Кононов признал вину только дважды. В остальных поражениях виноваты график, погода и ЦСКА

«Спартак» проиграл в «Уфе» со счетом 0:1. Это поражение стало четвертым подряд. В Премьер-лиге красно-белые опустились на седьмое место. Но при определенных обстоятельствах уже в воскресенье они могут стать восьмыми.
Всего в нынешнем сезоне с учетом еврокубков у «Спартака» уже 6 поражений в 14 матчах. Главный тренер команды Олег Кононов на послематчевой пресс-конференции в очередной раз намекнул, что в отставку он не собирается.
Пока руководство клуба поддерживает коуча, Sport24 поднял архивы со всеми выступлениями Кононова после поражений этого сезона и выявил главные причины провалов по версии главного тренера.
27 июля. «Тамбов» — «Спартак» — 2:0
Причина поражения: сам Кононов
Ответственность в первую очередь беру на себя. Игроки выполняли то, что я требовал, но удача от нас отвернулась.
22 августа. «Брага» — «Спартак» — 1:0
Причины поражения: дерби, перелет, погода
Матч с ЦСКА был тяжелейшим, плюс долгий перелет в Португалию и жаркая погода — все эти факторы не могли не сказаться на нашем состоянии. Да, мы проиграли, но у нас есть шанс исправить все в Москве.
29 августа. «Спартак» — «Брага» — 1:2
Причина поражения: график
«Тот тяжелейший график, который у нас есть сейчас, влияет на физическое состояние игроков. Да, мы работаем. Хотим, чтобы каждый футболист выходил и отдавался на все 100 процентов.
Но физиологию не обманешь, есть усталость. Это сказывается на концентрации игроков, появляется брак в передачах.
При этом у меня нет претензий к футболистам».
1 сентября. «Спартак» — «Зенит» — 0:1
Причины поражения: сам Кононов, график и вирус
«Все-таки график, который мы имели, сказался. Тем не менее ребята играли, старались. Должен сказать, что нескольких игроков скосил вирус, и это тоже сказалось на нашей подготовке.
Но в любом случае выигрывает всегда команда, а проигрывает тренер. Задним числом всегда думаешь о том, что нужно было где-то поступить с заменами и перестроениями иначе.
Сегодня мы проиграли, и я беру вину за этот результат на себя».
14 сентября. «Спартак» — «Урал» — 1:2
Причина поражения: атаки Спартака
«Второй тайм начали неудачно, позволили создавать достаточно пространства, и соперник этим пользовался. Нам не удалось сравнять счет.
Старались, хотели, но все атаки не были продуманы правильно для того, чтобы их завершить.
Жиго выдвинулся вперед, но этого оказалось мало».
20 сентября. «Уфа» — «Спартак» — 1:0
Причины поражения: искусственное поле, атмосфера
«В Уфе всегда тяжело играть: искусственное поле, атмосфера на трибунах. Команда хорошо играет против лидеров, настраивается вдвойне.
Мы только сейчас основательно работаем над командной игрой. Отсюда спады, но я верю, что будут победы.
Такой период нам нужно перетерпеть всем вместе».
Бонус — облако слов Олега Кононова в сезоне-2019/20:

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.