ФутболКубок России
27 сентября 2018, Четверг, 16:55

Гол, за который Роману Шишкину нужно вручать «Золотой мяч». Забил впервые за 5 лет

vk.com/fckrasnodar
Не сильно хуже, чем Эдер «Балтике».

Роман Шишкин более десяти лет назад играл в Лиге чемпионов против «Баварии» и «Интера», в Лиге Европы — против «Удинезе» и «Тоттенхэма», потом утратил доверие Валерия Карпина и перебрался в другой московский гранд, «Локомотив». В его составе Шишкин забил свой последний до 27 сентября 2018-го гол — «Амкару» в чемпионате России. «Локо» тогда выиграл 4:0, вместе с Шишкиным играли его друзья по «Спартаку» Павлюченко и Самедов.

Шишкин не забивал за «Локо» в ЛЕ и за сборную России на Кубке конфедераций (Станислав Черчесов выделил ему один тайм с Португалией). Зато сделал это сегодня в Курске, технично разобравшись с местными защитниками. Голевую передачу (вторую на этой неделе) отдал Павел Мамаев.

«Краснодар» к тому моменту уже вел. Счет на девятой минуте после навеса Дмитрия Стоцкого открыл Николай Марков. В комбинации принял участие и Шишкин.

«Авангард» перед этим матчем не проигрывал больше месяца, а в прошлом сезоне вообще добрался до финала Кубка. Все это не смутило «Краснодар»: гости уверенно довели дело до сухой победы. Не исключено, что команды встретятся снова через год: сейчас «Авангард» идет четвертым в ФНЛ.

В этом сезоне Шишкин уже играл против «Авангарда» за «Краснодар-2». И курская команда победила 2:0.

Кроме этого матча Роман в нынешнем сезоне выходил на поле только в одном — 1 сентября с «Локомотивом». В присутствии Шишкина «Краснодар» забил второй гол и вырвал победу.

«Авангард» — «Краснодар» — 0:2

Голы: Марков, 9 — 0:1, Шишкин, 65 — 0:2.

«Авангард»: Чагров, Багаев, Никитин, Дашаев, Гоцук, Стеклов (Руденко, 87), Земсков (Касьян, 67), Акбашев, Трошечкин, Батютин (Федчук, 61), Альшин.

«Краснодар»: Синицын, Марков (Катрич, 57), Фьолусон, Мартынович, Рамирес, Шишкин, Каборе (Газинский, 68), Куэва, Стоцкий, Мамаев, Классон (Сулейманов, 46).

Вчера еще красивее, чем Шишкин, забил нападающий «Локомотива» Эдер. Его выстрел ножницами из-за штрафной перевел игру с «Балтикой» в экстра-тайм, где чемпионы России забили еще и прошли в итоге дальше.

• В 1/16 финала Кубка России остались два матча. Сейчас «Тамбов» принимает «Крылья Советов» (одна из этих команд сыграет с «Краснодаром» в 1/8 финала), а встреча «Тюмени» и ЦСКА перенесена на 10 октября.