30 сентября 2018, Воскресенье, 19:30

«Спартак» плохо играет? А что здесь удивительного?» Экс-спартаковцы помогли Карпину победить Карреру

Репортаж Sport24 из Тушино.

Джона Терри в Москве уже и не ждали. А он прилетел. Зачем — не знает даже Массимо Каррера. Выйдя с парковки, легендарный защитник позволил болельщикам сделать несколько селфи с собой и пообещал, что «Спартак» победит 2:0.

Но не угадал — красно-белые проиграли третий раз за последние пять матчей. Их последняя победа в чемпионате случилась еще 25 августа — в дерби с «Динамо». Когда у команды был Промес.

На этот раз Массимо Каррера отказался от схемы 4-3-3, предпочтя комбинацию 4-2-3-1: Софьян Ханни вышел в центре, а Лоренсо Мельгарехо стал очередным участником шоу «Замени Промеса на левом фланге». Но красно-белые не убедили, проведя очередной матч без моментов.

— Проблема в том, что, когда такие команды закрываются в обороне, мы не находим варианты для вскрытия. Даже если соперник много не создает, то при первой ошибке нас наказывает. Мы медленно играли с мячом, у нас не получалось воспользоваться свободными зонами, — объяснял потом Каррера.

Болельщики устали смотреть на это задолго до конца и минуты с 85-й активно покидали трибуны. Итальянец их понял («Они покупают билеты и имеют право критиковать, свистеть и уходить до финального свистка»), а в качестве решения предложил «работать и быть позитивными».

Валерий Карпин уже позитивен — его команда вернулась в тройку, а журналисты на «Открытии» встретили аплодисментами. Коуча «Ростова» веселили напоминания про «сбитого летчика» (так его однажды назвал Федун):

И мнения, что «Ростов» одержал «удивительную» победу. Карпин шутил, что ни в этом, ни в плохой игре «Спартака» нет ничего удивительного:

Героем матча стал 22-летний Александр Зуев — продукт спартаковской академии, не пригодившийся родному клубу. С 2014 по 2017 год Зуев сыграл за «Спартак» 22 матча (6 — в чемпионском сезоне), но обычно выходил в концовках и не показывал ничего выдающегося.

Карпин выпустил парня на 65-й минуте, Зуев сходу примерился по воротам «Спартака», а еще через минуту разогнал контратаку, которую сам же и завершил. Первая попытка забить закончилась попаданием в штангу, но во втором случае экс-спартаковец исправился:

— Минут пять не мог поверить. Был как будто в сказке!» — радовался Зуев в послематчевом эфире «Матч! Премьер». Но гол не праздновал. — Пока был на замене, не думал, что настолько тяжело играть без мяча. Со стороны это не так ощущается. Но я видел, что у «Спартака» много зон. Если их поймать на контратаке, то можно бежать, обыгрывать, творить все, что хочешь.

Кроме Зуева, в деле у «Ростова» было еще несколько футболистов, носивших красно-белые цвета. И если тот же Александр Гацкан делал это так давно, что и сам, наверное, не помнит, то Сергей Паршивлюк ушел из команды в начале золотого сезона, а полузащитник Аяз Гулиев — вообще этим летом.

Паршивлюка часто называют любимчиком Карпина, да и сам он считает, что Валерий Георгиевич — лучший тренер в его карьере. Уйти из «Спартака» Паршивлюку пришлось при Аленичеве — коуч не простил ему публичной дерзости (Сергею не понравилось, что в товарищеском матче он вышел не на своей позиции) и перестал ставить в состав после неудачной игры с «Зенитом» (2:5).

Герои «Спартака» Карпина. Где они сейчас?

На «Открытии» Паршивлюк отметился желтой карточкой и неточным ударом слета в конце первого тайма. Всего на его счету четыре удара — больше, чем у любого другого футболиста, за исключением Ханни.

После матча Сергей подошел к спартаковской трибуне (все-таки 10 лет в команде, в 21 год он был ее капитаном), послушал, как болельщики скандируют его имя и даже подарил свою ростовскую футболку:

Гулиев — наверное, самый прогрессирующий игрок в этом списке экс-спартаковцев. А, возможно, и во всей лиге. Болельщики «Ростова» признали его лучшим в августе, но в «Спартаке» этот «живчик» шанса не получил. Москвичи отдали его, сохранив право обратного выкупа. Гулиев об этом знает, но не уверен, что такое реально. В матче со бывшей (и будущей?) командой Аяз запомнился, в первую очередь, жестком фолом на Романе Зобнине, за который его освистали трибуны. И бодрым общением в микст-зоне.

— Сегодня по игре чувствовали, что играли два равных соперника, или аутсайдер обыграл лидера?
— А вы считаете, что мы аутсайдеры?

— Нет. Ну просто есть «Спартак», а есть…
— «Ростов»? Нет. «Ростов» прилично поменялся за последние два года. Мы идем в верхней части таблицы и стараемся там закрепиться. Так что пусть нас тоже лидерами считают.

— Просто Валерий Карпин перед матчем сказал, что ему все равно: что «Сызрань», что «Спартак».
— Ну да, он так же спокоен был, честно говоря. Не было ничего такого особенного. Перед каждой игрой одинаковый настрой, просто задания другие. На «Спартак» одни, на «Сызрань» другие. Ну да, с «Сызранью» было чуть попроще.

Больше материалов о матче «Спартак» — «Ростов» на Sport24:

«С «Сызранью» было чуть попроще». Экс-спартаковец, который обыграл Карреру

Зуев: «Минут 5 не мог поверить, что забил «Спартаку». Как будто в сказке побывал»

«Слово «стыд» тут неуместно». Каррера оправдывается после поражения от «Ростова»