Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Белоусова/Протопопов — первые фигуристы-чемпионы Олимпиады из СССР. Как они выиграли эпохальное золото в 1964-м

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
На них никто не ставил.

Это сейчас по фигурному катанию сходят с ума в России, но когда-то оно вообще никого не волновало. Все изменилось после Олимпийских игр в Инсбруке-1964. И за это можно смело говорить спасибо Людмиле Белоусовой и Олегу Протопопову, которые принесли СССР первое золото Игр в парном катании, а спустя 4 года повторили успех в Гренобле.

В Инсбруке все уже знали о существовании Белоусовой и Протопопова, которые подбирались к элите фигурного катания. Несмотря на то, что этот вид спорта в СССР стал набирать обороты, мало кто верил в конкурентоспособность спортсменов. Тем не менее от вопросов о том, смогут ли Белоусова и Протопопов навязать борьбу Марике Килиус и Гансу-Юргену Боймлеру из Германии, было никуда не деться. В пресс-центре советских журналистов просто атаковали ими.

РИА Новости

На Олимпиаде обыграть фаворитов Белоусовой и Протопопову могло помочь только чудо. И оно случилось. Заполненный до отказа стадион, где за билеты платили втридорога, увидел триумфальное катание советской пары. Продавцы сувениров, которые призывали всех покупать открытки с изображением немцев, в тот день были очень расстроены. Там заранее написали, что Килиус и Боймлер являются олимпийскими чемпионами 1964 года. В итоге открытки оказались бесполезными.

Лед Инсбрука оказался благосклоннее к Белоусовой и Протопопову. Они покорили всех своим катанием под Рахманинова. Фигуристы показали больше, чем набор элементов. Людмила и Олег доказали, что спорт может быть приближен к искусству. После этого западная школа фигурки перестала быть доминирующей. С Игр-1964 начнется эпоха советских спортсменов.

РИА Новости

«Мы много искали. Искали музыку, искали главным образом наиболее правильную и глубокую трактовку комбинации. Нас интересовала не только смена ритмов, как это было раньше. Как это было и есть у большинства фигуристов. Нас интересовала смена эмоций, настроений. Мы считали, что в спортивной композиции наиболее существенное — ее внутренний механизм, ее содержание.

Мы решили обратиться к теме любви. Ее трактовали по-своему великие поэты и драматурги, художники и романисты, композиторы и дирижеры. Но в спорте, в фигурном катании за нее никто не брался. Мы решили попробовать. Мы хотели сделать свою комбинацию не набором отдельных, пусть даже самых сложных элементов, а произведением, связанным единой мыслью», — цитирует Лидия Орлова олимпийских чемпионов в книге «А мне все снится запах снега…»

На приеме у Никиты Хрущева Протопопов попросил построить в Ленинграде каток. В 1967-м открылся «Юбилейный», где сейчас тренируются ученики Алексея Мишина. Что же до других спортивных успехов пары, они выигрывали все до Игр в Гренобле, а потом началось время Ирины Родниной и Алексея Уланова.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0