Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Что окружало триумф Загитовой на Олимпиаде: незапланированный допинг-тест, медаль в кармане и вещий сон

Андрей Аносов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Истории из Пхенчхана.

До олимпийского Пхенчхана Алина Загитова не проигрывала шесть турниров подряд, превратившись по ходу сезона из талантливейшей юниорки в главного фаворита Игр. Та Олимпиада началась для Алины с командного турнира: ученица Этери Тутберидзе блестяще откатала произвольную программу, установив новый олимпийский рекорд.

«Серебряную медаль, которую мы завоевали в команде, я специально положила в карман куртки, чтобы она всегда была со мной, потому что мне тогда казалось, это что-то нереальное, и эта медаль для меня много значила», — рассказывала фигуристка несколько лет спустя.

РИА Новости

После командника началась подготовка к личному турниру. Перед короткой программы Загитову забрали на допинг-контроль: пришлось пропустить тренировку, из-за чего фигуристка «занервничала». Однако на соревновательном прокате это никак не сказалось. Более того: Алина вышла на лед после того, как Евгения Медведева установила новый мировой рекорд, но Загитова выступила еще более убедительно, переписав результат Жени на 1,31 балла.

Между короткой и произвольной программами вышло огромное количество статей и мнений: одни считали, что Алина золото не отдаст, другие же верили в стальной характер Медведевой и обращались к «спортивной справедливости». А Загитова накануне решающего дня увидела вещий сон: «Знаете, перед произвольной мне приснился сон, что я выигрываю Олимпийские игры. И представляете, я просыпаюсь и понимаю, что произвольная еще только будет… И было такое чувство, как в детстве, когда снится сон, что у тебя крылья за спиной и летаешь, а просыпаешься и… Но сон оказался пророческим».

Во время проката Алина не смогла с первого раза идеально выехать с лутца, однако перенесла каскад и все-таки сделала запланированную комбинацию с риттбергером.

Закрывала соревновательный день Медведева. Это был один из лучших прокатов в ее карьере, но отыграть отставание Женя так и не смогла. Так Алина стала новой олимпийской чемпионкой, доведя свою победную серию до семи турниров подряд!

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0