Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
4 апреля 2018, Среда, 16:15

«Пропустить могу от своих и от чужих». Гончаренко и Акинфеев — о матче с «Арсеналом»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
И ностальгических «сухарях» 2006 года.

Аэропорт Лутона встретил ЦСКА дождем и прохладными +10. Команда Гончаренко прилетела в Лондон почти в полном составе — в Москве остался только восстанавливающийся от травмы Марио Фернандес. Зато Кирилл Набабкин, который точно не сыграет против «Арсенала» из-за перебора желтых карточек, в самолете был.

На борту армейского самолете оказался и один специальный гость. Новый главный тренер «Витесса» Леонид Слуцкий тоже вылетел в Лондон вместе с бывшей командой. В основном он общался с Мусой и Вернблумом, видимо, упражняясь в английском.

В то время, как футболисты и тренеры ЦСКА проходили паспортный контроль в аэропорту, главный тренер их соперников Арсен Венгер отжигал на пресс-конференции на базе «Арсенала». Сначала француз забыл надеть наушники с переводом и совсем не понял вопроса Карена Адамяна. Пресс-служба лондонской команды потроллила своего босса в твиттере.

Затем Венгер рассказал, что Чех и Ляказетт вряд ли полностью восстановятся к игре с ЦСКА, и отказался комментировать интерес к Александру Головину. Хотя скаутов «Арсенала» видели даже на «Олимпе-2» в это воскресенье.

Через пару часов на «Эмирейтс» на вопросы журналистов ответили и армейцы — Виктор Гончаренко и Игорь Акинфеев.

— Какие воспоминания остались от матча с «Арсеналом» 12-летней давности? — первый вопрос капитану ЦСКА был ностальгическим.

— Ни разу не пересматривал этот матч. Видел какие-то нарезки, не более того. Прошлым жить не хочется, параллелей никаких не проведу. Завтра нам предстоит игра совсем с другим «Арсеналом», да и ЦСКА сейчас совсем другой.

— Матч с «Арсеналом» для вас — особенный? И тяжело ли играть в таком плотном графике?

— Мы играем в таком режиме на протяжении многих лет, так что плотный календарь никак не повлияет на наши кондиции. К тому же, играть лучше, чем тренироваться. Матч с «Арсеналом» — обычный. Конечно, всегда приятно обыгрывать такие великие команды, но завтра мы должны быть раскрепощены и просто сыграть в футбол.

— «Арсенал» проводит достаточно слабый сезон. Увеличивает ли это уверенность в завтрашней игре?

— Никто не думает, что мы обязательно завтра победим. Наша задача — выложиться на максимум и постараться показать хотя бы такой футбол, благодаря которому мы победили «Лион». Повторюсь, «Арсенал» — одна из величайших команд в мире.

— От кого ждете больше всего угрозы?

— Я ведь вратарь, так что жду угрозы и от своих, и от чужих! — шутит Игорь. — Если серьезно, мы ведь не против команды Второй лиги играем. Любой игрок «Арсенала» может быть опасен, так что мы должны объединиться, чтобы избежать любых угроз.

Гончаренко очень интересовал британских журналистов.

РИА Новости

— Как думаете, для Арсена Венгера завтрашний матч — ключевой? Он находится под большим давлением, — англичане прессовали тренера ЦСКА.

— Не думаю, что на него действительно оказывается большое давление. Венгер — достаточно опытный тренер, чтобы его преодолеть. К тому же, давление не зависит от места, которой твоя команда занимает. Можно ощущать его и на первом, и на шестом месте.

— Между Россией и Великобританией сейчас напряженная политическая ситуация. Есть ли у вас опасения по поводу матчей в Лондоне и Москве?

— Мы должны думать о футболе. Надеюсь, все болельщики будут думать о поддержке своей команды, а не о посторонних вещах. Вы можете приехать в Россию на ЧМ-2018 и узнать, что это удивительная страна с отличными стадиона и приятными людьми.

— Мхитарян, уже игравший против ЦСКА в этом сезоне, сказал, что ваша команда стала сильнее с осени. Согласны?

— Задача любого тренера — держать свою команду на уровне выше среднего в течение всего сезона. При этом нужно понимать, что снижение результатов всегда возможно, и нужно продолжать выжимать из нее все возможное. Всегда правильно говорить о завтрашней игре, а не о каком-то отрезке.

— Видели ли игру ЦСКА и «Арсенала» в 2006-м полностью? Помните, как здорово играл Акинфеев?

— Смотрел эту игру, но все нюансы уже стерлись из памяти. Помню только, как в Москве феерил Даниэл Карвальо. А то, что Игорь может ждать опасности и от своих, вы уже слышали. Так что он должен был готов выручить нас в любой момент.

— После матча в Манчестере вы сказали, что общались с Моуринью на ломаном английском. Сможете ли поговорить с Венгером на другом уровне?

— Если тогда мой словарный запас составлял 52 слова, то сейчас — 62! Если этого хватит, то смогу с ним объясниться. Тем более, с каждым днем меня окружает все больше англоговорящих людей.

— Вы имеет ввиду Леонида Слуцкого? Сегодня он летел с вами на одном самолете.

— С нами просто дешевле! — шутит руководитель ЦСКА по связям с общественностью Сергей Аксенов.

— Леонид Викторович просто хочет посмотреть завтрашнюю игру. А еще у него в Лондоне дела.

Фоторепортаж с тренировок ЦСКА и «Арсенала»

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0