ФутболЛига Европы
22 августа 2019, Четверг, 20:45

«Спартак» неплохо рубился с «Брагой» 70 минут, но все равно проиграл. Крут был только Шюррле

Теперь будет адски сложная ответка.
  • «Команда очень-очень сильная. «Брага» — опытный еврокубковый боец, один из лучших клубов Португалии», — предупреждал перед матчем Олег Кононов. Матчем дико важным — раунд плей-офф Лиги Европы. Проходит «Спартак» «Брагу» — гарантирует полноценную международную кампанию. Минимум шесть матчей. Не проходит — на этом Лига Европы и заканчивается.
  • Вот кто должен был претворять в жизнь позитивный вариант развития событий. Тиля в ЛЕ использовать пока нельзя. Так что Шюррле, Мирзов и Бакаев — атакующие товарищи. Понсе грубит в РПЛ, зато в Лиге Европы имеет полное право играть.
  • А вот и состав «Браги». Не самый топовый и вообще узнаваемый за пределами Португалии. Но качественный.
  • Качественный еще был и первый тайм. Кононов наверняка не только на прессухе озвучивал простую идею «не пропустить». Но и игрокам перед матчем. Красно-белые провели на удивление организованную первую половину. «Брага» ничего конструктивного не показала — кроссы, кроссы, потом еще кроссы. Чаще всего после штрафных. Да, пару раз Максименко вычищал за защитниками «Спартака». Но в целом красно-белые почти что на релаксе сгоняли нули за 45 минут.
  • «Брага» прилично больше возилась с мячом — 57 процентов против 43. Ну и вообще по статистике была якобы лучше. Но по игре вышел какой-то совершенно рутинный матч. В хорошем для гостевой команды смысле — да, «Спартак» сам мало что сочинял впереди. Самый крутой момент запорол Понсе, но там все равно был офсайд. Зато красно-белые без проблем нейтрализовали соперника. Уже неплохо для первого матча на выезде.
  • Несколько индивидуальных сюжетов: Шюррле по-прежнему MVP «Спартака». Топовые забеги в режиме «соло», качественные решения, перманентная опасность воротам «Браги». Немец пока просто на топ-уровне работает в российском клубе. А вот Мирзов — очень слабый матч в плане конструктива. Куча фейлов в передачах, непонятное развитие атак. Да, был приличный дальний удар, но дико много брака. Хорошо, что «Брага» не трансформировала ошибки Мирзова в голы.
  • Только вот после 70-й минуты «Спартак» стал как-то совсем пассивен. Почти как «Краснодар» вчера в Греции. Португальцы по-прежнему ничего не выдумывали — просто добавили к кроссам дальние удары. Опасно лупил Паулиньо, после очередного перевода с фланга в свои ворота чуть не забил Гулиев.
  • Но «Спартак» все же пропустил. Не справился с довольно примитивным давлением. 24-летний Рикарду Хорта, у которого целый один матч за сборную Португалии, преобразовал очередной кросс в гол. Коленом. Но главное не часть тела, а сам факт — 1:0, и это уже не так позитивно.
  • «Спокойно, спокойно!» — тут же зарядили со спартаковской скамейки. И правда, «Краснодар» с «Олимпиакосом» показал, как можно развалиться на части в концовке. Красно-белые, к счастью, этот сюжет не повторили.
  • Хотя «Брага» совсем закидала «Спартак» и ударами, и угловыми. Джикия рубился по полной — в защите помогал даже Понсе. Красно-белые выстояли, а в последние минуты повладели мячом. Но 0:1 не самый прекрасный результат перед ответкой. Теперь на «Открытие Арене» желательно выигрывать в два мяча. Любая победа в один с голом «Браги» — конец еврокубковой истории «Спартака».