Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

«Не знала, понравлюсь ли я судьям». Загитова без Тутберидзе дебютировала в Гран-при: как это было

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Вспоминаем осень 2017-го.

В своем первом взрослом сезоне Алина Загитова выиграла финал Гран-при, чемпионаты России и Европы, а также Олимпиаду. После победы на Играх Алину стали называть одной из лучших фигуристок в истории, ее катание удивляло, а выносливость — поражала. Она установила несколько мировых рекордов, именно из-за победы Алины в Пхенчхане Международный союз конькобежцев полностью обновил систему оценок: теперь никому не позволяется исполнять все прыжковые элементы во второй половине программы ради 10-процентной надбавки.

Впервые же спортивный мир обратил внимание на Алину в сезоне-2016/2017: на юниорском уровне Загитова выиграла все главные старты, а на взрослом чемпионате России уступила только Евгении Медведевой (в первый и последний раз в карьере).

РИА Новости

Олимпийский сезон ученица Этери Тутберидзе начала с победы на «челленджере» в Италии: после короткой программы Загитова шла на промежуточном третьем месте, но уверенно выкатала произвольную, в итоге опередив Вакабу Хигути менее чем на балл. Следующим турниром стал китайский этап Гран-при — дебют Алины во взрослой серии.

В короткой программе Загитова каталась в образе Черного лебедя и уже на втором старте во взрослой карьере покорила судей своим шикарным катанием и мастерством владения коньками. Арбитры поставили ей лучшие компоненты дня, но по технике было не все хорошо — Алина упала с тройного риттбергера.

«Конечно, почувствовала чуть-чуть обиду на себя из-за того, что не смогла сделать свой любимый прыжок. Он у меня в 100 случаях из 100 получается. Такая нелепая ошибка. Причем прыжок я почти сделала», — сокрушалась фигуристка после проката.

По итогам первого дня Загитова шла на промежуточном четвертом месте, уступая лидирующей Габриэле Дэйлман 1,21 балла. Но в произвольной у Алины был «Дон Кихот» — сложнейшая в мире программа со всеми прыжками во второй половине. Судьи придрались только к лутцу, остальное же щедро плюсовали. Есть первая в карьере победа во взрослой серии Гран-при!

«Это был мой первый старт на взрослом Гран-при, поэтому чуть-чуть волновалась, потому что не знала, как поведет себя публика, понравлюсь ли я судьям. В короткой допустила ошибку. В произвольной выходила более собранной, спокойной. Мне помогли тренеры. Этери Георгиевна тоже помогла. Она как будто была со мной, писала мне», — делилась впечатлениями Алина после церемонии награждения.

Несколько дней спустя Алина сделает еще один камбэк: на этапе во Франции после короткой Загитова была только пятой (6,59 балла до лидера), но благодаря классной произвольной выиграла у ставшей второй Марии Сотсковой более 5 баллов.

Победная серия продолжится вплоть до Пхенчхана, где Алина установит новый мировой рекорд и принесет нашей стране первое золото тех Игр. А через год она победит на японском чемпионате мира и станет всего второй фигуристкой в истории, собравшей карьерный шлем.

«Рок-н-Спорт» — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0