ФутболЛига Европы
19 сентября 2019, Четверг, 20:50

ЦСКА потерял полсостава, выпустил несовершеннолетнего в основе и провалился. 1:5 в Болгарии

Ужас.

Перед выездом к «Лудогорцу» ЦСКА потерял полсостава: дома остались Гогуа и Сигурдссон, до сих пор не восстановились Дзагоев, Щенников и Набабкин. Шарлия прилетел в Разград, но тренировался с командой по своей программе и даже не попал в заявку, сев на трибуне вместе с журналистами.

Поэтому-то Гончаренко пришлось заявить, а потом и выпустить в старте 17-летнего Вадима Карпова. Центральный защитник воспитывался в «Зените», год назад оказался в ЦСКА, а уже сейчас был выбран коучем в основу.

Проваливший матч против «Тамбова» Чалов тоже присел на скамейку. В ЦСКА он единственный номинальный нападающий, замену Федору летом не купили. Тем не менее Гончаренко отправил вперед пару Бийол — Нисимура: первый цеплялся за верховые мячи, второй много бегал и открывался.

Тем не менее первый момент был за «Лудогорцем». Провалился не правый фланг Карпова, а левый — Магнуссона и Кучаева: воспитанник «Аякса» Йоди Лукоки прорвался в штрафную и выстрелил точно в штангу. Болгары пытались атаковать вторым темпом, но второй удар прошел мимо ворот.

ЦСКА же явно рассчитывал на стандарты. Пару раз Обляков навешивал в голову Бийола, но удары словенца блокировали защитники. В итоге сработала другая связка: Влашич подал с правой ноги с левого фланга, а Дивеев выпрыгнул выше всех и с отскоком от газона отправил мяч головой в девятку.

За пару минут до дебютного гола за ЦСКА Игорь пробил ногой, но мяч улетел в сторону электронного табло.

Но самым ярким игроком тайма все равно был другой Игорь — Акинфеев. Кэп выручал команду тогда, когда защита проваливалась: то Фернандес убегал и оставлял неопытного Карпова одного против двух соперников, то Магнуссон терял мяч на противоположном фланге. Больше других запомнился эффектный прыжок Игоря под перекладину.

Все это время Акинфеев радовал не только русских, но и болгарских фанатов. Выезд за московских армейцев пробили и софийские — их на гостевой трибуне было чуть ли не больше, чем москвичей. До матча они устроили мощный проход прямо перед «Лудогорец Ареной».

После перерыва ЦСКА необъяснимым образом рассыпался. За 5 минут с 47-й по 52-ю в ворота Акинфеева влетело три мяча. После того, как Игорь пропустил почти по центру под рукой, команда встала, а «Лудогорец» просто перебегал соперника.

Гончаренко отреагировал моментально, сменив полностью линию нападения. Чалов пошел вперед вместо Бийола, провалившего первый тайм, Нисимуру сменил Ахметов, который тоже пошел ближе к атаке. ЦСКА создал пару моментов, но пропустил четвертый.

Лукас Сантос был последним выбором тренерского штаба, но и он не помог. Армейцы вообще бросили играть сзади, в результате чего получили контратаку и выход один на один. Акинфеев сфолил в штрафной, а 32-летний румын Клаудиу Кешерю вышел оформлять хет-трик.

4 года подряд ЦСКА не проигрывал в стартовом матче еврокубка. В этом сезоне провалился как никогда. Точно с таким же счетом 1:5 команда сыпалась при Слуцком в Риме 5 лет назад. А в Лиге Европы/Кубке УЕФА столько не пропускала ни разу.

Уже в воскресенье — игра с «Краснодаром», чей матч в Базеле получился еще хуже (0:5). Кажется, русские клубы вообще не готовы к Европе, даже если в соперниках команды из Швейцарии и Болгарии.