Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
26 марта 2023, Воскресенье, 11:28

И. Чен о деле Валиевой: «Когда начинают менять показания, пахнет неприятным. Получается, где-то сказали неправду»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Серебряный призер чемпиона мира-1993 по легкой атлетике Иоланда Чен прокомментировала слова заслуженного тренера России по фигурному катанию Этери Тутберидзе, заявившей, что для нее являются оскорблением подозрения в нарушении антидопинговых правил в адрес олимпийской чемпионки в командном турнире Камилы Валиевой.

«Для меня дело Валиевой — странная, неоднозначная ситуация. Поначалу проба что-то показала, и они признались, что у них в команде был странный врач. Потом признали, что был дедушкин препарат, но никто не мог представить, что он мог хоть какое-то влияние оказать на качество ее прыжков. Камила каталась прекрасно и до, и вовремя, и после турниров. Об этом препарате даже смешно говорить. Признать — признали, а теперь говорите, что она чиста. Получается где-то сказали неправду. Так нельзя делать. Зачем сейчас так говорить?

Субстанция была найдена и, судя по всему, подтвердили ее. Все равно нужно придерживаться одной точки зрения. Когда начинают менять показания, то все, пахнет неприятным. Не понимаю, зачем люди вокруг Камилы комментируют. Либо вообще молчите, либо придерживайтесь своей точки зрения с самого начала. Мне не нравится эта история», — сказала Чен в беседе с корреспондентом Sport24 Зариной Халимхоновой.

В феврале прошлого года после победы сборной России в командном турнире на Играх-2022 в Пекине стало известно, что в допинг-пробе Валиевой, взятой в декабре 2021 года во время чемпионата России, обнаружена микродоза запрещенного вещества триметазидина. Дисциплинарный комитет Российского антидопингового агентства (РУСАДА) установил, что несмотря на нарушения фигуристкой антидопинговых правил, в этом нет ее вины или халатности. ДАК РУСАДА не применил к Валиевой никаких санкций, кроме аннулирования результата на победном чемпионате России. В феврале 2023 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA), Международный союз конькобежцев (ISU) и РУСАДА подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение дисциплинарного комитета РУСАДА. WADA намерена добиться аннулирования всех результатов Валиевой с 25 декабря 2021 года и дисквалификации спортсменки на четыре года.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0