получив инструкции Гончаренко, под конец отправился в атаку. Вместо этого пропустил сам: Кампусано со второй попытки прошил Акинфеева. В этот раз привез Магнуссон.

ЦСКА выиграл шесть предыдущих матчей, включая Кубок, но второй раз кряду оступился в ЛЕ. В Лиге чемпионов к этому моменту в кармане четыре очка.

Голы: У Лэй, 64 (0:1); Кампусано, 90+5 (0:2).

Таблица группы H: 1. «Лудогорец» — 6 очков; 2. «Эспаньол» — 4; 3. «Ференцварош» — 1; 4. ЦСКА — 0.