Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Судьи помогли Загитовой впервые победить Медведеву. Что произошло на ЧЕ в Москве: фаны спорят до сих пор

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Версий много, основных — две.

В сезоне 2017/18 чемпионка мира среди юниоров Алина Загитова дебютировала на взрослом международном уровне и сходу начала побеждать, прервав свою золотую серию лишь на постолимпийском ЧМ в Милане. Сперва к ее победам относились со сдержанным восторгом — все-таки главной надеждой российской сборной на золото Игр была абсолютная мировая рекордсменка Евгения Медведева, которая также начала сезон с трех побед подряд («челленджер» и два этапа Гран-при). Но незадолго до финала чемпионской серии стало известно, что Женя получила травму и снялась с турнира.

РИА Новости

Что было дальше — версий очень много. Одна из самых популярных: ФФККР, делавшая до этого ставку на Медведеву и понимая, что Женя после травмы может и не выиграть Олимпиаду, сместила свой фокус на Загитову. К этой теории можно относиться по-разному, но в финале Гран-при компоненты Алины в короткой программе прибавили почти 3,5 балла к «сизн бесту», тогда как в произвольной рост второй оценки был более естественен. Хотя это все-таки можно объяснить: перед финалом короткая Загитовой просто не удавалась (три старта — три падения), тогда как в Нагое Алина в первый день «допустила» лишь степ-аут.

Взглянем на динамику компонентов лучших фигуристок того сезона по второй оценке.

Sport24

На чемпионате Европы Алина и Женя встретились. Медведева катала короткую первой и… ошиблась на дупеле. Загитова же впервые в сезоне выдала чистый прокат и стала лидером, компоненты по сравнению с финалом Гран-при выросли еще на балл.

В произвольной Женя была хороша, но великолепна была и Алина. В итоге по сравнению с финалом Гран-при компоненты Загитовой выросли еще на 4,88 балла! И если рост второй оценки в короткой еще как-то можно объяснить чистым прокатом на фоне прошлых неудач (было с чем сравнивать), то то, что случилось с произвольной, и так получавшейся практически идеально, непонятно.

Здесь ровно две версии: укрепившаяся поддержка федерации или… судьи всю первую часть сезона «несправедливо» оценивали Алину, «прозрев» лишь к финалу Гран-при и ЧЕ.

Sport24

В итоге к Олимпиаде Загитова подходила на чистом третьем месте в мире по компонентам, практически вплотную приблизившись к Медведевой и Костнер, при этом оставив позади Осмонд. Больше ни у кого в истории такого стремительного роста второй оценки не было.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!